"Я всего одну батарейку выкину"

Около четырёх лет назад мой старший сын научил меня не выкидывать батарейки. Ему тогда было два года. Когда я хотел по обыкновению выкинуть использованную батарейку, он указал мне на специальный знак на ней и сказал, что нельзя выкидывать в мусорку.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети

У детей всё просто, нарисовано нельзя, значит нельзя. Не "всё равно все выкидывают", не "куда тогда выкидывать", не "что будет от одной батарейки?" и никакое из любых других рассуждений "взрослых" людей. Дети невероятно просты, "нельзя" значит "нельзя" и нарисован этот знак не для кому-то другого, а именно для них.

За четыре года набралось приличное количество "одних батареек", которые были отвезены мной в пункт приёма, установленный на железнодорожном вокзале пригородных электропоездов.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот только вопрос, а они реально перерабатываются или только видимость создана?

раскрыть ветку (23)
49
Автор поста оценил этот комментарий

На данном этапе вопрос не в переработке, а в приучении народонаселения к раздельному сбору мусора. Когда большая доля людей будет мусор сортировать по правильным контейнерам - тогда перерабатывать пластик и те же батарейки станет внезапно выгодно. А строить сначала инфраструктуру по переработке, в надежде, что народ начнёт в одночасье мусор сортировать - по меньшей мере, наивно.

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я обеими руками за сортировку мусора и т.д., сам выбрасывал пластиковые бутылки в отдельный контейнер. Но потом я увидел, что этот контейнер вытряхивают в одну машину с остальным мусором. Разумеется, я понял, что смысла делить мусор по разным мешкам теперь нет.
А самое хреновое, что однажды пластик все же начнут увозить специальные машины и реально перерабатывать, но люди уже привыкнут что отдельные контейнеры для пластика - это фикция, и будут по привычке кидать всё в одну кучу. Даже те, кто поддерживает разделение мусора.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в компании по производству изделий из вторичного пластика.

Востребованность этого сырья с каждым годом все выше.

И цены на него растут постоянно.

Тут вопросы только к компаниям занимающимися переработкой мусора.

Хотят ли они зарабатывать или нет.

Но это как обычно все от региона зависит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за пластиком приезжает другая машина (Беларусь), хотя, конечно, не могу утверждать, что не вытряхивает его потом всё туда же) Но мы всё равно сортируем, пластик, бумагу, стекло и органику - отдельно. Батарейки тоже собираю, и потом в спец. контейнер в гипермаркете вывозим. Очень надеюсь, что всё это не летит потом на одну свалку))

Автор поста оценил этот комментарий

Мусоровывозящие компании тоже надо приучать. Так то они и до свалки не довозят, в ближайшем лесу вываливают, это же не повод всем носить мусор сразу в лес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До леса далеко ехать. Помойка, как правило, ближе :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это чисто административный вопрос. Чтобы люди сортировали мусор просто поставить 3 вида баков не достаточно. Нужно либо плюшки давать, либо по рукам бить. В эвропе вот за неправильный выброс мусора штрафы неслабые и мусорки под видеонаблюдением.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо продавать в магазинах ведра для раздельного сбора, на любой вкус, и во всех магазинах. Потом обязать делать упаковку товаров из одного вида материала, чтобы не пришлось для раздельного сбора разрывать ее на части. На всех товарах обязать наносить маркировку, к какому виду мусора он относится (особенно для неделимых товаров из разных материалов) И определиться, на сколько видов делить мусор, максимум 3, пять вёдер держать ни кто не будет, и организовать доп.сортировку. определить виды на гос.уровне, вешать памятки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
потом квартиры расширить, чтоб все эти вёдра влезли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выделять нишу под мусорку))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там не только в видеонаблюдении дело. Любой гражданин может исполнить гражданский долг, "заложив" того, кто неправильно мусор выбросил. И процентик от штрафа достанется ему.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа про пррцентик?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И процентик от штрафа достанется ему.

Хз где такое реализовано, в Германии точно нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз в Германии - точно да. Возможно не по всем видам штрафов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посетил я как-то завод по переработке мусора в Германии, там день открытых дверей был. Показали нам конвейер на котором эти батарейки хорошо вылавливаются. И целую бочку с батарейками показали и сказали: некоторые бюргеры так и продолжают выбрасывать батарейки в мусор. После этого я без зазрения совести кидаю батарейки в мусор. Завод рассортирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас-то есть хоть один такой сортирующий? или гастеры на свалках всё в ручную делают?
1
Автор поста оценил этот комментарий

@lolgde, не знаю в каких европах это, но в Финляндии такого нет, хочешь сортируй, не хочешь кидай в sekäjäte (смешанные отходы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему-то большинство сортирует.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, на камерах видно, какой мусор в какой бак он положил, чтобы потом можно было штрафовать?

Автор поста оценил этот комментарий
а может вместо плюшек и плюх просто создать переработку нормальную?

а не вот это вот "подготовка, приучение".

нет заводов - нет сортировки и идите лесом, пока заводы не появятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не во всей европе бывал, но баков под видеонаблюдением не видел. Но, в целом, согласен, надо приучать народ кнутом и пряником, само не получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть они не перерабатываются и смысла их сдавать - ноль :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так народ никогда не приучится. Дураков тратить своё время на бесполезную работу нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку