Я виновник ДТП, врезался в мотоцикл, за что должен платить я, а за что страховая компания

Добрый день! Прошу помощи/совета по возникшей ситуации.

Я являюсь виновником ДТП, кратко ситуация: мотоцикл, едущий передо мной, начал поворачивать налево, я не заметил включенный поворотник и начало маневра - начал обгон. В итоге столкновение моей машины и мотоцикла.

Скорость была низкая, к счастью все живы и здоровы (водитель мотоцикла получил ушибы, но жизни ничего не угрожает). Вызвали скорую и полицию, оформили все как нужно, я вину не отрицал, все рассказали как было.

В скорой у водителя мотоцикла зафиксировали ушибы ноги. Серьезных повреждений нет. У водителя мотоцикла пострадал шлем, куртка, погнулась подножка и сместилась крышка на двигателе.

Водитель мотоцикла сегодня написал о том, что будет обращаться в страховые, для починки ТС и прочих возмещений. Плюс требует 120 тысяч рублей от меня, как от виновника, за моральный ущерб и куртку + шлем. Если я согласен на оплату 120 тысяч, то тогда решать дальше будем без суда.

В итоге вопрос: у меня оформлено ОСАГО + КАСКО. По ОСАГО должны компенсировать вред нанесенный здоровью и имуществу пострадавшего, но мне не понятно, как будут по страховой компенсировать такие вещи как - куртка, шлем, моральный вред. Будут ли? Стоит ли мне соглашаться на такие условия или нужно решать по суду?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.