Я так устала, что разговариваю во сне с Тарковским

Не хотелось снова просыпаться в этот мир. Тем более, мне снился Тарковский, как будто мы беседуем в Италии ) Средневековые стены из камней, пыльные окна оранжереи, деревянное кресло-качалка и вязанный плед. Сидит худощавый и острый, с глубокими морщинами на лице, которые появились еще в юности.

Я так устала, что разговариваю во сне с Тарковским Советское кино, Андрей Тарковский, Андрей Рублев, Фильмы, Средневековье, Русь, Россия, Художник, Искусство, Вера в людей, Сон, Длиннопост

Мы, как Феофан Грек и Андрей Рублев, я жалуюсь:

- Все однообразно.

Тарковский аж подскакивает:

- Не бывает такого. Ведь столько ракурсов!

С какого ракурса теперь смотреть на Россию... Тарковскому в этом году исполнилось бы 90 лет, проходит много мероприятий в его честь, фильмы режиссера показывают на большом экране. Я уже дважды посмотрела "Андрея Рублева" - мою любимую картину, в кинотеатре "Октябрь" и в Коломенском прямо на натянутой простыне под Храмом Вознесения Господня. Про показ в парке еще расскажу подробнее, покажу фото советских проекторов и коробок с пленкой, вместо кресел зрители сидели на зеленой траве.

В "Андрее Рублеве" мир разодран и властьимущими, и людским невежеством, а художник мечется среди всего этого дерьмища, пытаясь сохранить и донести красоту, и это не меняется.

- Долго так еще будет, а, Феофан?

- Не знаю. Всегда, наверно...

Я так устала, что разговариваю во сне с Тарковским Советское кино, Андрей Тарковский, Андрей Рублев, Фильмы, Средневековье, Русь, Россия, Художник, Искусство, Вера в людей, Сон, Длиннопост

Кстати, мы с соавтором разошлись во мнении: я считаю, что распятие в фильме - это самопожертвование, а соавтор - что казнь. Мне даже в голову не приходило, что может быть казнь, но, кроме Иисуса среди березок на картинах Нестерова, аргументировать мне нечем.

Я так устала, что разговариваю во сне с Тарковским Советское кино, Андрей Тарковский, Андрей Рублев, Фильмы, Средневековье, Русь, Россия, Художник, Искусство, Вера в людей, Сон, Длиннопост