Я затопил соседей, как от этого застраховаться и какую страховку выбрать?

У меня случился форсмажор, затопил соседей. Решил на будущее купить страховку от таких случаев. Знаю, что уже поздно, но, как говорится, "лучше поздно, чем никогда!".
Существует множество всевозможных страховок и в данной статье попробую разобраться, какую из них выбрать, чтобы не беспокоиться о внезапном затоплении соседей.

Я затопил соседей, как от этого застраховаться и какую страховку выбрать? Страховка, Недвижимость, ЖКХ, Отопление, Квартира, Стройка, Сантехника, Строительство, Ремонт, Длиннопост

История такая - сижу на работе, звонит тетка из управляющей компании и сообщает, что я топлю соседей. Я "лечу" домой и действительно, у меня потек полотенцесушитель. Сам дом - новостройка, живу второй год в нём, но уже не первая проблема с сантехникой, пару месяцев назад тек счётчик, его поменял без негативных последствия для квартиры снизу. В этот раз легко не отделался...
Во-общем, сантехники воду перекрыли, но я успел уже затопить соседку. Спустился к ней узнать, какой ущерб я нанёс и какие расходы по возмещению меня ожидают. После её фразы "я посоветуюсь со своим юристом" на вопрос о нужной сумме я понял, что вся история только начинается.

Пошёл к себе решать вопрос с полотенцесушителем. В итоге, работа выйдет около 8 т.р. (перепайка, замена кранов и т.д.). Как видите, пришлось раскурочить плитку и гипсокартон, потому что доступ ко всей конструкции был прямо под ними. Это будет отдельная статья расходов на восстановление.

СТРАХОВКА

Все эти события подтолкнули меня к мысли, что нужно застраховаться от таких приключений на будущее. Вникнув в тему я понял, что от залива соседей нужно оформлять полис по "страхованию гражданской ответственности".
Можно купить общий полис по страхованию жилья, но в таком общем полисе делается акцент на вашу квартиру и возмещения убытков в основном будет по ущербу нанесенному вашему жилью и в меньшей степени будет возмещаться ущерб соседу.

Например, в Альфа-страховании такие расценки на сегодня:

Я затопил соседей, как от этого застраховаться и какую страховку выбрать? Страховка, Недвижимость, ЖКХ, Отопление, Квартира, Стройка, Сантехника, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Как видите, при общем страховании жилья залитые соседи будут получать не так уж и много.
Тогда, как в своей квартире после потопа можно сделать ремонт бюджетный или вообще просто все просушить и ничего не делать, сосед может потребовать конкретную сумму денег.
И хорошо, если у соседа обычный, бюджетный ремонт, сделанный лет 15 назад и сумма возмещения будет максимум пятизначной. Но кто то вбухивает миллионы рублей в дизайнерские ремонты и тут сумма расходов может быть совсем другая.

Поэтому, мне важно застраховаться именно от такого случая, когда у соседа дорогущий ремонт и я его затопил. В этом случае лучше выбирать отдельную страховку по гражданской ответственности, а не комплексную страховку квартиры.

Я изучил несколько предложений и выбрал компанию Ингосстрах. Сразу скажу, не реклама, просто у меня там машина по ОСАГО была застрахована, давно с ними сотрудничаю и у них есть отдельный полис именно по "гражданской ответственности".

Я затопил соседей, как от этого застраховаться и какую страховку выбрать? Страховка, Недвижимость, ЖКХ, Отопление, Квартира, Стройка, Сантехника, Строительство, Ремонт, Длиннопост

По деньгам вышло 3500р в год при сумме возмещения соседям в 500 000р. Купил именно такую страховку и теперь можно спать спокойно. Хорошо, что соседка не знает, что у меня аквариум на 500л в квартире, ей бы такая информация спокойствия не добавила :)

Я затопил соседей, как от этого застраховаться и какую страховку выбрать? Страховка, Недвижимость, ЖКХ, Отопление, Квартира, Стройка, Сантехника, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!