Я помирился с учительницей, потому что вовремя обратился к другу!

Приветики. Меня зовут Саша Бобров, и я рассказывал, как поссорился со своей учительницей, потому что не хотел называть её на "Вы" (она ведь ко мне на "ты" и не намного старше).
В общем, у меня в школе есть друг Дмитрий, который там тоже работает учителем и поддерживает неплохие отношения с Елизаветой (училкой той). Он, в принципе, согласился с моей позицией. Сказал, что если к человеку старше 12-ти лет на "ты", то и он имеет право в ответ "тыкать". Что даже по этикету так оно и есть. После уроков он отвёл Елизавету в сторону и долго ей что-то объяснял. Я немного подслушивал и понял, что Дмитрий убеждал Елизавету, что обращение на "Вы" пришло от крепостного права, что это чуждая Руси традиция... в общем, она заслушалась, а когда я уходил домой, Елизавета сама встретила меня у ворот школы и сказала:
— Саш... ну ты это... в общем, я не имела права навязывать тебе то, что для тебя неприятно... Дмитрий мне сказал, что ты не признаёшь "Вы" по идеологическим причинам, а к идеологии учитель принуждать не может. В общем... можешь на "ты": главное, чтобы не так громко, как вчера.
И тут я ощутил такое блаженство, такой комфорт, как будто стал первым космонавтом! Я ДОБИЛСЯ СВОЕГО!!! А Лиза даже покраснела от стыда...

Я помирился с учительницей, потому что вовремя обратился к другу! Школа, Учитель, Ученики, Урок, Общество, Начальство, Учеба, Культура

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

История неправдоподобна, скорее всего, выдумана. И автор, скорее всего, не школьник. Но в чем-то он прав. Уважение должно быть взаимным, подростков лет с 12-14 пора воспринимать, где это возможно, как взрослых, это дисциплинирует, призывает к самостоятельным решениям и ответственности. Я закончил школу в областном центре на Урале в 1991 г., в старших классах я перешел в лучшую в городе престижную школу. Директор и наиболее авторитетные учителя обращались к нам (по крайней мере, в официальной обстановке) только на "вы". Посещение уроков было свободным, это вообще никто не контролировал. К школьной форме требования были более чем либеральные для того времени. По итогам олимпиад по естественно-научным дисциплинам наша школа в 1990-м году заняла третье место после СУНЦ МГУ и еще какой-то ленинградской школы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подростков 12-14 лет как взрослых? Смешно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументируйте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который часто общается с такими людьми заявляю: у них в головах почти ничего нет. Они слишком мало думают о своих действия
Во многих ситуациях ведут себя неадекватно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественное состояние человека в таком возрасте. Но надо когда-то начинать вести себя адекватно. Многие родители считают, что они будут до 18 лет дитятке попу вытирать, а с 18 лет оно вдруг само начнет вытирать. Это неверно. Надо как можно раньше предоставлять человеку свободу принятия решения (под достаточным, но ненавязчивым контролем взрослого). Естественно, обратной стороной свободы является ответственность. Нужно показывать, что он почти взрослый человек. Что к нему готовы относиться, как к взрослому. И тогда он начнет сопоставлять свое поведение с этим. Как я могу хулиганить, баловаться, дергать девочек за косы, когда я практически взрослый человек, директор школы со мной на "вы". Или как вы представляете себе взросление? Исполняется 18 лет, идем в магазин за первой пачкой сигарет, и вот ты уже взрослый, самостоятельный, ответственный человек?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку