Эмоции

Попросили написать про эмоции. Напомню - я не психодоктор, я его клиент, который успешно выгребает из тревожно-панической депрессивной движухи :)) Это мое понимание, я не претендую на истину, на авторство, просто пересказ из терапии своими словами. Я понимаю вещи так:

Эмоции не бывают плохими или хорошими
Это самая первая вещь, которую мне заложили. С детства я слушал песню про "мальчик не должен бояться", поэтому всячески прятал переживания, считая их чем-то недопустимым, что и стало корнем невроза. На самом же деле нет градации хорошести или пригодности эмоций, у них просто разные функции. О них чуток позже

Как работают
Все просто: наши эмоции это подсказки на тему как поступить. В мозгу физически есть какая-то система (не помню название), в которой они и хранятся. Представим ее как некий фильтр. Вокруг нас или даже с нами происходит какое-то событие, мы о нем что-то думаем и на базе этой мысли мозг выдает из этого фильтра определенную эмоцию, чтобы мы понимали, устраивает ли нас это самое событие или не очень. Приблизиться ли к этому или отдалиться. Простой механизм, помогающий выжить и регулировать свой жизненный путь. Поэтому запрещать себе что-то чувствовать это как добровольно отказываться от функционирующей почки, сердца, уха, чего угодно, любого своего органа. И когда мы это делаем, функция этой системы нарушается и энергия неотреагированной эмоции по нервной системе уходит в тело. Так формируется психосоматика. Простой пример: краснеть от замолченного стыда, белеть от невыраженного страха етс

Какие бывают
У младенца только две эмоции: одна положительная (нравится) и одна отрицательная (не нравится). Я представляю их как ростки будущих деревьев, один светлый и один темный. По мере развития организма и той нашей системы, они тоже подрастают и из них появляются ветки, из которых потом новые, из тех другие и так дальше. Так и эмоции, они усложняются, дифференцируются, но суть остается одна - нравится или не нравится. И чтобы не блуждать в этих дебрях и не усложнять, в психологии выведена некая база, как бы фундамент на который можно опираться. Насколько мне известно, в разных направлениях есть некоторые отличия этой "базы", но сути это не меняет, в принципе везде оно об одном. В моем случае она такая: 3 положительные эмоции и 5 отрицательных. Еще раз: положительные или отрицательные не означает нужные или ненужные, нормально или не нормально их чувствовать. Это означает, что одни подсказывают нам, что некое произошедшее событие для нас положительно и можно в это ввязаться. Другие наоборот предостерегают: "событие полное дерьмо, лучше бы тебе держаться подальше или как-то избавиться от этого". Поэтому и отрицательные. С них и начну.

• Грусть
Ощущение утраты, какой-то потери. Подсказывает, что чего-то стало не хватать и без этого жизнь не сахар
• Злость
Что-то или кто-то нарушает наши границы или причиняет иной вред и хорошо бы как-то это дело предотвратить
• Страх
Происходит что-то такое, с чем нам не справиться и нет никакого инструмента на это повлиять. "Хорошо бы свалить отсюда, давай как-то избежим этого" - подсказывает нам эта эмоция
• Стыд
Что-то мы сотворили такое, что понесло за собой не самые хорошие последствия. Напоминалочка больше такого никогда не совершать
• Отвращение
Название говорит само за себя. Что-то нам неприятно, очень оно противное и находиться рядом совсем не вариант

И положительные:
• Интерес
Объект такой загадочный, что-то в нем такое притягательное есть, никак не справиться с тягой разведать что же это такое
• Радость
Что-то нам сильно нравится, это дает нам силы и энергию, становится смешно и весело. Прут всякие прикольные гормоны и нейромедиаторы и от этого даже физически хорошо
• Любовь
Очень сложное многокомпонентное чувство, которое для каждого свое. Просто держу в голове, что оно есть в базовых эмоциях

Что с ними делать
Первым делом я учился понимать, что чувствую. Что-то происходит, я ощущаю эмоциональный отклик и спрашиваю себя что значит для меня это событие. Ответ сопоставляю с базой и понимаю что за эмоция. Но на этом все не заканчивается, одного понимания увы недостаточно.
Как мы помним, это часть системы, механизма, в котором есть какое-то движение. И чтобы эмоция не застаивалась, не ушла в тело и не стала какой-то болячкой, ее необходимо отреагировать, вывести, как-то "прожить". Это тоже целая наука, достойная отдельных постов. Пока что просто немножко сумбура из моей головы для понимания что нас учат запрещать :))
БМ ругался на картинку

Эмоции Психология, Психотерапия, Когнитивно-поведенческая терапия, Эмоции, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автору! Многое откликнулось. Сейчас нахожусь в процессе познания себя и своих эмоций. Учусь проживать не только негативные, но и позитивные эмоции. В процессе чтения испытала радость - светлую веточку своего деревца. Сразу захотелось поблагодарить автора здесь и сейчас. Раньше я бы просто поставила плюсик и мысленно сказала "спасибо", потому что стеснялась своих эмоций, ошибочно считала их проявлением сентиментальности, мягкотелости. Сейчас же не стесняюсь сказать комплимент даже малознакомому человеку, если мне понравилась его причёска, элемент одежды или запах духов, к примеру. Люди обычно улыбаются в ответ, им приятно так же как и мне.
А ещё понимание важности проживания эмоций и их влияния на тело помогает мне справляться с паническими атаками наряду с КПТ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мне радостно снова тебя читать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мозгу физически есть какая-то система (не помню название), в которой они и хранятся. Представим ее как некий фильтр.

Мне психолог объяснял так: сначала идет ассоциация, затем эмоция и после действие (и замалчивание эмоции - тоже действие). Возможно есть и какое-то научное более глубинное название, но мне, как не ученому и не спецу - пофиг))

ЗЫ: молодец, что ходишь))) Легчает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тож самое, сперва личная интерпретация на базе детского убеждения, отсюда эмоция, она и подталкивает действовать. Почти всегда человек действует под эмоциями :))
Приступов уже год нет, иногда конечно кроет, но каждый раз успешно справляюсь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож самое, сперва личная интерпретация на базе детского убеждения, отсюда эмоция, она и подталкивает действовать. Почти всегда человек действует под эмоциями :))

Ага))

Приступов уже год нет, иногда конечно кроет, но каждый раз успешно справляюсь

Молодца!))) Продолжай в том же духе))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, взаимно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам! Тоже откликнулось. Пытаюсь научиться давать выход негативным эмоциям, и столько оказывается нюансов - во первых, сопоставить эмоцию и "словесное выражение" (что именно  чувствую), не дать эмоции захлестнуть тебя (уже несколько раз орала в воздух, вещи била/рвала, не в силах выразить словами), а главное пока не могу принять что эмоции не могут быть "плохими", и не могу принять что выразив негатив я не стану "плохой" в глазах другого человека. Сложно конечно это все)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересное описание простым языком! Заинтриговали как же эмоции выводить! Жду продолжения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо :)