Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья.

И снова всем привет! Я уже показывал вам междугородный и городской таксофоны АМТ-69.

Сегодня покажу немного других мелочей, пускай и не очень интересных.


Имеется у меня, так сказать, гибрид таксофонов. Это обычный городской таксофон, который был переделан на междугородный. В чем заключалась переделка? Лицевая панель изуродована отверстием, в которое установлена кнопка, провода которой выведены наружу, а внутри на колодке коммутации установлен диод между парой выводов (каких - не помню, а посмотреть пока нет возможности).

Доставшийся мне аппарат, по всей видимости был перенастроен на прием жетонов, но жетоноприемник на нем не сохранился. Да и вообще, этот аппарат, в отличие от предыдущих бывал в работе и подвергался воздействию вандалов.

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Тарификация и переполюсовка обеспечивалась в таком аппарате специальным блоком, устанавливавшемся отдельно. Сам я таких блоков не видел, а в интернете никакой информации нарыть не удалось.

По иронии, к этому аппарату опять подошел тот же ключ, что и к двум предыдущим. Теперь я имею один ключ на три аппарата!

В копилке звенело пару монет, но ничего советского там уже не нашлось. Три современные пятикопеечные монетки и три жетона

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Для обслуживания таких аппаратов поставлялись специальные ремкомплекты. Могу предположить, что существовали различные по комплектации наборы, а так же с полной уверенностью скажу о существовании более мелких ремонтных наборов. Например, ремкомплекты для номеронабирателей.


У меня есть ремкомплект с такой описью:
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Конечно, он сохранился не полностью, а по количеству деталей можно предположить о том, что чаще всего подвергалось замене.

Если пробежаться по списку, то:

Номеронабиратель. К сожалению, не досталось ни одного

Микротелефон. Попросту трубка. Поставляли аж восемь штук. У меня есть две, в каждой отсутствуют микрофоны, корпуса немного битые. Трубка прикручивалась к аппарату довольно толстым тросом, а все равно умудрялись их отрывать

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Следующие два пункта - замки самого аппарата и отсека копилки соответсвенно, а так же ключи к ним. Для замков копилок ключей по два, и идут вместе с замками. Корпусные ключи отдельно
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Блок выемной - 2шт. Судя по всему это весы для монет, реле, и остальные детали телефона. Скорее всего их сломали в металлолом, так как реле там довольно массивное.

Копилка - 2шт. У меня их три, но именно из этого ремкомплекта всего одна - та, что черная, так как внутри них должны лежать другие детали.

Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Корпус и крышки сохранились, но последние немного зацарапаны
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Дальше несколько видов различных рычагов в большом количестве
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Монетоприемники
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
И целая копилка телефонных капсулей
Эхо прошлого - таксофон АМТ-69. Часть третья. Связь, Телефон, Таксофон, Антиквариат, Длиннопост
Непонятного мне изделия "Кожух - 2шт" не имеется. Копилки с микрофонами так же нет.

Очень огорчило отсутствие присутствия  винтов с гладкой шляпкой и информационных табличек.

Вот уже на базе этого комплекта я и буду собирать "новый" таксофон, модернизировать его и всякие прочие вкусности.

Возможно, я еще найду какие-то ремкомплекты, детали, запчасти и прочие мелочи, но пилить о них посты, конечно же больше не буду. Даже в необходимости этого поста я все же сомневался, но вспомнив радость от развертывания желтой бумаги с запчастями  внутри решил поделиться.

Опять прошу прощения за ужасные фото и обещаю постараться придумать в следующий раз какую-то камеру получше

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на его основе собрать телефон-прикол. Вставить внутрь аккумулятор, подключить настоящий сотовый телефон и согласовать электронику. Потом повесить на людном месте телефон с торчащими проводами и позвонить на него.


- "Алло Нэо! Ты избранный!"
Можно даже трубку оборванную повесить, и сделать её беспроводной.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

...и обязательно выцарапать многозначительное слово "ХУЙ" гвоздем на серебристом покрытии корпуса таксофона. А еще сигаретой номеронобератель припалить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

трубка тогда точно долго не проживет)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На стальной трос привязать. И громкость побольше, чтобы все вокруг слышали

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

трубка и висит на стальном тросе, но какой смысл делать беспроводную трубку и все-равно привязывать ее тросом?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

монетоприёмник свободный есть? не бесплатно

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
этот? или блок нужен?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блок полностью

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, с этим у самого беда. Два новых комплектных таксофона, их разбирать не буду. И еще на два таксофона один поломанный блок - его пытаюсь восстановить хоть немного
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так что продаёшь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хочешь целиком таксофон продам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

p.chij@rambler.ru

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку