Яндекс.Срань

Ночью возвращаюсь домой из гостей на такси. Пиликает уведомление "Способ оплаты изменен на наличные". Теряюсь. На карте деньги точно есть, и я не понимаю, что происходит. Пишу в саппорт. "Мы разберемся и ответим". Конечно.

4 часа утра. Водитель предлагает купить ему сигарет в ближайшем ларьке в счет оплаты. Карта не срабатывает. Мы хуй знает где у лесополосы. Идет дождь. Водитель изъявляет желание оставить меня здесь.
Кое-как уговариваю водителя доставить меня домой. Оставляю в залог свой телефон. Обмениваемся контактами в телеграме.
К шести утра мне удается найти неспящего в воскресенье знакомого и уговорить его заплатить таксисту тройную цену, чтобы выкупить свой телефон.
Параллельно выясняю, что в момент оплаты лежал Сбер.

Из-за лежащего банка я могла остаться ночью в лесополосе. Без денег. В футболке.

Раньше Яндекс умел записывать долг на счет пользователя. Теперь решил отказаться от этой практики, из-за чего законопослушная и в целом милая я с рейтингом 5.0 могла остаться ночью в лесополосе.

И да, у меня есть претензии к Яндексу в этой ситуации. Ему я их уже изложила, минуя саппорт первой линии.

Дорогой Яндекс. Вы сегодня моими стараниями и расположенностью водителя едва-едва проскочили статью про "Оставление в опасности".

А в целом рекомендую вам вернуть практику "запишите на мой счет" хотя бы в зависимости от рейтинга пассажира.

P.S. Жду телефон; водитель отправил курьера, наверное, от Яндекса. Идет дождь и время.
P.P.S. Телефон снова у меня. Не удержалась и обняла водителя доставки (с его разрешения, конечно же). Виртуально обняла и своего водителя, помимо денег.
Но вопросов к Яндексу это не отменяет.