Эксперимент. Фото-видео фиксация нарушений ПДД своими руками - не работает как вы думаете

Немного подустал отвечать одно и тоже людям, которые уверенно пишут, что можно отправлять фотки-видео нарушения в ГАИ, не вставая с дивана, и будет вам законная справедливость, т.е. нарушителя оштрафуют.
Будучи вдохновленным идеей легкого и удобного правосудия для всех желающих, я более полу-года занимался этим экспериментом, отправлял сотни фотографий и видео и ездил в ГИБДД писать свидетельские показания, также имел несколько длительных бесед с сотрудниками в разных отделах ГИБДД на эту тему с целью выяснить, как это все устроено и сделать этот способ удобным и доступным для любого человека с телефоном в руках. Писал множественные жалобы в прокуратуру, отправлял повторные обращения, писал обращения в УСБ и прочее, прочее.

Для ЛЛ сразу напишу какие я для себя сделал выводы: схема «отправил фото – нарушителя оштрафовали» - НЕ РАБОТАЕТ В РФ. Точнее будет сказать – работает, но не так, и лишь в немногих случаях.
Повторюсь: это мои личные вывод и мои итоги, если у кого-то есть более результативный опыт и он знает НА ПРАКТИКЕ как добиться profita – напишите.


Итак на входе я имел телефон (фото-фиксация), видеорегистратор (видео фиксация), много деловых поездок по городу (Москва) и за городом, сайт ГИБДД, сайт прокуратуры, приложение «Помощник ГИБДДД», а также много свободного времени и энтузиазма. Задумка эксперимента была такая: снимаю все возможные нарушения, отправляю в ГАИ и записываю результаты.

Далее выяснилось что все не так просто. В идеале: после того как ты отправляешь обращение (фото-видео фиксацию с адресом, временем нарушения своими данными, описанием нарушения, описанием и госномером автомобиля нарушившего ПДД и прочими данными) – вот такого вида:

Эксперимент. Фото-видео фиксация нарушений ПДД своими руками - не работает как вы думаете Нарушение ПДД, Штраф, ГИБДД, Обочечники, Авто, Эксперимент, Справедливость, Длиннопост

в ответ должно прийти уведомление о том, что твое обращение зарегистрировано в книге учета:

Эксперимент. Фото-видео фиксация нарушений ПДД своими руками - не работает как вы думаете Нарушение ПДД, Штраф, ГИБДД, Обочечники, Авто, Эксперимент, Справедливость, Длиннопост

Или ответ не приходит...
После этого в «установленный законом срок» или нет, тебе приходит уведомление о том, что ты должен ЛИЧНО прийти в отдел ГИБДД по месту совершения нарушения и дать свидетельские показания и заверить их своей живой подписью. Т.е. отсидеться на диване не получится.

Эксперимент. Фото-видео фиксация нарушений ПДД своими руками - не работает как вы думаете Нарушение ПДД, Штраф, ГИБДД, Обочечники, Авто, Эксперимент, Справедливость, Длиннопост

Я пару раз сходил, отсидел в очередях, заполнял в ГАИ эти однотипные и бесконечные «пояснительные», а потом решил немного автоматизировать этот процесс и попросил прислать мне шаблон. Заполнил его под себя и далее распечатывал шаблоны добавлял только пару строчек от руки и пару подписей. Раз в две недели я отвозил их в бумажном виде пачками по несколько десятков штук и передавал ответственному лицу в ГИБДД, где меня встречали уже как родного и даже благодарили за активную гражданскую позицию. Хотя можно догадаться сколько гемора и писанины я им добавлял своей активностью.
Опять же после этого В ИДЕАЛЕ тебе должны прийти результаты рассмотрения твоего обращения, ЕСЛИ ты их запрашивал.

Эксперимент. Фото-видео фиксация нарушений ПДД своими руками - не работает как вы думаете Нарушение ПДД, Штраф, ГИБДД, Обочечники, Авто, Эксперимент, Справедливость, Длиннопост


Но это в идеале. На практике на более чем 400 обращений мне таких официальных ответов пришло 4 штуки. То есть менее 1 %.
И здесь надо понимать, что если твоя мотивация – получить справедливость – то ты ее получишь максимум в 1% случае, и то, если все сделал как надо - по моему опыту. По факту ты вроде бы и можешь получить ответ с итогами – наказали нарушителя или нет, но никто не обязан тебе его предоставлять. На практике же я иногда получал ответы на особо интересующие меня обращения не официально.

Если же на каком-то этапе ответы на твои обращения не пришли или пришли не в установленный законом срок – ты вправе обратиться в прокуратуру с жалобой. Но итогом десятков моих обращений было молчание – как в черную дыру. Хотя уведомления о том что жалобы были приняты - ИНОГДА приходили. С обращениями в УСБ – аналогично.


Под конец, познакомившись с ННым количеством майоров, капитанов и лейтенантов и ведя с ними официальные и иногда не всегда официальные беседы, задавая вопросы, проясняя, штудируя КОАП РФ и ПДД, вот что я вынес на текущий момент (напомню, что задачей эксперимента было создание пошаговой инструкции для легкого и удобного правосудия для всех желающих с телефоном):

Для нарушений где машина находилась в движении: движение по обочине, проезд на красный, встречка, двойная сплошная, нарушение правил перестроений и проч. - инспектор ГАИ, обрабатывающий твое обращение может ПРИГЛАСИТЬ (если найдет) зафиксированного НЕ АВТОМАТИЧЕСКИМ СРЕДСТВОМ фиксации СОБСТВЕННИКА ТС, С ЦЕЛЬЮ выявить ВОДИТЕЛЯ ТС, который был за рулем при совершении правонарушения. Если собственник тупо игнорит или «не найден» - то инспектор пишет отказ в возбуждении административного дела и все. И никто, конечно, не приходит по приглашению )))

В текущем законодательстве РФ вы с вашим телефоном в руках не являетесь "средством автоматической фиксации", поэтому если вы хотите справедливости и правосудия, но не готовы ездить лично в ГИБДД по месту правонарушения по вызову и писать свидетельские показания со своей живой подписью, а дальше на протяжении нескольких месяцев отслеживать статус, получать отказы в возбуждении АД и писать обращения в прокуратуру на бездействие (также нужно понимать как правильно это делать) и дальше получать отмазки и отписки (разумеется в установленный законом срок) или ничего не получать - так вот, если к этому вы не готовы - можете даже не начинать.
Также может случиться так что в некоторых батальонах или отелах ГИБДД НЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ просмотреть фотки или видео и они просят привезти их на флешке отдельно (!), а после чего распечатывают на бумаге (!) и прикладывают к делу. Или просто пишут отказ в возбуждении на основании отсутствии фото нарушения (.

НО также есть и профит - эта тема (с фиксацией нарушений на фото) РАБОТАЕТ с парковкой на тротуарах. Поскольку ТС стоит, водителя за рулем нет (это должно быть видно на фотографиях), то по умолчанию нарушителем признается собственник. И ему выписывают штраф 3000 руб (в Москве) Я таких штрафов "навыписывал" более 300 шт любителям поломать бордюры в своем ЖК. Промежуточный PROFIT - больше года НИКТО не паркуется на тротуаре моего дома (кроме раз в пару недель редких залетных дебилов) и то, потому, что ЖК закрытый. Местные же нарушители все поняли и ведут себя хорошо. Особенно после моих видео и фото в общедомовые чаты.

Спустя почти год после окончания эксперимента – мне продолжают приходить отписки в отказах в возбуждении АД и уведомления о приеме обращений на почту….


И еще немного о том что касается штрафов за неправильную парковку и о том куда отправлять обращения:
За конкретные нарушения отвечают три разных ведомства: за какие-то нарушения ГИБДД за какие-то МАДИ (в Москве), а за какие-то администрация. Например - за парковку на газонах только администрация (управа), за парковку под знаками остановка и стоянка запрещена, нарушение погрузочных работ, перевозки грузов и такси и ещё что-то - МАДИ, а за всё остальное ГИБДД - в том числе за парковку на тротуарах. Так что где конкретно запарковался нарушитель на газоне или на тротуаре - неочевидная, но по факту очень большая разница, если стоит задача наказать нарушителя. А если он не запарковался, а только проехал по газону - это ещё сложнее - это природоохранное ведомство.