Экшен нон-стоп и смесь жанров в книге "Герои умирают"

Сегодня у нас на обзоре роман писателя Мэтью Стовера "Герои умирают". Под яркой обложкой скрывается такая же яркая история.

Говорят, эта книга, вышедшая в оригинале в конце 90-х, повлияла на многих фантастов того времени и даже вроде бы на весь жанр. У меня читательского опыта, наверное, недостаточно, потому что я такого влияния не замечал, но сама книга в целом занятная.

Расскажу, о чем она, чем зацепила, и кому ее стоит читать.

Экшен нон-стоп и смесь жанров в книге "Герои умирают" Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Темное фэнтези, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Боевики, Аудиокниги, Обзор книг, Длиннопост

О чем книга "Герои умирают"?

Действие книги разворачивается попеременно в двух мирах.

Первый — это наш собственный мир недалекого будущего, в котором общество строго поделено на касты и контролируется государством. Запрещена философия и всякая прочая "ересь", и чтобы отвлечь население от внутренних проблем, придумали очень яркое развлечение.

Человечество обнаружило в параллельной вселенной настоящий фэнтезийный мир: с ограми, эльфами, магией, королевствами и империями. Мир получил название Надземный. Туда начали отправлять "актеров" — авантюристов, которые вписываются во всевозможные приключения. При чем сами жители Надземного Мира ни о чем не подозревают и воспринимают актеров как настоящих героев (или злодеев).

Население Земли же с замиранием сердца наблюдает за их похождениями, а самые богатые жители с помощью особой технологией способны сливаться сознанием с "актером" и в реальном времени переживать все его эмоции.

Второй мир — это, собственно, Надземный. Фэнтезийная вселенная со всеми классическими атрибутами. Действие в ней разворачивается в столице империи Аннахан, которую захватил невероятно могущественный маг.

Главный герой — актер Хари Майклсон, 40-летний мужчина из касты Профессионалов и самый популярный актер. Он славится своей жестокостью и тягой к изобретательным убийствам и стал настоящей легендой Надземного Мира — там его знают под именем Кейн.

Начинается история с того, что жена Хари — тоже актриса — попадает в беду и не может вернуться в наш мир. Кейну предстоит спасти ее и заодно — уничтожить нового Императора, который владеет необычными силами и почему-то слишком много знает про актеров и наш мир.

Экшен нон-стоп и смесь жанров в книге "Герои умирают" Рецензия, Фэнтези, Фантастика, Книги, Литература, Темное фэнтези, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Боевики, Аудиокниги, Обзор книг, Длиннопост

На что похоже?

"Герои умирают" — многогранный роман, который играет с жанрами.

  • Антиутопическая часть имеет параллели с классикой жанра: "1984", "Мы", "Заводной апельсин".

  • Попаданческая часть мне напомнила "Трудно быть богом" Стругацких, когда человек из более развитой цивилизации попадает в средневековье.

  • Приключенческая часть написана в духе лучших кинобоевиков 80-х и 90-х: пафосно и динамично.

  • Когда описывается система студий, которые организовывают актерам приключения, мне приходит на ум сериал "Пацаны", где за супергероями стоит гигантская пиар-машина, которая создает условия для их геройств и извлечения прибыли из этого.

  • Фэнтезийная часть напомнила Аберкромби из его "Земной круг": море насилия, натурализма и едких комментариев от брутальных героев.

Что получилось хорошо, а что — не очень

Мне книга понравилась по нескольким причинам.

Главная, из которых, пожалуй, — размышления на социальные вопросы: насколько далеко можно зайти в желании пощекотать нервы и при этом исключить риски. Про вечность принципа "хлеба и зрелищ", про отношение "цивилизованного" общества к более "дикому".

Еще книга написана очень динамично. Буквально на каждой странице — экшен без остановки, бывают редкие передышки, чтобы наметить диспозицию, и дальше снова начинается: погони, битвы и т.д. Если у вас хорошее воображение, вы будете в голове смотреть непрерывный боевик.

Реалистичные драки. Автор вроде сам — мастер боевых искусств, поэтому отлично знает, как проходят схватки, и правдоподобно их описывает. Мне, как человеку, который когда-то сам занимался единоборствами, это было особенно приятно читать.

Но и недостатки у книги есть, и для меня они довольно серьезные (для вас, возможно, такими не будут). Первый — очень условное описание фэнтезийного мира. У него нет истории и культуры, он вообще не запоминается, описан, просто как локация к компьютерной игре, поэтому его жителям вообще не сопереживаешь.

Второй минус — поверхностные персонажи. Странно, конечно, требовать у фэнтези-боевика глубокой проработки героев, но я странный, да.Здесь персонажи внешне яркие, но внутри — картонные.

В целом же, книгу рекомендую.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!