Я ПОЮ!!!!!

Здравствуйте, Пикабутяне!!!! Я хотел бы поделиться своей великой радостью.  Может для кого-то она не столь существенна, но для меня, это сродни выращенной заново отрубленной руки.
Предыстория.

Я вышел на сцену в четыре года. А петь начал в пять лет. Я до сих пор помню мою первую песню и первый выход на сцену. Пел тогда песню Родиона Газманова - Люси. И пошло поехало. Участвовали даже в семейном конкурсе песни кажется, 89-й год был. Мама играла на пианино, а мы с сестрой пели. Мне вручили тогда деревянную расписную ложку, а сестрёнке шкатулку для рукоделий (я помню, у многих такая была, под нитки иголки и пуговицы. Желтая, пластиковая). Ух, счастья то было.
Шли годы, Школа, старшие классы... Пошел, записался в хор. Всё супер. Руководитель меня заметила, и отправила на городской конкурс вокалистов, где я благополучно проиграл. А выигравшая, безголосая девочка, ещё до объявления результатов заявила, что её папа уже всё купил, и победитель она. Разочаровался тогда этой системе. Ушёл из хора. Пел дома на кухне только для души.

Поступил в универ. И один парень из моей школы, на год старше меня, в универе активистам рассказал что  поступил поющий парень и срочно нужно его хватать и тащить во все конкурсы талантов студенческие. И так ко мне пришли ребята и давай меня уговаривать выйти на сцену. Я не особо сопротивлялся и закрутилось. Два года творческой студенческой жизни, переживаний, выступлений и развития. И вот, чисто случайно, я попадаю на вокальный конкурс совсем иного масштаба.  Да, было круто. Я был в телевизоре (не Россия) целый год. Я никогда не видел столько действительно поющих людей в одном месте. Мне было очень приятно чувствовать себя среди них. Именно тогда пришло понимание что я хоть и пою, но уровень моего вокала далёк от высокого качества, и ребята вокруг намного круче поют чем я. Пришлось дальше брать харизмой.

Я ПОЮ!!!!! Вокал, Истории из жизни, Развитие, Потеря, Радость, Творчество, Музыка, Песня, Длиннопост

Но, всё хорошее когда-то заканчивается. Конкурс закончился, а контракты на дальнейшее развитие я отказался подписывать. Тут уж прошу меня понять. Я не стремился в шоу-бизнес. Я хотел и хочу петь. Развиваться творчески. Но я не гнался за известностью, автографами, фанатами. Мне очень нравится быть на сцене. Но когда я схожу с неё, мне достаточно быть просто человеком.

Я ПОЮ!!!!! Вокал, Истории из жизни, Развитие, Потеря, Радость, Творчество, Музыка, Песня, Длиннопост
Я ПОЮ!!!!! Вокал, Истории из жизни, Развитие, Потеря, Радость, Творчество, Музыка, Песня, Длиннопост

Вернувшись в родной город, я решил что пора расти. Я собрал рок-группу. Спасибо ребятам. Мы были вместе без малого семь лет. Мы сделали кучу годной музыки (да и говна тоже не мало сочиняли). И уровень вокала, за семь беспрерывных лет репетиций и концертов, тоже достаточно сильно поднялся. Я уже с гордостью мог сказать что я певец. Вокалист.

Я ПОЮ!!!!! Вокал, Истории из жизни, Развитие, Потеря, Радость, Творчество, Музыка, Песня, Длиннопост

После распада группы, практически сразу мне пришло предложение стать участником кавер-команды. И вот, последующие пять лет, снова прошли в бесконечных концертах. Мне очень повезло с составом. Мы постоянно развивались. Мы не шарашили одни и те же песни по кругу годами. Репертуар обновлялся постоянно. Какие-то песни были откровенным вызовом для меня. Если не тянул, то надо было сделать так, чтобы тянул. Если не нравится, надо полюбить.


А потом я переехал в Новосибирск. Творчество закончилось. Завертелись дела, работа, новая страна, новый город. Изначально были попытки завязаться с местными музыкантами, но не нашлись общие точки соприкосновений. И вот я замолчал почти на четыре года. Чуть больше года назад, на мой день рождения, супруга предложила мне сходить в караоке. "А то, что-то ты давно не пел! Хоть так проорёшься"...

И именно там произошел психологический перелом. Я понял что я больше не могу петь. Связки не работают. Нет высот, нет низов. Я даже не слышу и не чувствую как петь. Фальцет? Что это вообще? Эту функцию вообще выключили.

Мой голос был даже не машиной стоявшей долго в гараже и которую просто нужно было отряхнуть от пыли и прогреть. Нет... Это был сожженный гараж.

Паника, депрессия, гнев, непринятие... Я больше не могу петь.

Начал заниматься дома. Попытки как в пустоту. Наверное, самого стимула из-за депрессии не было. И было решено - Надо найти работу вокалистом. Это и стимул, и постоянное развитие, и тренировка.

И как специально, тут же находится объявление. "Требуется вокалист в сеть кафе..." Позвонил, приехал, прослушивание прошел (был удивлён, потому что, как Вы понимаете, за качество я не отвечал) Мне дали две недели на сбор материала и с начала сентября, поставили в пару с замечательной девушкой вокалисткой.

Прошло пол года. Я работал очень часто. Занимался дома при любом удобном случае. Распевки ежедневно. Пробы дапазона, срывы голоса. Вернулось понимание слуха. Неплохо вернулись низкие ноты. И простые песни звучали очень хорошо. Но все мои "высоты", которыми я очень гордился раньше. Они даже не думали возвращаться. Я не вернул даже 40% своих вокальных возможностей.

Ближе к марту диапазон стал ощутимо шире. Петь становилось легче. Репертуар тоже рос. И вот почти в конце апреля я, пусть и не уверенно, и пусть со скрипом, во время песни, вытянул высокую ноту. Это был прорыв.

Ну и, собственно, ради чего этот пост:

Вчера я ехал на машине слушая любимые песни и на всю катушку пел. Пел без напрягов. Я брал все ноты которые слышал. Пришло понимание что я возвращаюсь. Я снова могу петь. Я снова ПОЮ!

Да, впереди ещё много работы. Да, восстановление ещё не закончено и возможности ещё не раскрыты до конца. Но наконец то я могу петь!

Я ПОЮ!!!!! Вокал, Истории из жизни, Развитие, Потеря, Радость, Творчество, Музыка, Песня, Длиннопост