Yandex taxi и Uber, схема развода таксистов.

Данный пост пишу просто для ознакомления, не ради рейтинга, а просто что бы все знали.
Так что распоряжайтесь данной информацией как хотите. Не знаю, писал ли уже кто-нибудь об этом, или нет, но считаю важным донести эту информацию хотя бы до читателей, или до тех кто работает в этих агрегаторах.

Ни для кого не секрет, что Яндекс выкупили в России Uber (ну или права на франшизу), и на данный момент вызывая Uber, вы по факту пользуетесь услугами Яндекса.

Буквально вчера возвращался домой на @Yandextaxi, водитель рассказал о махинации с заказами со стороны яндекс такси. Начну по порядку, далее с его слов:

Яндекс такси предлагает частным водителям, сделать свою компанию, за свои же деньги. то-есть за 8.000 рублей обклеить машину оповестительными знаками того или иного сервиса, будь то Uber или Yandex Taxi. За что владелец авто, получает бонусы от фирмы, в виде 100% заказов такси, на сумму от 140 рублей (если заказ дешевле, фирма сама доплачивает водителю из своего кармана).

Это то что мне рассказал водитель работающий на Яндекс такси, как обстоят дела с Uber, мне не известно. Но чисто по моему субъективно личному мнению, схема наверняка работает в обе стороны.

Где-то в декабре (по мнению водителя), какой-то "эффективный менеджер" придумал схему.
По скольку система одна, то водители Y и U ездят по тем навигационным приложениям что предоставляет Yandex, то и заказы на поездку могут пересекаться между ними. То-есть, вы сделали заказ на Uber, а вам прислали водителя от Yandex, и наоборот.

А теперь сама схема:
Вы заказываете такси через приложение Uber, а к вам приезжает водитель с маркировкой Yandex taxi, именно тот что из своего кармана оплатил свою компанию для того что бы получать заказы от 140 рублей. Вроде норм, вы знаете что эти два такси, по сути одно и тоже, вам главное добраться до места назначения. И вот вы едете за свои, допустим 125 рублей пару кварталов до ближайшего метро от дома, а таксист должен получить 140 рублей руководствуясь договором с фирмой, но он не получает их. А знаете почему? Потому что заказ прилетел от Uber!

Если даже поверхностно подсчитать, то за рабочий день, один такой таксист может потерять в среднем 300 рублей. А сколько таких машин по городу? Правильно! ДОХРЕНА!

За орфографию извиняюсь.
P.S. Напоминаю, пишу со слов таксиста, который только вчера от меня узнал что такое Pikabu, поэтому и информирую всех не сведущих.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз