Я уверен, что жена специально сводит меня с ума

В семье повторялись одни и та же ситуации. Я говорю жене не оставлять посуду в раковине - прихожу домой, а на кухне бардак и тарелки стоят немытые. Прошу, чтобы супруга следила за сыном и тот не разбрасывал игрушки по всей квартире. Вернулся с работы - игрушки разлетелись по всему жилью, в том числе на моем диване, где ничего не должно быть. Просто свинарник...

Говорю, что мне бы хотелось почаще слышать от жены комплименты, но первое, что я получаю в свой адрес, вернувшись после тяжелой командировки - "господи, почему так долго, я задолбалась". А я нет?? Неблагодарная...

--

Это - типичные жалобы мужчин, которые видят в своих женщинах не любимых жен, а задолбавших их мегер. Плохой ужин, мало поддержки от жены, неубранная квартира...

Мужчины уверены, что жена специально "сводят их с ума", чтобы они подал на развод. Ну конечно, ха. Женщине проще остаться одной и получать денежки на ребенка. А муж будет думать, что избавился от мегеры. В итоге все довольны, да?

Но это большая ошибка. Потому что то что происходит у мужика в такой момент - это демонизация.

В психологии — это процесс сознательного или бессознательного превращения человека во врага. Ты видишь не сложную и глубокую личность со своими хорошими и плохими чертами характера, внутренними конфликтами и страхами, а демона-вредителя.

Мужчины видят в женах обманщиков и манипуляторш, которые сознательно делают всё, чтобы испортить им жизнь. Рядом с ними не слабые и несчастные девушки, у которых проблемы, а жесткие и непонятные существа, которые наслаждаются конфликтами и только и хотят, чтобы поругаться и испортить всем жизнь.

Себя при этом мужчины ощущают жертвами, незаслуженно обиженными, несчастными и в конечном итоге слабыми существами, которые ничего не могут противопоставить. Только сбежать.

Понимаете? роли меняются. Себя он видит слабым, а женщину сильной. Себя - жертвой, а женщину - истязателем.

Уверен, вы скажете: "но постойте, его жена реально не мыла посуду, не прибирала дома, не любила и не хвалила мужа. В чем он не прав? Она реально хреновая женщина и жена".


Безусловно, она косячила. Но часто мужчины при этом совершенно забывают увидеть себя со стороны и посмотреть на свои косяки. Вот они:

1. Жена не моет посуду, потому что сильно устает, сидя с ребенком целыми днями. Да, она могла бы помыть, но ей не хочется, потому что муж ей не помогает с ребенком даже вечером. Вот он приходит и заваливается лежать после ужина, говоря, что устал. В итоге - усталость и никакой мотивации убираться.

2. Жена не следит за тем, чтобы ребенок не разбрасывал игрушки - это правда. Но мужчина сам не занимается воспитанием сына, не обсуждает с ним порядок в доме. Из его методов воспитания - только наорать. Сын растет и все меньше слушает маму, а наказывать его она не любит. Отец при этом не вмешивается. Только ворчит.

3. Жена не говорит комплименты мужу после тяжелой недели, и безусловно он имеет право на комплименты и поддержку. Но так же имеет право и она. Вместо поддержки и похвалы, что она сидит с ребенком, что она готовит еду, что она старается красиво одеваться - жена получает лишь ворчание и недовольство - посуда не мыта, игрушки валяются, и вообще не уважаешь меня, хамка и бездельница...

Получается ситуация, что оба (и мужа и жена) не поддерживают друг друга, не заботятся в той мере, в которой бы им хотелось.

Муж выбирает позицию жертвы, а жену видит как демона, который специально отравляет ему жизнь. Удобно, но в итоге приведет к тому, что отношения будут максимально враждебными .

Причины демонизации могут быть очень разные, и я здесь их затрагивать не буду.

Решение, которое я предлагаю

1. Спросите себя важный вопрос: есть ли что-то в вашей жене, что вам нравится и вдохновляет в ней как в женщине? Стоит ли пытаться разобраться и вернуть счастье в семью? Если нет - разводитесь и не мучайте себя и других. Если да, смотрите следующие шаги.

2. Ключевым моментом для того, чтобы уйти от демонизации, является поиск хорошего в том, что делает супруга. Сознательно наблюдать и записывать факты о её поступках. Вот она похвалила вас. Вот приготовила вкусный ужин. Вот посидела с ребенком, дав вам отдохнуть в субботу. Вот была хорошая акробатика. Фокусируясь на позитивных поступках жены вы увидите, что у неё на самом деле нет мотива делать вам больно и плохо. Она реально старается сделать вашу жизнь лучше. Но когда вы её обижаете или не помогаете, она страдает и делает вам плохо в ответ.

3. Начните сами чаще радовать жену. Сделайте то, что она просит - почините шкаф. Возьмите ребенка погулять на 3 часа, дайте супруге отдохнуть. Похвалите её фигуру или еду. Помойте за неё посуду, дав ей разгрузку от быта. Или же наймите уборщицу, чтобы этот вопрос был закрыл профессионалами, а жена занималась собой и ребенком.

4. Перестаньте требовать от жены обязательных комплиментов и заботы. Человек не машина, он не может действовать по приказу. А если и будет, то без любви и радости, а по принуждению. Какое же счастье в отношениях по принуждению? Женщина будет делиться и приумножать заботу и эмоции, которые вы сами сначала ей дадите. Как яблоня, которая вырастет и даст плоды. Но перед этим её нужно поливать и заботиться о ней.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что происходит в голове у моей жены? Как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.