Я в том же самолёте, что и он...

Действие происходит на святой земле, то есть в Израиле.


Стою на Ж/Д станции, жду поезда, никого не трогаю

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Подходит ко мне тип, религиозной наружности, просит принять участие в какой-то молитве, в которой нужно больше одного человека. Не очень силен в тонкостях молитв, но такие есть, аналог "миньяна". Выглядел он молодым, по младше меня, примерно так:

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Говорит, идем мол, поучаствуешь.

Я говорю прости брат, не буду, не верю. Ну он начинает стандартное: как это не веришь? Ты еврей?

Я говорю, да, еврей (так и есть). Он говорит, что если еврей, значит моя вера еврейская.

Я пытаюсь объяснить, что национальность не означает, что я верю в бога, что мол еврей, потому что таким родился и это не означает по дефолту, что я верю в бога и т.д.


Маленькая словесная перепалка о том, что не существует в мире еврея, который не верит в бога и что перед ним стоит один из примеров того, что вот он я еврей и не верю.


В ход идут его "козыря"

Я в том же самолёте, что и он... Религия, Самолет, Израиль, Иудаизм, Опиум для народа, Длиннопост

Он начинает: "представь себе, что, не-дай-бох, у тебя, могло бы что-то случиться..."

Я вижу как он деликатно пытается подобрать слова, что бы не сказать лишнего... Я иду ему на помощь. Говорю:

Давай представим, что я лечу на самолёте и он начинает падать.

Он такой: "да-да, вот, самолёт падает и ты что, не начинаешь верить?"

Я говорю: "да, в этот момент я начинаю верить в бога, просить его, что бы я выжил"

На его лице появляется улыбка, но я добавляю: "но после приземления я снова перестаю верить в бога".


Он попытался хоть как-то парировать словами "но как ты объяснишь, почему в тот момент ты да поверил", на что я ответил "такова психология, такова природа человека, ничего не поделаешь". В конце он понял, что спорить смысла нет и пошел дальше...


Рядом сидел "местный", без признаков религиозного отношения "аля кипа".

Он к тому обращается, на что тот сразу говорит: "азов, ани нимца бе ото матос"

Перевод: "отвянь, я нахожусь в том же самолёте". Паренек улыбнулся пошел дальше, и тут нашей авиокомпании привалило, все начали ему говорить, что стоят в очереди на тот же авиарейс, кто-то только что с него сошел, кто-то только собирается и т.д. Троллили по полной.


Такое моральное удовлетворение я давно не испытывал, не хотел, но народ сам сделал тот флеш моб, который я ждал столько лет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. евреи отвернулись от Бога. Какое-то дежавю прямо.

раскрыть ветку (29)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня - культурный шоцк и откровение)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку