Яндекс в цифрах. Октябрь-2021

Мужик на базаре продает рубли по пятьдесят копеек. Ажиотаж — бешеный. Очередь в несколько десятков человек. К продавцу подходит знакомый, спрашивает:«Как торговля?» Мужик отвечает: «Прибыль еще не считал пока, но оборот колоссальный!»
Это обзор презентации Яндекса в разрезе сегментов и известных многим сервисов. Я никоим образом не отношусь к этой компании, не являюсь её сотрудником и у нас нет никаких договорных отношений (а жаль). Далее - моя личная интерпретация презентации Яндекса о результатах за 3 квартал 2021 года.
Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Чтобы больше понимать, как выглядит Яндекс сегодня, стоит рассматривать его в разрезе 6 сегментов: Поиск и Портал, Такси, Маркет, Медиа-сервисы, Объявления, Другие бизнесы. Другие бизнесы постоянно перетасовываются, любое из начинаний попадает сюда. Меня удивило, почему Банк, под который Яндекс приобрёл лицензию и, по всей видимости, активно его сейчас разрабатывает, не попал в этот сегмент. Ну да ладно, цифр по Банку мы пока что не видим никаких. Яндекс старается никак его не демонстрировать.


1. Поиск и Портал

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Примечательно, что начиная с 2021 года, менее половины всех денег генерирует не продажа рекламы и продвижение в поисковой выдаче, а другие сервисы. Только 44% всех продаж приносит Поиск и Портал.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Вряд ли для вас будет сюрпризом, что мобильные устройства - это большая часть всего траффика, и большая часть всей выручки этого сегмента.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Яндекс обращает внимание на то, что рынок рекламы в стране в 2020 году упал. При этом онлайн-реклама продолжает отъедать всё большую долю у традиционной рекламы. В 2020 этот переворот случился-таки, теперь цифровая реклама - это больше половины всего рынка рекламы в стране. Половину всей онлайн-рекламы контролирует Яндекс. Прогноз роста цифровой рекламы +17% в год в следующие 5 лет. Столь смелый прогноз они обосновывают тем, что в России по сравнению со всем миром этот рынок "underpenetrated" (дословно "недопроникнутый", не знаю какой синоним из русского языка здесь применить). Так, онлайн-реклама в России это 0,4% от ВВП, а в мире это 0,7% от ВВП сейчас. Доля цифровой рекламы от всей рекламы в России 54%, а в мире от страны к стране эта доля варьируется в диапазоне 60-70%.


2. Такси

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Сегмент Такси сегодня - это два прибыльных подсегмента (Такси и каршеринг Драйв) и два убыточных подсегмента (Фудтех и Логистика). В совокупности этот сегмент всё ещё прибыльный - прибыль от Такси с лихвой перекрывает огромные убытки от Еды, Лавки и Логистики.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Количество поездок в такси растёт темпами более 30% в год, а вот общее количество денег, оплаченное клиентами такси (GMV) - темпами более 40% в год. Если сравнивать 1-летние данные (наверное, здесь приведены двухлетние, чтобы сгладить эффект пандемии), то вообще красиво: +44% рост количества поездок, но при этом +62% рост суммы всех чеков в такси! Инфляция в такси внушительная. Всего за 3 месяца с июля по сентябрь таксисты под брендом Яндекса накрутили 152 млрд ₽. Так глядишь и до триллиона в год недалеко, особенно с такой инфляцией.

Драйв недавно стал прибыльным. В каршеринге от Яндекса люди "оставили" больше 4 млрд ₽ за 3 месяца, такой оборот позволил увидеть квартальную прибыль 468 млн ₽. Всего в Драйве сейчас 17200 автомобилей в 4 городах.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Лавка с Едой наторговали на 21,2 млрд ₽ за три месяца, темпы роста красивые. Одна проблема - это принесло 3 миллиарда 216 миллионов ₽ убытка.

Мужик на базаре продает рубли по пятьдесят копеек. Ажиотаж — бешеный. Очередь в несколько десятков человек. К продавцу подходит знакомый, спрашивает:«Как торговля?» Мужик отвечает: «Прибыль еще не считал пока, но оборот колоссальный!»

Получается, что каждый 1₽, потраченный нами в Еде и Лавке, обходится Яндексу в 1,15₽. Я надеюсь, у них есть какая-то тактика, и они её придерживаются!

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Похоже, что тактика всё-таки есть, Яндекс обращает внимание на отсталость рынка доставки продуктов в России - 0,9% от всех продаж продуктов против 3,6% среднего по миру.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Да и в доставке готовой еды провал - только 28% пользователей интернета заказывали еду в интернете за последний месяц (против 56% в среднем в мире). Правда, возраст опрашиваемых 16-24 года, опрос был в январе-2021, зачем Яндекс вставил этот слайд - непонятно, хорошая пища для душнил, да и только. Несмотря на странную методику, Яндекс прогнозирует, что рынок доставки еды будет расти по 14% в год.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Интересная статистика: 40% экономически активного населения ездят в Я.Такси хотя бы раз в месяц.


3. Маркет

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Маркет наторговал на 31,6 млрд ₽ за квартал. OZON будет отчитываться нескоро, но во 2 квартале 2021 OZON наторговал на 89 млрд ₽. Мне кажется, темпы "отъедания" доли рынка неплохие у Яндекса, учитывая сколько лет Маркету, и сколько - Озону.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Яндекс вливает тонны денег в развитие инфраструктуры - в конце 2020 было всего 3 больших склада, сейчас уже 10, средняя площадь склада 29500 кв. м.

Чтобы вы понимали, общий объём продаж (GMV, 31,6 млрд ₽) - не равно выручке компании. Выручка при этом составляет 8,7 млрд ₽, ведь более 80% оборота площадки делают сторонние продавцы. С них Яндекс удерживает комиссию за доставку и предлагает им рекламу - вот эти деньги и становятся вырочкой площадки при продаже товара сторонним продавцом.

Убыток Яндекса от Маркета составил 11,7 млрд ₽ за три месяца. Зато оборот колоссальный!


Каждый 1₽, потраченный нами в Маркете, обходится Яндексу в 1,37₽.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Яндекс сетует на то, что рынок здесь не только "недопроникнутый" (8% от всех продаж осуществляется через площадки типа Маркета в отличие от стран, где с этим всё в порядке), но и очень размытый (только 33% приходится на топ-3 игрока, есть кого пожирать).


4. Медиа-сервисы

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Здесь всё просто - количество подписчиков на Плюс достигло 10,5 млн человек. Подписчики есть в 11 странах, это для меня стало удивлением - я-то думал это только в России актуально. Это, кстати, всего треть от пользователей "денежных" приложений Яндекса, заходивших в приложение хотя бы раз за последний месяц.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

И здесь снова акцент на "недопроникновение"! Только 15% домохозяйств в России пользуются онлайн-кинотеатрами. Так что есть куда расти.

Но и это направление убыточно. Каждый 1₽, потраченный нами на подписку Плюс, обходится Яндексу в 1,37₽.


5. Объявления

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Доски объявлений растут "скучными" (относительно остальных сервисов Яндекса) темпами 20% в год, являясь при этом прибыльным бизнесом. Это единственный слайд в презентации, посвященный доскам объявлений.


6. Другие бизнесы, эксперименты

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Остальные бизнесы - это дико убыточные штуки, собранные в одну кучку. Здесь Яндекс выделяет девайсы - так что мы теперь знаем, что он продал своих Яндекс-станций на 2,2 млрд ₽ за 3 месяца. Также мы теперь знаем, что технологии автономного управления сжигают деньги со скоростью более 300 млн ₽ в месяц.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Дзен попал в "Другие бизнесы", и пока непонятно, насколько он убыточен. Примечательно, что Дзен вскоре может стать больше видео-площадкой, нежели текстовой. Уже 40% проведенного на площадке времени пользователь залипает в видео.

По облаку также мы пока не можем узнать, насколько убыточно данное направление.

А вот по своим Станциям Яндекс намекает - скоро выйдем в прибыль! Только 1,5 года назад был дикий убыток, а сейчас уже в убыток -9% работаем. Ещё чуть-чуть, и прибыль.

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Авто на самоуправлении накатали уже 15 млн км, совершив 22000 коммерческих поездок в Иннополисе (что под Казанью). Роверы осуществили 40000 доставок. Правда, автономными эти доставки язык не повернётся назвать - пока что за ровером по пятам ходит приставной сотрудник. Всё это выглядит пока что как дорогое развлечение и обходится акционерам Яндекса в 4 млрд ₽ в год, но есть надежды на революцию.


ИТОГО

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Сейчас Яндекс оценивает объём всех рынков, где он активно взялся за раздел пирога, в $59,7 млрд (примерно 4,2 трлн ₽). А через 4 года, по его прогнозу, этот пирог уже будет размером $161,5 млрд. Остаётся надеяться на то, что им достанется жирная часть этого пирога, а пока что можно насладиться наблюдением за дико растущими оборотами и падающей скромной прибылью. Яндекс рискует, а иначе здесь никак.

На протяжении всего 2021 года два прибыльных бизнеса Яндекса (Поиск и Такси) кормят все остальные убыточные. Баланс пока сходится, суммарная прибыль есть. Но всё на ниточке, в шаге от убыточности. Надеюсь, сейчас самый сложный момент, и дальше будет лучше.


Я докупил сегодня 4 акции Яндекса по 5400₽, и теперь у меня 41 акция. В последний год компания практически не растёт по капитализации - есть определённые риски, что с Маркетом всё пойдет не так и не туда. Но тем не менее, совокупный результат моих акций Яндекса - неплохой:

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

Если делать фильтр по одной компании, то покупка её акций превышает аналогичный результат для широкого рынка акций США...

Яндекс в цифрах. Октябрь-2021 Яндекс, Яндекс Дзен, Яндекс Такси, Яндекс Маркет, Такси, Интернет, Инвестиции, Финансы, Будущее, Длиннопост

... и даже превышает результат дико растущего российского рынка с учётом реинвестиции дивидендов. В акции Яндекса вложено 147444₽, средняя 3596₽, текущая стоимость акций 222130₽. Это 1,6% от всех моих активов за исключением денежных средств и их эквивалентов или 9,4% от всех российских акций при весе YNDX в Индексе Мосбиржи 6,92%. Я сознательно превышаю долю YNDX, идя на риск расхождения моего результата с бенчмарком.

Ни в коем случае не воспринимайте этот как инвестиционную рекомендацию, в инвестициях в компанию Яндекс есть ощутимые риски.


-------

Текст мой, тег Моё. Пост из моего блога о том, как я формирую свои личные пенсионные сбережения, используя рынок акций.