Эх, образование, куда ты котишься?

Подрабатываю репетитором.

Продолжаю описывать мои впечатления от работы учителем. Сегодняшняя история про то, как я пошел работать физиком в 8 класс в свой родной лицей, из которого когда-то выпустился.

Итак.

***
Пришел на первый урок в классе. Ребята шумные, но успокоить можно быстро. Работаем. В конце урока подходит ученик и говорит "спасибо, я первый раз понял физику". Завуч при всем классе путает мое имя.
*
Подписываем со школой договор через две недели работы. Оклад - один смех. Но я и не за деньгами сюда шел, так что работаем.
*
Проводим лабораторную. Ученики пьют воду из колб и облизывают манометр. Два учителя в классе - не помеха. В следующий раз нужно брать крепкий соляной раствор или слабительное. Или спирт для меня.
*
Класс привык ко мне и начал шуметь гораздо больше. Затрачиваю много нервов и усилий, чтобы держать класс под контролем. Стараюсь не орать. Пока не ору. Ищу спирт.
*
На уроке кто-то крепко сматернулся (матерятся они уже знатно и часто). Поднял весь класс. Сказал - или этот человек выходит, или самостоятельная. Устроили сцену из фильма Спартак ("Я матерился! Нет, я матерился!"). Но это все были другие ребята, наш главный герой засел в кусты. Пишем работу, честно ставлю 90% двоек.
*

Получаю расчет за месяц. В 10 раз меньше, чем написано в договоре (то есть, совсем копейки). В бухгалтерии уверяют, что так надо. Иду к директору. Оказывается, мне насчитали как раз в 10 раз меньше часов. Бухгалтер заверяет, что скоро деньги упадут на карту. Проходит месяц - тишина.

*
На одном из уроков двое учеников обижали третьего (мальчик один в один Невилл Долгопупс). Отбирали вещи, били по ногам и голове. Все делали тихо, я даже не сразу въехал в ситуацию. Вызываю завуча. Завуч орет так, что слышно на всех этажах школы. При виде завуча бьющие ребята съехали в кусты, мол, че я, я ниче не делал. Отказываются выходить из класса, их уже выпинывали одноклассники. Фу. Спирт, где же ты?
*
Воспитания от завуча хватило ровно на один урок. Через урок вновь пошел мат на уроках, драки и прочая фигня. Популярно объясняю, что будет, если я уйду из их класса и сколько будет стоить их дальнейшее образование. Умные притихли (они и так не шумели), остальные не прониклись.
*
На одном из уроков опять дерутся двое. Потребовал выйти из класса. Сидят. Я настаиваю. Другой мальчик говорит "да чо вы, я б давно вышел, чем это слушать". Вскипаю, выкидываю нахрен всех трех к завучу. У завуча обнаруживается спирт.

*

После последнего урока говорю, что заниматься в этом классе больше не буду. Ведут на беседу к директору. Директор жалуется, что работать некому, обещает златые горы. Я отказываюсь. Уроки в классе вновь ведет завуч.
*
Родители и ученики спрашивают в вотсапе и телеграме - правда ли, что я ушел? Расстраиваются. Говорят, что за время со мной их ребенок хоть начал понимать физику.
***
Еще раз подчеркну. Все вышеописанное - лицей, учреждение с повышенным статусом.

Учителем может работать только либо очень богатый человек, либо альтруист. В таких условиях давать ребятам хоть что-то (не говоря уж о добром и светлом) - огромный труд. Низкий поклон от меня всем учителям. Вы - герои. 

800
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я принципиально веду занятия в вузе, вообще нет проблем с дисциплиной. Не хочешь? Мне пофигу. Вот реально, хотят играют в телефон, если будут мешать тем кому интересно, то те сами заткнут. Я максимум пару раз просила уважать друг друга и вести себя тише. Непонятно, но хочешь понять? Я объясню 100 раз и на паре и после, мне не сложно. Ад начинает только во время сессии. Те кто играли резко говорят что преподаватель ничего не объяснял и на вопросы не отвечал, конечно я не отвечаю на вопросы если их не задают:-)
раскрыть ветку (1)
233
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в ВУЗах тоже не вот что золотая жила по зарплате. А так да, согласен.

Вопрос еще последствий. Если в школе ученик балду пинает - учитель все равно обязан поставить 3. Вот хоть как. А в ВУЗах даже на цепочку пересдач (вот даже если предмет не важный, курс последний, никто уже выгонять не будет) никто особо не захочет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Решение очень простое - надо делать образование с 3го класса платным со 100%ной скидкой для хотя бы хорошистов. Отличникам стипендии.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По закону положено бесплатное образование и это логично. Что делать малоимущим семьям, чьи дети тупо не тащат всю учебу?

Да и потом - не все учителя пушистые зайчики. Вы представляете, какой сволочизм, какие слезы-сопли начнутся в школах, если одна тварь не захочет ставить 4 просто потому что? А таких товарищей много.

Так что это предложение из серии "взять все и поделить".

Вот стипендии бы хорошо, но откель деньги взять?..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ставить 2?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, огребут все, кроме ученика и родителей (учитель, завуч, директор).

Что будет дальше, я не уверен. Мне объясняли примерно так - ставишь два, значит, ученику нужно будет ставить доп. занятия (которые он опять же может вообще не посещать или ничего на них не делать), в результате которых так и так нужно поставить три.

Примерно так мне пояснил завуч. Связываться себе дороже.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не примите за насмешку, но прям "Физик Манометр Пропил". На самом деле, имея лёгкий опыт работы в школе, примерно, понимаю, о чём вы говорите.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная шутка! :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать малоимущим семьям, чьи дети тупо не тащат всю учебу?

Не мешать тем, чьи дети тащат учебу. Более ответственно относится к процессу рождения, воспитания и развития детей.

Да и потом - не все учителя пушистые зайчики. Вы представляете, какой сволочизм, какие слезы-сопли начнутся в школах, если одна тварь не захочет ставить 4 просто потому что? А таких товарищей много.

Отделить процесс обучения от процесса оценивания. Учат учителя, оценивает анонимная комиссия по принципу ЕГЭ. Зарплата учителя должна зависеть не от рангов, заслуг и выслуги, а исключительно от того насколько хорошо он учит, т.е. от результатов экзаменации его учеников.

Вот стипендии бы хорошо, но откель деньги взять?..

За счет взносов родителей двоешников и троешников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это глупость из серии "взять и поделить", возведенная в куб, уж извините :)
показать ответы