Эмоции VS Разум Что выберешь ты?

Эмоции VS Разум Что выберешь ты? Длиннопост, Мышление, Рациональность, Психология

Предыстория.

В повседневной жизни мы регулярно сталкиваемся с разными проблемными и спорными ситуациями, в которых важно быстро и без промедления принять правильное решение. И чаще всего мы делаем это интуитивно из-за эмоций или просто не успев адекватно оценить ситуацию. Вполне очевидно, что при таком подходе мы часто ошибаемся. Рациональное мышление помогает более осознанно принимать решения и эффективнее достигать своих целей.

Мне эта тема показалась очень интересной, поэтому далее будет серия постов о рациональном мышление и способах его развития.

Изменения в жизни начинаются с изменения мышления!

Страсть — направление,
рациональность — амплитуда"
Nate Soares

Существует популярное мнение, что мышление может быть разделено на «горячее, эмоциональное» и «холодное, рациональное». Стереотипы говорят,что горячие решения глупые (и невнимательные к последствиям), в то время, как холодные решения умные (но сделаны одиноким занудой, который носит лабораторный халат и разрабатывает странные технологии). И конечно же (если верить этому стереотипу) есть Глубокие Человеческие Истины, доступные горячим мыслителям, и неизвестные холодным. Благодаря этому стереотипу у большинства людей сложилось ошибочное мнение, что для того чтобы научится рационально мыслить нужно отвергнуть горячее мышление и отключить себя от эмоций раз и навсегда, чтобы избежать поспешных ошибок «горячего мышления». Пожертвовав тем, что нас делает людьми, привносит краски и радость в нашу жизнь.

Но что если я скажу тебе, что ничем жертвовать не нужно?

Ты можешь развить в себе рациональное мышление и при этом не отказываться от эмоций, а даже наоборот получать их еще больше чем раньше!

Попробую объяснить как это работает.

Дело в том что большинство людей не правильно понимает слово рациональность, привязывая его к понятию холодного мышления. Но рациональность не относиться к какой-либо форме мышления отдельно, а говорит о мышлении в целом. Так или иначе, мы, люди, – мыслящие существа. Иногда, в спешке, мы принимаем быстрые решения, и следуем за своими мгновенными интуициями. Иногда, когда ставки очень высоки, и у нас есть достаточно времени, мы используем механизмы логики. Но в обоих случаях мы мыслим. Является ли наше мышление холодным или горячим, или каким-то ещё, в любом случае, есть более хорошие и более плохие способы мышления.

И, поверьте мне, мозги нашли гораздо больше плохих способов. Чего еще ожидать, если вы запускаете программы, буквально-таки въе*авшие себя в действительность на компьютерах, сделанных из мяса?

Такая рациональность не о том, как использовать холодную логику, чтобы выбрать, о чем заботиться. «Мыслить лучше» как процесс имеет мало общего с объектом, о которым вы мыслите. Если ваша цель – наслаждаться жизнью на полную катушку и любить без ограничений, тогда более хорошее мышление (горячее или холодное, спешное или расслабленное) поможет вам в этом.

Если ты хочешь прокачать мышление, тебе не нужно жертвовать твоей душевной теплотой. Твои глубочайшие страсти не тяжёлая ноша, но компас путеводный. Рациональность этого типа не о том как изменить направление твоего движения, а об изменении твоей скорости и соответственно длины пройденного пути.

Люди часто навешивают на свои глубинные страсти ярлык «иррациональное». Они говорят что-то типа: «Я знаю, это иррационально, но я люблю своего партнёра и, если бы я его потерял, то я свернул(а) бы горы, лишь бы вернуть его/ее обратно». Но «рациональность» это не то, что заберет твои желания, а скорее то, что поможет тебе реализовать их.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.