Я- заложник отношений

В этой статье я расскажу вам, что такое гиперопека и какая выгода стоит за этим словом? Почему это происходит,признаки и последствия в жизни ребёнка. Анализ поведения родительской фигуры.

Гиперопека кратко- поведение родителя, которое непосредственно влияет на жизнь ребёнка, полностью нарушая его границы, заглушая потребности и чувства с самого рождения.

Материнская гиперопека под маской любви начинает гасить любую инициативу ребёнка. Мать буквально лишает его возможности выражать себя самостоятельно, справляться с первыми трудности, которые станут роковыми в будущем. Такой ребенок не успевает ощутить собственный голод, так как его сразу кормят. При болезни мать использует все средства из аптеки и залечивает малыша. Вы можете заметить такого ребёнка тепло одетым когда на улице уже конец весны.Так выражается всепоглощающая "любовь", но если рассмотреть эту заботу поближе, то мы найдём страх и тревогу, которые как следствие влияют на жизнь маленького человека разрушительно. Интересы и собственный выбор в такой семье не учитываются. Одежда, хобби, обучение, партнёр, работа - выбирает родительская фигура под лозунгом "я лучше знаю".

Слова маркеры:

  • Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/дочкой.

  • Я же тебя родила!

  • Я дала тебе жизнь!

  • МЫ-вместо я, ты.

Чаще всего гиперопекают травмированные неосознанные люди. Такой родитель не устроил свою жизнь и не смог реализоваться. Сильные чувства -вина, стыд и тревожность вытесняются из сознания. Родитель уходит с головой в жизнь ребёнка, совсем забывая о своих потребностях и личной жизни. И так как человек не способен анализировать, что будет дальше, он не представляет исход событий.Из этого следует, что ребёнок не препятствует реализации родителя, а наоборот его жизнь буквально используется для заполнения этих пробелов- потребностей.

Интересный факт: общество поддерживает травмированных незрелых людей, ибо в их глазах гиперопека -сильная любовь, жертвенность своей жизнью, это исполнение родительского долга.

С кем случается гиперопека

Как правило, это поздний ребёнок, либо последний из всех детей, а так же часто болеющий малыш, которого держат дома и берегут от любого контакта с опасной реальностью. Ребенку внушают, что мир странный, непонятный, очень большой и съест его, а мама очень любит и всегда рядом. Вырастая, такой человек больше не способен принимать решения исходя из своих интересов, он не знает кто он, чего он хочет. Он не знает своих сильных сторон, не исследовал мир, не ошибался, не ощущал фрустрацию. Выученная беспомощность и зависимость от материнского мнения-вот главные спутники в его жизни.

Сепарация(отделение от родителей) не случилась, злость и гнев вытесняются, а мелкие попытки отделиться, сопровождаются чувством вины и страхом, что будет в страшном будущем.Если же человек совершает удачную попытку переехать и жить самостоятельно, он сталкивается с трудностями, которые будут подтверждать слова матери, что он не способен справиться без неё и цикл беспомощности замыкается...

Я считаю, что каждый человек-это отдельная личность со своим мнением и возможностью быть собой при любых обстоятельствах. Мы сами распоряжаемся своей жизнью и слушаем свой голос. Если вы ощущаете себя в ловушке негативных чувств на чужом пути,то обязательно обратитесь за помощью к психологу!

P.S

-Федя, бегом домой!

-Мама, я замёрз?

-Нет, ты хочешь кушать!

Я- заложник отношений Психолог, Внутренний диалог, Личность, Психологическая помощь, Саморазвитие

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.