Эмуляция на SNES Classic Mini или как я бился с эмуляцией 3DO(Инструкция)

Привет всем любителям ретрогейминга, просто любителям поиграть в Dendy, Sega, 3DO и тем кто по каким-то своим причинам купил SNES Classic Mini. Я эту консоль купил просто для коллекции, потом решил добавить пару игр и понеслась.. Оказывается можно играть на ней и в сегу и в денди и даже в плойку первую(Хм, а хуан запустит? "sarcasm"). И вот на этом моменте жизнь моя замерла - как запустить 3DO? Для 8-16 bit все выглядит просто и я расскажу как это сделать сразу на примере Hakchi2CE:
1.Качаем Hakchi2CE(гуглится легко, актуальная версия на момент написания 3.4.1)
2.Запускаем, жмем Kernel=>Advanced=> Dump original kernel(legacy) и делаем то, что просит прога(зажмите ресет, включите консоль, чуть подождите и отпустите ресет(на самом деле винда сама подскажет когда его можно отпустить)) Дальше прячем этот файлик чтоб не потерять, т.к. это оригинальное ядро нашей консольки.
3. Здесь 2 варианта, если мы хотим играть только в Sega, Dendy и т.д, то Флэшка нам не нужна и мы идем дальше в пункт 3.3, если же хотим поиграть и в PS то:
3.1 Нужен OTG адаптер с дополнительным питанием(я купил в DNS, можно спаять самому, можно заказать у Китайцев).
3.2 Подключаем флешку к компу, форматируем в NTFS, создаем в корне папки tool и hakchi, в папку tool распаковываем hakchi, в папке hakchi(которая в корне) создаем папки games и saves.
3.3 Запускаем hakchi(из папки tool, если мы работаем с флэшкой), жмем Kernel=>Install/Repair для установки модифицированного ядра.
3.4 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch и качаем последнюю версию.
3.5 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch Cores и качаем нужное ядро(для NES я использовал Nestopia, для Genesis/Megadive - Genesis Plus GX Retroarch Core).
3.6 Modules=>Install Extra Modules, отмечаем те, которые скачали и жмем ОК.
3.7 Закидываем Ромы в Hakchi простым перетягиванием.
3.8 На нужной нам игре жмем правую кнопку=>select emulation core и выбираем эмулятор из пункта 3.5.
3.9 Если у нас флэшка жмем Export games и выбираем её, если играем без неё, то synchronize selected games with NES/SNES Mini.
4.0 Как 3DO то запустить?!
4.1 Я пошел по пути обозначенному ранее, скачал 4DO, свою любимую игру GEX, продел все вышеописанное и.. меня выкидывет в меню сразу после запуска игры.
4.2 Может ей bios надо.. А как его подсунуть? - гуглим Hakchi Bios Installer hmod, по первой ссылке качаем архив bios_template, распаковывем, кидаем bios файл в Hakchi_Bios_Installer.hmod\etc\libretro\system и папку Hakchi_Bios_Installer.hmod кидаем в tool\user_mods, далее устанавливаем bios через Modules=>Install Extra Modules. Но и с этим я бился некоторое количество времени. Раньше я играл в 3DO на Android через эмулятор Real3DOPlayer и он неплохо хавал Bios формата rom, и когда я устанавливал его на SNES Mini игра также вылетала. "SHIT!!!". Да что тебе еще надо то - подумал я и пошел гуглить. И как я понял из спеков 4DO он хочет bios с расширением .bin. Также легко гулится и после установке оного игра тормозит(sic!!! я потратил несколько вечеров на это). И тут я отчаялся и пошел играть в GEX через эмулятор плойки.
4.3 Чтобы запустить игры плойки достаточно скачать PCSX ReARMed Neon, закинуть игру, назначить эмуль и играть, даже без возни с биосом.
4.4 Sega Saturn также тормозит.

P.S: Для чего это было написано: - 1.Чтобы люди не тратили такого количества времени как я. 2.Чтобы была русскоязычная инструкция(я собирал всю инфу по крупицам с youtube и англоязычных форумов(возможно плохо прокачан скилл google, но все же))
P.P.S: В ближайшее время жду от китайцев адаптер SD, чтобы реализовать SD mod(без лишних проводов игры будут запускаться с карты памяти, которая впаяна внутри консоли) и если интересно - отпишитесь - я сделаю инструкцию.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки и шо? Впаял?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, времени не хватает пост запилить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты там это, помни, что здесь ждут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку