92

Эмуляция на SNES Classic Mini или как я бился с эмуляцией 3DO(Инструкция)

Привет всем любителям ретрогейминга, просто любителям поиграть в Dendy, Sega, 3DO и тем кто по каким-то своим причинам купил SNES Classic Mini. Я эту консоль купил просто для коллекции, потом решил добавить пару игр и понеслась.. Оказывается можно играть на ней и в сегу и в денди и даже в плойку первую(Хм, а хуан запустит? "sarcasm"). И вот на этом моменте жизнь моя замерла - как запустить 3DO? Для 8-16 bit все выглядит просто и я расскажу как это сделать сразу на примере Hakchi2CE:
1.Качаем Hakchi2CE(гуглится легко, актуальная версия на момент написания 3.4.1)
2.Запускаем, жмем Kernel=>Advanced=> Dump original kernel(legacy) и делаем то, что просит прога(зажмите ресет, включите консоль, чуть подождите и отпустите ресет(на самом деле винда сама подскажет когда его можно отпустить)) Дальше прячем этот файлик чтоб не потерять, т.к. это оригинальное ядро нашей консольки.
3. Здесь 2 варианта, если мы хотим играть только в Sega, Dendy и т.д, то Флэшка нам не нужна и мы идем дальше в пункт 3.3, если же хотим поиграть и в PS то:
3.1 Нужен OTG адаптер с дополнительным питанием(я купил в DNS, можно спаять самому, можно заказать у Китайцев).
3.2 Подключаем флешку к компу, форматируем в NTFS, создаем в корне папки tool и hakchi, в папку tool распаковываем hakchi, в папке hakchi(которая в корне) создаем папки games и saves.
3.3 Запускаем hakchi(из папки tool, если мы работаем с флэшкой), жмем Kernel=>Install/Repair для установки модифицированного ядра.
3.4 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch и качаем последнюю версию.
3.5 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch Cores и качаем нужное ядро(для NES я использовал Nestopia, для Genesis/Megadive - Genesis Plus GX Retroarch Core).
3.6 Modules=>Install Extra Modules, отмечаем те, которые скачали и жмем ОК.
3.7 Закидываем Ромы в Hakchi простым перетягиванием.
3.8 На нужной нам игре жмем правую кнопку=>select emulation core и выбираем эмулятор из пункта 3.5.
3.9 Если у нас флэшка жмем Export games и выбираем её, если играем без неё, то synchronize selected games with NES/SNES Mini.
4.0 Как 3DO то запустить?!
4.1 Я пошел по пути обозначенному ранее, скачал 4DO, свою любимую игру GEX, продел все вышеописанное и.. меня выкидывет в меню сразу после запуска игры.
4.2 Может ей bios надо.. А как его подсунуть? - гуглим Hakchi Bios Installer hmod, по первой ссылке качаем архив bios_template, распаковывем, кидаем bios файл в Hakchi_Bios_Installer.hmod\etc\libretro\system и папку Hakchi_Bios_Installer.hmod кидаем в tool\user_mods, далее устанавливаем bios через Modules=>Install Extra Modules. Но и с этим я бился некоторое количество времени. Раньше я играл в 3DO на Android через эмулятор Real3DOPlayer и он неплохо хавал Bios формата rom, и когда я устанавливал его на SNES Mini игра также вылетала. "SHIT!!!". Да что тебе еще надо то - подумал я и пошел гуглить. И как я понял из спеков 4DO он хочет bios с расширением .bin. Также легко гулится и после установке оного игра тормозит(sic!!! я потратил несколько вечеров на это). И тут я отчаялся и пошел играть в GEX через эмулятор плойки.
4.3 Чтобы запустить игры плойки достаточно скачать PCSX ReARMed Neon, закинуть игру, назначить эмуль и играть, даже без возни с биосом.
4.4 Sega Saturn также тормозит.

P.S: Для чего это было написано: - 1.Чтобы люди не тратили такого количества времени как я. 2.Чтобы была русскоязычная инструкция(я собирал всю инфу по крупицам с youtube и англоязычных форумов(возможно плохо прокачан скилл google, но все же))
P.P.S: В ближайшее время жду от китайцев адаптер SD, чтобы реализовать SD mod(без лишних проводов игры будут запускаться с карты памяти, которая впаяна внутри консоли) и если интересно - отпишитесь - я сделаю инструкцию.

Дубликаты не найдены

+2

Лови плюсик за Gex ))

+1

а можно по подробнее про sdmod ? забил свою играми под завязку, но внутренних 200+мб маловато, и тут или отг брать или вот эту штукенцию?

раскрыть ветку 3
-1
Впаивается sd адаптер и приставка с sd карты игры видит, я думаю в ближайшие пару недель сделаю(сейчас всё от китайцев зависит) и сюда выложу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

дай ссылку на али

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за пост! А ты не мог бы ответить мне на один вопрос? Вот я прошил свою снес мини и пользуюсь встроенной памятью, пока с али едет otg переходник. А что мне делать потом, когда расширю память? Все заново как то перепрошивать? Или что?

раскрыть ветку 2
0
Нет, просто вместо синхронизировать в проге нажмешь extract.
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!)

0

Ну таки и шо? Впаял?

раскрыть ветку 2
-1

Да, времени не хватает пост запилить

раскрыть ветку 1
0

Ну ты там это, помни, что здесь ждут

0

такая же бяда. купил - ебся, а оно тормозит ((

поэтому если наваливает - на рабочий комп качнул ретроарч и играю с него - ваще ничо не тормазит и геймад логитек 310 - все норм и приятно. а еще на макбук эир (домашний планшет) поставил emuland - тоже тема.

и кстати впаивание кардридера тема. чем через отг. ждем отзыва

кстати у меня тормозит под н64 - war gods

0

Насчёт эмуляции, я хочу играть в аркадные и старые ретро игрушки. Надеюсь, на снес мини все ромы будут гладко идти? Не беру в счёт N64, PSP, PS1 и всё в подобном роде.
P.S. Заранее благодарю за предоставленную информацию!

0

Чувак, а возможно ли на Snes Mini уменьшить скорость игры в 1.2 раза?

раскрыть ветку 1
-1
Не нашел такого, если найду - отпишусь
0

Респект таким ребятам, которые делятся полезным))

0

Интересная инструкция, вот еще бы фотку ОТГ переходника, а то их слишком много в продаже))))

раскрыть ветку 1
+4
У меня с таким работает. Я бы всё сразу с картинками сделал, но рейтинг то нулевой был)
Иллюстрация к комментарию
0

интересно - капитан квазар пойдёт?

раскрыть ветку 2
0
Думаю, что также тормозить будет.
раскрыть ветку 1
+2

тогда давай пили пост где 3DO работает нормально

0
Интересно! Пиши обязательно.
девайса не имею теперь приобрету)
-3

Если хотите поиграть в ретро игры на множестве платформ не проще взять raspberry pi/ orange pi(1100 рублей на оф сайте) и установить retorange ? там и DOS игры и порты с pc не говоря уже gameboy, sega , dendy, ps one, psp.

раскрыть ветку 3
+1

у меня есть распберипи - брал еще до покупки снес мини - тот еще гимор. если денди игры идут, то от пс1 уже тормозят. лучше на эмулятор на комп или планшет

раскрыть ветку 1
0

не знаю как raspberry pi, а orange pi pc выдает стабильно 60 ФПС в legacy of Kain

-1
В таком случае мне проще скачать эмулятор на комп.
Похожие посты
257

RetroArch выйдет в Steam с 10 эмуляторами

RetroArch выйдет в Steam с 10 эмуляторами Retroarch, Steam, Компьютерные игры, Консольные игры, Эмулятор, Эмуляция, Steam халява, Длиннопост

RetroArch - это среда, объединяющая несколько эмуляторов в одном месте. Т.е. через одну программу Вы можете создать игровую библиотеку ромов (образов картриджей и дисков консольных игр), каталогизировать их и играть.

Стандартный RetroArch позволяет вам загружать практически любое количество эмуляторов прямо из приложения, но с выпуском Steam все будет иначе.

https://store.steampowered.com/app/1118310/RetroArch/

Каждый эмулятор будет запускаться отдельно, как бесплатный DLC в Steam и при запуске будет доступно только десять ядер(эмуляторам).

«Конечно, мы могли бы запустить более 60 ядер, - объясняют разработчики в сообщении в блоге, - но это были бы полным хаосом, и было бы почти невозможно сосредоточиться на сообщениях об ошибках и возникающих проблемах».

Вот список Steam эмуляторов:

Mupen64Plus Next

https://store.steampowered.com/app/1227440/RetroArch__Mupen6...

RetroArch выйдет в Steam с 10 эмуляторами Retroarch, Steam, Компьютерные игры, Консольные игры, Эмулятор, Эмуляция, Steam халява, Длиннопост

Kronos

https://store.steampowered.com/app/1227441/RetroArch__Kronos...

PCSX ReARMed

https://store.steampowered.com/app/1227461/RetroArch__PCSX_R...

Stella

https://store.steampowered.com/app/1227443/RetroArch__Stella...

SameBoy

https://store.steampowered.com/app/1205580/RetroArch__SameBo...

mGBA

https://store.steampowered.com/app/1227448/RetroArch__mGBA/

Mesen

https://store.steampowered.com/app/1205330/RetroArch__Mesen/

Mesen S

https://store.steampowered.com/app/1222634/RetroArch__Mesen_...

Genesis Plus GX

https://store.steampowered.com/app/1227449/RetroArch__Genesi...

Final Burn Neo

https://store.steampowered.com/app/1222632/RetroArch__Final_...

эмулятор аркадных автоматов:

Capcom CPS1 (1988–1995)
Capcom CPS2 (1993–2003)
Capcom CPS3 (1996–1999)
Cave (First generation: 1994–2001)
Data East DEC-0 (1980–1985), DEC-8 (1986-1988) and DECO IC16 (1987-1990) based games
Galaxian based hardware (1979-1982)
Irem M62 (1984-1986), M63 (1984-1985), M72 (1987-1990), M90 (1991), M92 (1991-1994) and M107 hardware (1993-1995)
Kaneko 16 (Kaneko AX System. 1991-1995.)
Konami
Neo Geo (MVS hardware: 1990–2004)
NMK16 (Nihon Maicom Kaihatsu. 1989-2001)
Pacman based hardware (1980-1983)
PGM (PolyGame Master. 1997–2005)
Psikyo 68EC020 (1st Generation: 1993–1996) and SH-2 (1997–2002) based hardware
Sega System 1 (1983–1987), System 16 (And similar. 1985–1994), System 18 (1989–1992), X-Board (1987–1990), Y-Board (1988–1991)
Super Kaneko Nova System (1996–2002)
Toaplan (Company: 1984-1994. V1 hardware: 1988-1991; V2: 1991-1999.)
Taito F2 (1988-1993), X (1987-1992), Z (1987-1991) and others
Miscellaneous drivers for lots of other hardware

У Steam-версии RetroArch, которую первоначально планировалось запустить 30 июля 2019 года, пока нет точной даты выпуска. Сам по себе RetroArch и все его DLC(эмуляторы) будут бесплатными.

Источник новости

https://www.playground.ru/misc/news/retroarch_zapustitsya_v_...

Показать полностью 12
57

Полезное для любителей приставок Sega

Сегодня решил подготовить не совсем обычный пост об играх, а скорее краткую заметку для любителей старых консолей, в особенности - Sega.

Как вы могли заметить по моим постам - я большой фанат старых игр и приставок. Я не раз сталкивался с тем, что бывает трудно достать оригинальный картридж для какой-нибудь старой консоли, а современные пиратские реплики пусть стали гораздо качественнее, но все равно почти в 100% случаев имеют не аутентичные обложку для коробки с игрой, да и на самом картридже обычно наклеена какая-то левая картинка, а уж найти руководство пользователя  или промо-материалы почти невозможно.

И вот я достал любимую с детства Herzog Zwei, но на коробке какая-то левая анимешная девочка-робот, а на самом картридже картинка с рыцарем и замком. Прямо скажем, все это не очень сильно билось с содержимым. Тогда и возник вопрос - как бы мне заменить эту фигню на нормальные картинки и я обратился к помощи великих и безбрежных интернетов.

Существует как минимум 2 крупных портала, где коллекционеры-альтруисты выкладывают в общее пользование сканы обложек, вкладышей и прочей полезной инфы для всех возможных консолей и пк:

segaretro.org - тут, как вы могли догадаться, находится все для приставок Sega от SG-1000 о которой в России вообще знают единицы до достаточно популярной Sega Dreamcast. Тут и история каждой отдельной консоли, списки игр с детальным описанием каждой, историей создания и целой библиотекой обложек и инструкций, перечни аксессуаров к консолям и многое другое. Этот портал - настоящая кладезь полезной информации для увлекающихся людей.

thecoverproject.net - второй интересный тематический сайт. Тут собирают обложки и фотографии дисков, картриджей и кассет для подавляющего числа игровых платформ от ПК до GameBoy. К сожалению, несмотря на то, что на сайте тысячи игр, найти нужную не всегда возможно. Для той же Herzog Zwei мне ничего найти не удалось, но все же - проект развивается и растет.

Надеюсь, информация будет вам полезна. Большой привет подписчикам!

158

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2 Ретро, Коллекция, Nes, SNES, Sega, Игры, Покемоны, Длиннопост

Прошлый пост вроде подсобрал плюсов, поэтому спешу поделиться новыми пикчами ретрогейм- и ретро-коллекционеров.

Внимание! Очень длиннопост!

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2 Ретро, Коллекция, Nes, SNES, Sega, Игры, Покемоны, Длиннопост

Неплохая такая подборка кассет для ZX Sperctrum

Я бы не вылезал оттуда...ну только если за хлебушком сходить

Может кто помнит этого товарища. На Денди был глючный картридж, что бедолага от одной пульки помирал, хотя линия энергии была рассчитана на множество ранений.

Как-то так, но так не все

Большинство взрослые адекватные люди. Вот например счастливый охотник с очередным трофеем едет домой.

И да, не волнуйтесь, у всех есть дети

Кое-что из Mega Drive картриджей, Sega Master System

Это рарный магазинчик.

Цены на такое иногда кусаются http://www.ebay.com/itm/Little-Samson-JAPAN-Taito-Corporatio...

Извините, качества лучше не нашел

Ну и под конец....

Показать полностью 23
213

Есть такая профессия - ретро собирать

Есть такая профессия - ретро собирать Игры, Коллекция, Ретро, Sega, Nes, SNES, Марио, Длиннопост

В мире, кстати, достаточно больших и не очень коммьюнити, члены которых посвятили себя миру ретро-консолей, игр и фильмов. Вот небольшая подборка коллекций, чтоб вы имели представление

Есть такая профессия - ретро собирать Игры, Коллекция, Ретро, Sega, Nes, SNES, Марио, Длиннопост

Хоть бы раз побывать на такой ярмарке!!

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: