«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили

Когда начался июль 1941 года, успех немецкой армии в операции «Барбаросса», не смотря на ожесточённое сопротивление Красной Армии, увы, был неоспорим. От Балтийского до Черного морей за десять дней немецкие войска проникли на сотни километров на советскую территорию. Многократные приказы советского лидера Иосифа Сталина «не отступать» не имели существенного успеха.

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Сталин со своими детьми и членом ЦК А.Ждановым.

Фашисты заняли ряд крупных советских городов, подошли к Москве и окружили Ленинград. усугубляли неудачу, обрекая на уничтожение одну советскую армию за другой. Одной из тяжелейших поражений РККА стала битва под Смоленском в июле-сентябре 1941 года. Потери Красной Армии были огромные — больше 486 тысяч убитыми и пропавшими без вести, и свыше 273 тысяч раненными. Среди нескольких десятков тысяч советских солдат, которые попали в плен, был артиллерийский лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили, старший сын Иосифа Сталина.

Яков родился в 1907 году у Иосифа Джугашвили и его первой жены Екатерины (Като) Сванидзе, которая умерла от тифа через семь месяцев после рождения мальчика. Поскольку к тому моменту Сталин уже был активно вовлечен в революционную деятельность, Якова воспитывали родные Като в Тифлисе.

Когда в 1921 году Яков приехал из Грузии к отцу, Сталин был уже высшим руководителем новой страны и стремительно шел по карьерной лестнице вверх. На момент приезда в Москву, Яков почти не знал русского языка.

Любая выгода от высокого положения отца Якова была сведена на нет тем фактом, что отец и сын не ладили друг с другом. Ранимый мальчик и этот отстраненный, постоянно занятый человек были чужими даже теперь, живя под одной крышей. Сталин позволял себе быть с сыном очень суровым, а также запретил ему брать фамилию Сталин. По счастью, Надежда Аллилуева , вторая жена Сталина и которая была всего на шесть лет его старше, относилась к мальчику очень тепло, и это облегчало его прибывание в доме отца.

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Молодой Яков Джугашвили.

В конце 1920-х годов Яков начал жить со своей одноклассницей Зоей Гуниной , дочерью православного священника. Когда они сообщили Сталину о своем намерении пожениться, он пришел в такую ярость, что Зоя в ужасе бежала с дачи Сталина, а Яков, находясь в состоянии нервного срыва, предпринял попытку самоубийства, выстрелив в себя из пистолета. Пуля попала навылет в легкое, а не в сердце. Пока Надежда Аллилуева перевязывала его и вызывала врача, Сталин, согласно одной из версий, вышел из комнаты, пренебрежительно сказав: «Ты даже это не смог сделать как следует». По другой версии, слова были ещё более жестокие: «Ха, не попал!». Яков и Зоя все-таки поженились и поженились тайно. Их брак, впрочем, продолжался менее двух лет. Не смотря на то, что паре удалось обустроиться в Ленинграде, куда их пригласил Сергей Киров, а место для проживания предоставила семья Аллилуевых, их разрыв был связан со смертью их маленькой дочери.

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

«Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его фашисты», — сказал Сталин Жукову. Источник: Wikimedia Commons

Когда началась война, Яков уже сменил несколько профессий, получил инженерное образование, а также закончил вечернее отделение Артиллерийской академии РККА. Уже с 27 июне 1941 года лейтенант Джугашвили находился в действующей армии. Вместо личных проводов Сталин позвонил сыну и сказал: «Иди и сражайся!»

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Яков с сыном Евгением.

Прошло несколько недель, прежде чем немцы обнаружили среди пленных Якова Джугашвили. Когда они узнали, то были вне себя от радости. Были напечатаны листовки с изображением улыбающегося Якова в окружении офицеров немецкой армии. На обороте листовки был призыв к советским солдатам последовать примеру сына Сталина и сдаться в плен.

В августе 1941 года Сталин подписал Приказ №270, первый пункт которого был суров и однозначен: «Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров. Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава». Отрекся ли таким образом Сталин от Якова? Так или иначе, относительно семьи Якова приказ бы приведен в исполнение в точности и без поблажек. Вторая жена Якова, балерина Юлия (Юдифь) Мельтцер, была арестована и заключена в Лефортовскую тюрьму. Вышла она из неё только через два года...

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Есть предположение, что настоящий Яков погиб в начале войны, а пленный «сын Сталина» — это пропагандистская инсценировка фашистов.

Несмотря на особое внимание к себе как сыну Сталина, Яков не сотрудничал с фашистами. В какой-то момент Гитлер предложил обмен пленными: Якова на фельдмаршала Фридриха Паулюса, который сдался в плен под Сталинградом. Сталин отказался, заявив:

Я солдата на фельдмаршала не меняю

«Я солдата на фельдмаршала не меняю» или трагическая судьба Якова Джугашвили Биография, Герои, Военная история, Сталин, Великая Отечественная война, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Я думаю, что это все-таки Яков Джугашвили. Сравните это фото со второй фотографией в этой статье. Все черты изнеможённого войной лица говорят, что это один человек.

Яков умер в концлагере Заксенхаузен 14 апреля 1943 года при противоречивых обстоятельствах. Немцы опубликовали фотографию, на которой изрешеченное пулями тело Якова лежит прислонившись к проволоке ограждения лагеря для военнопленных — очевидно, неудачная попытка побега. Тем не менее, комиссия Гиммлера, приехавшая в лагерь, подтвердила, что Яков шагнул к ограждению и схватился за проволоку под высоким напряжением осознано, и даже распорядился часовому стрелять. Четыре пули, одна из которых пришлась в голову, попали в уже мертвое тело. Первоначально было предположено, что причиной отчаянного шага стала ссора с британскими пленными офицерами. Но в 60-х годах эта информация была отвергнута как бывшим начальником караула лагеря, так и одним из бывших пленных британских офицеров. Скорее всего, причиной стал нервный срыв и отчаяние Якова, причин которым в условиях плена, действия Приказа №270, сложного положения, в которое он попал, будучи сыном руководителя Советского Союза, было предостаточно. Советская комиссия по расследованию обстоятельств гибели Якова Джугашвили пролила свет на достойное поведение сына Сталина в плену и его отказ в сотрудничестве с немцами. Хотя, благодаря этому, Сталин существенно изменил своё отношение к сыну после его гибели в плену, орден Отечественной войны I степени он получил намного позже — только в 1977 году.

Лига: «Хмм…Я не знал этого!»

54 поста87 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

- аргументированность


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации с недостоверной информацией

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения