Я учусь слышать заново

Многие видели эти трогательные и эмоциональные видео, в которых неслышащим людям впервые давали слышать с помощью слуховых аппаратов или речевых процессоров. На ютубе таких много. Кто-то смеётся, кто-то плачет от радости, кто-то просто в шоке.

В октябре мне сделали кохлеарную имплантацию. Речевой процессор подключили 2 недели назад. Никто не снимал видео. И нет, я не услышала все звуки такими же, как они были до потери слуха. Сперва был писк. Врач начала говорить, а голос её зазвучал как будто азбука морзе. Но вдруг я совершенно чётко разобрала среди этого "пип-пип-пип" два слова. Всего лишь 2 слова! Я даже не помню, что это были за слова, но слёзы побежали из глаз против моей воли, ведь настолько чётко я не слышала слова долгие годы.

Я. Услышала. Глухим. Ухом. Два. Слова.

В течение двух недель звуки становились всё более естественными. Голоса постепенно, потихоньку оформились, теперь есть женские голоса, мужские, детские, все разные. Спустя неделю занятий с сурдопедагогом я научилась разбирать многие слова.

Мне сказали, что нужно долго учиться слышать, и теперь я учусь. Каждый день для меня полон открытий.

А вы знали, что котовьи коготки по паркету делают "цок-цок-цок"? А вы знали, что часы громко тикают? Что некоторые двери скрипят противно? Вы знали, что, когда пишешь, ручка стукает о бумагу и шуршит по ней?! А когда человек пьёт, слышно, как он глотает! А домофон на входе в дом пищит какую-то мелодию! И холодильник пищит, если его не закрыть! А снег хрустит весело!

А пианино! В четвертой и даже пятой октаве ноты звенят красиво, там вовсе не неслышимый ультразвук!

А вы знали... Да-да, всё вы знали и слышали! А я не слышала или слышала это так давно, что уже забыла. Но не судите меня строго, ведь я ещё только учусь :)

Я учусь слышать заново Глухота, Кохлеарная имплантация, Эмоции, Борьба, Восторг, Реабилитация, Слух
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
А еще кажетесь симпатичной. Весьма симпатичной. И еще. Не мое, конечно, дело. Но не вздумайте как-то комплексовать из-за этой приблуды за ухом. Вы молодец!!! И рассказывайте что будет дальше. Многим будет интересно, а кому-то, возможно, это поможет. Вы - умка!
раскрыть ветку (28)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! И в мыслях не было скрывать речевой процессор или как-то комплексовать из-за его вида и размера:) Наоборот, хочется показывать и говорить: вот как бывает

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Называйте его "Аугментическое ухо".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аухо)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мне стрижка понравилась. Сама с похожей хожу, только сильно короче xD
Понимаю, что это, скорее всего, была вынужденная мера для установки, но Вам идёт)
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Перед операцией мне дали брошюру, в которой было написано, что либо я побреюсь сама, либо побреет хирург так, как ему будет видно :D я выбрала первый вариант. Итоговый вид мне понравился, по стилю подошло, да и за процессор не цепляется, удобно. Неудобно только часто бегать в парикмахерскую)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, начнете с машинки для себя, пострижете ради смеха пару друзей, а там хобба и знаменитый стилист. Но свой инструмент не помешает. В любом случае, если в первые разы аккуратно не получится - ерунда, такую красивую девушку я даже не знаю что может испортить😅
Автор поста оценил этот комментарий
Машинка стоит недорого и пользоваться ей легко, сильно сэкономите деньги и время)
сама рукожоп, косички себе делать не умею, а с машинкой справилась)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы теперь немножко киборг) по моему, это шикарно - вновь обрести слух, и чхать как оно выглядит (но выглядит очень круто)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас аплодирую стоя! Была бы рядом, обнял бы ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас реально классно процессор смотрится на глове. А с этой стрижкой и вовсе кибербанково.

Я, кстати, когда вижу, что человек на процессор смотрит, отвожу взгляд в другую сторону, а голову поворачиваю к нему, чтобы мог лучше рассмотреть )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин... КиперПанково, конечно же, а не киберБанково 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес идея - виниловые стикеры для КИ, чтобы придать им уникальный вид)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такие уже бывают, как раз жду свой заказ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите тогда любопытствующему инженеру,почему две части? Особенно интересна та часть,что ближе к затылку
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри под кожей установлен кохлеарный имплант. Круглая часть, которая ближе к затылку - это передатчик с магнитом. Звуки, которые улавливает речевой процессор (висит на ухе) передаются на внутреннюю часть, преобразуются в электрические сигналы, затем подаются на электроды, расположенные в улитке внутреннего уха.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, мой вопрос не будет не тактичным.. а внешняя часть снимается? Как мыть голову, можно мочить? Спасибо за схему, очень интересно!
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно) Кругляшик - катушка к голове примагничивается, её легко снять, а процессор снять с уха. На ночь я ложу всё в сушилку с ультрафиолетом, и голову мою, как все люди:)
Мочить процессор нельзя. Для плавания в бассейне есть специальные водонепроницаемые чехлы
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, такая милая девушка и на тебе: «ложу»

раскрыть ветку (7)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за ошибку( я в школе эту тему прослушала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах.
Тонко.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите, но я так засмеялась, что уронила тарелку и разбудила кошку. Утром она придет, чтобы отомстить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тапки надо перепрятать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть, и с принятием себя, и с юмором все в порядке! Всего самого наилучшего вам
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто открой форточку)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было шикарно🤣🤣
10
Автор поста оценил этот комментарий
А,вот теперь понятно,это индукционная связь, туда приемная катушка внутреннего импланта выведена. Спасибо)
Приятного вам изучения мира звуков)))
Автор поста оценил этот комментарий

А че комплексовать то, у нас тут киберпанк, пацаны. Но я вот смотрю на эту штуку... А если он намокнет, ему ничего не будет? Ну, снег там зимой, под дождь попал? Купаться можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть степень влагозащиты, если попаду под снег/дождь, не пострадает, просушу потом в сушилке ночью. Но мыться с ним нельзя. Бывают специальные водонепроницаемые чехлы для плавания в бассейне или море, но я пока не покупала)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку