379

Эффективность

Был ничем не примечательный четверг. 8 утра. Первый рабочий кофе небрежно перемешивался с сахаром. К нам пришли сотрудники ОТК. У них свое подразделение, редко к нам приходят. Значит что-то случилось. И верно. Поступил им приказ от директора по посещаемости. На каждый цех по 2 откашника чтобы присутствовало в любое время суток. Ночь, день, суббота, минимально 2 на цех. (Все оплачивается, тут как бы без заскоков). Но! В субботу и воскресенье обычно выходил один ОТКашник на несколько цехов. Ну а в ночь так вообще мало кто работал, редко сдавали конструкции. А тут прям либо работай, либо расстреливают. Пришли ребята и девчата к нам, спрашивают, мол, какие слухи ходят, что случилось? Никто не в курсе. Делать нечего, поделились, стали работать как сказано.

После 15:00 никто ничего как не сдавал, так и не сдает. Ночью тоже. В субботу и воскресенье хотелось им уже вешаться от безделья. Обычно в субботу выходил кто-то один на пол дня, а тут их 8 и сидеть все 12 часов. В одном цеху ОТКашник вообще с мастером договорился, давал ему свою учётку и тот делал заявки, если надо. И эту лавочку тоже прикрыли.

Вроде и деньги идут, да не привыкли люди. И дома ждут.

Поступает жалоба. Мол, деталь хотели сдать, а никто не пришел. Задерживается сдача из-за ОТК. Директор производит разбор. Выясняется, что ОТК пришли, деталь не готова, мастер телефон не берет (в телефоне исходящий вызов есть). Заявка переведена в "не готово" и указаны замечания. А мастер сб, вск вых. Не видел, не читал.

А далее восстанавливается хронология событий.

Этот мастер просрал все сроки по большому заказу. На совещании свалил всю вину на ОТК. Работают до 17, на выходных их нет, ночью нет. Все готово, а не сдать никак. Соответственно директор распорядился, чтобы ОТК на заводе были 24/7 и так сроки все прошли по закрытию заказа. Только вот это говно в белой каске ещё и своим работягам часы урезал. Много чай пили. Те терпели, а потом ушли. Дружно. Новых не набрать. Начал просить сотрудников у других мастеров, те пошли навстречу. Но это было бы слишком просто. Привыкли работяги на обед пораньше уходить, чай пить не 15 минут, а 30. Если нет срочной работы. (При этом,если нужно, могли и на обед не пойти, чтобы доделать). В общем, мастер их начал изводить. Поэтому они в отказ с ним работать.

К понедельнику директор сказал ему отчитаться по готовности. Так что в пятницу он сделал заявку на вызов ОТК на неготовую деталь и ушел на выходные. Думал опять в выходные никого не будет, он отмажется, что "все готово, ОТК нет". Но не прокатило.

Когда этот клубок разматывался, было феерично.

- Почему деталь не готова?

- Рубщиков нет.

- Почему рубщиков нет, были же?

- Много курили и чай пили, не сработались.

- Надо было из другого цеха запросить, срочный заказ.

- Я попросил.

- Кто не дал?

- Дали.

- А где они?

- Они на обед раньше уходили, спали в обед, чай пили долго, я им выговор сделал, они ушли обратно.

- А зачем заявку на не готовую деталь дал?

- Чтобы видели, что я сдать пытался.

За рабочее дело

1.2K постов1.8K подписчиков

Правила сообщества

Хорошо рабочим – хорошо всем!

Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.

Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.


Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.