Автомобильное сообщество
Серия Статьи

Я вам пишу

Всем привет, и сегодня я расскажу вам о том, почему я не пишу статьи о ремонте автомобилей каждый день, несмотря на то, что ремонтирую я их всё-таки каждый день, да ещё и не по разу.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

У нас в гостях автомобиль Hyundai Solaris с жалобой на горящую лампу Check Engine.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

Простите, не мог удержаться.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

Подключим сканер и прочитаем ошибки.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

p0301 — пропуски зажигания в 1 цилиндре. Естественно ни о каких пропусках зажигания речи быть не может, всё это — корявый перевод. В первом цилиндре обнаружены пропуски воспламенения, т.е. топливовоздушная смесь в цилиндре воспламеняется не всегда. Причин этому может быть множество: неисправность высоковольтной части (свечи, провода, катушки), топливной системы (форсунки, проводка, бензонасос), системы впуска (его негерметичность), проблемы с "железом" двигателя (низкая компрессия, проблемы в ГРМ, попадание посторонних жидкостей в цилиндр) и ещё куча всяких бед. Начнём с самой часто встречающейся неисправности, и для начала проверим катушки зажигания. Стоит заметить, что на холостом ходу двигатель работает нормально, пропуски воспламенения появляются, ощущаются и считаются ЭБУ только под нагрузкой.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

Обычно диагносты просто переставляют катушку зажигания в соседний цилиндр и смотрят где теперь будут пропуски, но так неинтересно. Подключим осциллограф. Осциллограммы катушек зажигания второго, третьего и четвёртого цилиндра выглядят примерно одинаково.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

А вот первая катушка из общей картины выбивается.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

Не буду грузить вас информацией о чтении осциллограмм, а скажу лишь, что искра в первом цилиндре горит плохо уже на холостом ходу и без какой-либо нагрузки. Стоит также помнить, что снимая осциллограмму с катушки зажигания какого-либо цилиндра, вы снимаете её не только с катушки, а со всего цилиндра в целом. Причиной "плохой" осциллограммы может быть не только сама катушка зажигания, но и свеча, и проводка от ЭБУ до катушки зажигания, и сам ЭБУ, и проблемы с "железом" в двигателе. В данном конкретном случае "плохая" осциллограмма "ушла" в другой цилиндр вместе с катушкой зажигания, а значит смело проговариваем к замене именно её, убедившись, что свечи зажигания не требуют замены, ведь именно их большой искровой зазор — самая частая причина выхода из строя катушек зажигания.

Я вам пишу Авто, Автосервис, Hyundai Solaris, Катушка зажигания, Свечи зажигания, Компьютерная диагностика, Юмор, Осциллограф, Длиннопост

И так каждый божий день — одно и то же. Не могу же я писать статьи всё время про свечи и катушки? Нет. А работа в автосервисе это в основном рутина из примерно одних и тех же машин с примерно одними и теми же проблемами. Поэтому статьи я пишу только об интересных редких случаях и при условии наличия свободного времени.

Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке!

Ваш #CARTIME

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.