Яблоневый сад деда

Когда был маленьким жил в деревне и там почти у всех были родственники в Питере, как я понимаю потому что у нас был интернат куда селили детей во время блокады Ленинграда в ВОВ.
И был у меня друг из Питера, приезжал к своим деду с бабкой на лето, ветерану ВОВ.
Во время войны дед был добровольцев, как только ему исполнилось 18 лет ( а вроде даже и не исполнилось) он ушел на фронт. Но поевоевать ему не удалось, в первые же дни службы он потерял ногу.
Вот так,в самом начале своей жизни. Вскоре после войны он женился, дети и внуки сейчас живут в Питере. Несмотря на жизненные трудности, в связи с инвалидностью, он не обозлился, хоть и был замкнутым. Я все лето проводил время с его внуком и часто сидел у них на веранде.
Дед занимался садоводством и пчеловодством. В саду было несколько десятком плодовых деревьев и несколько десятков ульев. Мы с другом периодически следили за ульями, если пчелы начинали роиться, то бежали к деду. Ну как следили... сидели под яблоней играли в карты. Дед был добрейшей души человек - каждую осень давал мне несколько корзин дивных яблок и трехлитровую банку меда.

Около десяти лет деда не стало. И весной того же года в саду погибли половина яблонь. Мистика. Без ветра, без заморозков.