Я сделал календарь журнала Historia Maximum на 2024 год: забирайте и печатайте

Я сделал календарь журнала Historia Maximum на 2024 год: забирайте и печатайте Журнал, Календарь, История (наука), Древние артефакты, Научпоп, Археология

Меня зовут Максим Ферапонтов и уже год я делаю для всех Вас цифровой исторический журнал Historia Maximum.

Подробнее об этом можно почитать на Пикабу ❯❯здесь❯❯

Забрать все выпуски журнала бесплатно можно ❯❯здесь❯❯

Но это еще не всё. В преддверии нового 2024 года я сделал тематический официальный календарь, который каждый может забрать и распечатать в типографии самостоятельно.

Макет для печати выполнен 12 отдельными файлами в формате TIFF с размером A3 с разрешающей способностью 300ppi (CMYK8 FOGRA39).


❯❯ ЗАБРАТЬ ФАЙЛЫ ЗДЕСЬ ❯❯


Я сделал календарь журнала Historia Maximum на 2024 год: забирайте и печатайте Журнал, Календарь, История (наука), Древние артефакты, Научпоп, Археология
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, но как бывший допечатник скажу: как же вы дизайнерюки бесите с черным фоном...
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понимаю, что туча типографской краски уходит...но если чёрный фон- это стильно и эстетично, что ж теперь, совсем его не использовать?? На то он и автор (дизайнер в том числе), чтоб создавать красивое, а не бюджетное

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это профдеформация. Относимся с пониманием.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я же уточнил позиции, как обыватель все шикарно! Есть ещё момент: как-то разглядывал дипломные работы выпускников Арх и у всех поголовно в презентациях в качестве фона выбран серый (мышиный) либо черный. Мне кажется это от отсутствия вкуса 😒. 1
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что пояснили. Дело личное и добровольное :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не соглашусь. Серый и черный максимально универсальны как фон для любых изображений. Выглядят стильно, строго. А черный для музейщиков и ювелиров на первом месте. Объекты выглядят насыщеннее.

Для автора календаря:
У Вас есть вкус и чувство композиции. Получилось хорошо! (надпись у кинжала смущает, но, если была задача разместить флаг, то гуд)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы черный календарь не купил - там тупо некуда записывать ручкой всякие даты и дела на бумаге
)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, он вообще не для этого. И с белым фоном тоже :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывает всякое, конечно. Просто я, например, именно в этом случае в восторге от сочетания картинок, чёрного фото и шрифта)))  а в остальных- надо смотреть. Чёрный фон должен быть аргументирован , в этом соглашусь

11
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... спасибо, конечно, чё. Может быть, Вы как допечатник, оставите за людьми право самим решать как они потратят свои деньги на 12 (двенадцать) страничек, которые будут с ними следующие 12 (месяцев)?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно если чёрный фон так популярен, почему не разработать особый формат печати для чёрной бумаги, где принтер будет содержать помимо цветных красок белую. А бумагу дешевле будет чернить сразу при производстве на бумажной фабрике. И потом печатать на ней цветное с белым.
Более того, я уверен на 100%, что такое уже есть, просто чёрную бумагу и принтеры для неё надо заказывать за очень дорого из-за далёкого рубежа.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это есть, и тонер белый и уф чернила. И бумаги черной качественной. Но чаще всего это весьма штучные заказы и мало кому они нужны. При желании найти где изготовить не сложно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это все оплачивает покупатель. Я не вижу реальной проблемы для издательства, но возможно есть некие внутренние особенности.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю реальной проблемы и нет) Просто бесит, что краски много уходит) Когда-то искала типографию, чтобы распечатать карты в подарок, то есть печать с двух сторон и разрезать потом. Рубашка карт как раз была чёрная с золотом - отлично печатается на фотобумаге. Причем, я печатала в разных местах, потому что никто не мог попасть, чтобы после разрезания стороны совпали.

Ps календарь хорош))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Черный чтобы глубокий и красивый был, без полос, его лучше до 300-х в сумме по CMYK намешивать - например C-60 M-60 Y-60 K-100. Но тогда буквы вывороткой будут затекать под них лучше обводку просто black 100 положить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком дорого получится. А черный мы в типографии не любим, потому что любая пылинка, попавшая при печати или во время ламинации, портит лист и надо перепечатывать. А если черный насыщенный, то может осыпаться по краям при порезке.
Мне уже в этом году высказали, что я сделала несколько "черных" календарей. Но красивые!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это есть, но... Белый тонер на черную бумагу все равно хреново ложится. И реально только шелкографией. А это не просто дорого для небольших тиражей, а охренеть как дорого. Потому заливаем черным и все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть.
Автор поста оценил этот комментарий

>дизайнерюки бесите с черным фоном


Когда под офсет в CMYK с заполнением >300 - то да, остальное - вкусовщина

Автор поста оценил этот комментарий

Я как допечатник скажу: черный фон не проблема, даже если он глубокий. Типа C60 M60 Y60 K100. Просто вокруг мелких белых элементов "вывороткой" ставим 100 черный аутлайн без атрибута оверпринт. Со сведением проблем у печатника не будет. Если только с отмаром, но это уже проблемы печатника, пусть ебется! :))) TIL 320? 320. Ну и идите нахуй! ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку