Я учусь не бояться

... высказываться, даже когда знаю, что разразится холливар

... отвечать на хамство

... не быть хорошей девочкой в глазах других

Спасибо, Пикабу, ты мне в этом помогаешь 😂 Правда, отличная терапия

Сейчас, когда кто-то проявляет по отношению ко мне агрессию или просто выражает неудовольствие, я мгновенно уменьшаюсь в размерах и испытываю непреодолимое желание куда-то спрятаться. Парализующий страх — это про такие моменты.

Но реально стрессовые ситуации я переношу стойко: меня не захлестывают эмоции, я без труда сохраняю холодный рассудок. А значит, то, как я реагирую на конфликты, — просто паттерн мышления, оставшийся с детства, где я стремилась быть лапушкой-отличницей. И кажется, я нащупала заветный ключик, который мне поможет изменить положение вещей.

Я долго считала, что причина моей растерянности во время стычек и ссор — отсутствие детского сада в моей биографии, выяснилось, — отсутствие опыта срача в сети 😂

Я не из тех, у кто черпает силы, доказывая, что кто-то неправ. Для меня даже своё мнение отстоять довольно энергозатратно. Но я чувствую, что раз за разом всё спокойнее воспринимаю марш несогласных 😉 Если вы, как и я, были девственниками в интернет-спорах, попробуйте, может, и для вас они окажутся терапевтичны. Если вам такое всё же не подходит, то почитайте про другие методы психологической саморегуляции, расписала их в этом посте 🙌