Языковой конгресс. Часть первая.

Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Языковой конгресс. Часть первая. Язык, Countryballs, Языковой конгресс, Лингвистика, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще есть неплохой вариант русской латиницы, где завместо диграмм используются умляуды и гачки. Я бы в ней разве что заменил "Щ" на "H" с гачкой, и для мягкого знака использовал только '

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то даже передернуло...

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Олдфаг
ещё комментарий
87
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это почти чешский. Ничего нового, только р с гашеком выкинули, да над гласными гашеки на умляуты поменяли.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Только «гачек» (háček – крючок), простите. Гашек — это писатель.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, да. Просто все эти диакритические знаки в разных языках называются по-разному. Так что гашег тоже где-нибудь, наверняка, будет.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, чем меньше точек сверху и петелек сбоку, тем легче писать. А то я с детства не могу нормально написать петельку в буквах ц и щ. Нахер они вообще нужны...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю полностью, у меня ц выглядит как у с маленькой петелькой

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оно выглядит как что угодно, только не буква.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ц проблема. Часто теряет одну из палок и получается что то между письменной у и з или если перестараться, хвостик превращает букву в Щ. Не представляю как бы я мучался со всеми этими гашиками и гачиками.

Самое смешное что в моей фамилии есть буква Ц...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, когда у картавого человека в инициалах несколько раз встречается буква "р" или у шепелявого буква "ш" - типа Григорий Игоревич Петров ) Знаю пару подобных примеров.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дядя вообще не произносит букву р, но у него в имени, фамилии, отчестве есть эта буква, более того, он дочь Ариной назвал. И в номере автомобиля 2 буквы Р присутствует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко ему наверное )

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то поляков вспомнил. Они вот однажды отдали предпочтение латинице. Не думаю, что нам есть в этом смысл

11
Автор поста оценил этот комментарий

Буэ...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Диграфами гласные имхо выглядят намного понятнее и более органично. С умлаутами жутко выглядит.

раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диграфы удлиняют написание, что не ложится в цели максимального упрощения при создании этого алфавита.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется понял, в чём моя проблема. Ä и Ö у меня сразу с немецким ассоциируются, а там совсем другие звуки. А вот диграфы выглядят типично для славянских языков - начиная от польского, заканчивая сербским.


Что интересно, в сербском такие диграфы используются даже в кириллице (Српски језик)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у сербов это не диграф. это у нас всякие "е" одной буквой два звука изображают.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диграф — это две буквы на один звук, а не наоборот.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но только [jе] - это два звука
И диграфы тут ни при чём
1
Автор поста оценил этот комментарий

о чем я тебе и сказал. у сербов нет диграфа.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не мне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

извини

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я не русский, но мне кажется кириллица лучше, красивей выглядит. Да и особенность своя есть, да и долбанным амерам тяжелей читать.)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда вы, позвольте спросить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Чикаго
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве Ä не произносится как [э]? Вместо Э в латинице есть Æ.

Ö - это не Ё, такого звука в русском нет, в татарском есть Ө.

Ü - это не Ю. То же самое - в татарском есть ү.

Это определенно кривая латиница. Тут даже лингвистом не нужно быть.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы написали, что умляуты используются для обозначения йотированных гласных. Что тут может быть непонятно?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно почему используются умляуты. Без предварительной подготовки люди, знающие латынь и германоговорящие народы не будут способны произнести слова на такой латинице правильно, это 100%. Как и остальные, скорее всего. Смысла в использовании такой латиницы вместо кириллицы нет. А с предварительной подготовкой и кириллицу использовать можно, тем более что её ни с чем не спутаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас! Зачем если есть няшка МФА?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_МФА_для_русского_языка

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо дааа. Куча символов, невпиливаемых в стандартную латиницу и QWERTY - очень удобно и няшно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
>Удобно, ведь принцип один звук - одна буква
>Щ = s^c^
Уж могли придумать шо нибудь. И, скажем, русскую Ее обозначать соответственно Ee, а Ээ = Ёё, сё таки русская Ее чаще используются чем Ээ
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и предлагаю на роль Щ использовать Н с гачкой.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда от балды придумывал что то подобное, решил использовать для Щ другую модификацию S, например
Ş, ş (S с седилью)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эта версия алфавита ориентирована на использование только гачек и умляуд.
К тому же Н на эту роль очень хорошо подходит, ведь во всех версиях транскрипции Щ shch и sch буква h задействуется, но гачками не занята.
Автор поста оценил этот комментарий

какая связь между щ и h ?
равно, как и между ж и z?
В смысле, почему так. Умляуды понятны, а принцип расстановки гачек - совершенно нет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таковая, что в транскрипции для Щ shch и sch, есть h, ещё не занятая гачкой.

Ж латиницей транслицируется как zh. Подобно Ч и Ш как ch sh.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл ориентироваться на латиницу? Вряд ли они сами могут объяснить, почему sh читается, как "ш", а не "сх".
Лучше ориентироваться на схожесть произношения в родном языке и подбирать соответствующую символику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
завместо

Это win!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку