-61

Я помирился с учительницей, потому что вовремя обратился к другу!

Приветики. Меня зовут Саша Бобров, и я рассказывал, как поссорился со своей учительницей, потому что не хотел называть её на "Вы" (она ведь ко мне на "ты" и не намного старше).
В общем, у меня в школе есть друг Дмитрий, который там тоже работает учителем и поддерживает неплохие отношения с Елизаветой (училкой той). Он, в принципе, согласился с моей позицией. Сказал, что если к человеку старше 12-ти лет на "ты", то и он имеет право в ответ "тыкать". Что даже по этикету так оно и есть. После уроков он отвёл Елизавету в сторону и долго ей что-то объяснял. Я немного подслушивал и понял, что Дмитрий убеждал Елизавету, что обращение на "Вы" пришло от крепостного права, что это чуждая Руси традиция... в общем, она заслушалась, а когда я уходил домой, Елизавета сама встретила меня у ворот школы и сказала:
— Саш... ну ты это... в общем, я не имела права навязывать тебе то, что для тебя неприятно... Дмитрий мне сказал, что ты не признаёшь "Вы" по идеологическим причинам, а к идеологии учитель принуждать не может. В общем... можешь на "ты": главное, чтобы не так громко, как вчера.
И тут я ощутил такое блаженство, такой комфорт, как будто стал первым космонавтом! Я ДОБИЛСЯ СВОЕГО!!! А Лиза даже покраснела от стыда...

Я помирился с учительницей, потому что вовремя обратился к другу! Школа, Учитель, Ученики, Урок, Общество, Начальник, Учеба, Культура

Дубликаты не найдены

+11

Впечатление, что это не реальный ученик написал, а студент-журналист проводит "опыты", типа как быстро вызвать извержение пуканов в комментах. Надеюсь, это так, иначе сердце кровью обливается за учителей...

+8
Я училка, мне 40 лет, и большинство моих учеников обращается ко мне на "ты". Я не возражаю. Почему? Да потому что я олигофренопедагог, работаю с детьми, страдающими нарушениями интеллекта, которым не объяснишь разницу между "ты" и "вы". Не до этикету нам. Так что на месте Лизы я бы тоже согласилась на любое обращение, раз уж ребенок не может усваивать социальные нормы.
+15
Бля. Опять этот Саша Бобров со своими невероятными новостями
раскрыть ветку 2
+8
Я так понимаю что потом будут котоламповые истории про еблю училок?
раскрыть ветку 1
+3
Да он какой-то двинутый. Глянь его посты
+9
Боюсь, Дмитрий не больше вас знает о правилах этикета. Да, я называю подростков на "вы" в транспорте, в очереди, и считаю это правильным, но в школе дети и учителя связаны несколько иными отношениями, где вы не равны друг другу
раскрыть ветку 1
+1
Дмитрий с вероятностью просто не существует, как и вся история в реальности. Невозможно (Причем в принципе никак) что бы один педагог наехал на второго, что тот не позволяет называть себя на "ты", а второй с этим еще и согласился и позволил.

Персонаж из поста же если и существует в природе как таковой, закончит с выебонами в лучшем случае в вузе, в котором ведущий дисциплину педагог, который окажется недостаточно его старше, просто начнет его игнорировать и персонаж экзамен не сдаст вообще никак, а в худшем - когда попытается найти работу и внезапно везде получит отказ.

В общем, господа, нас наебали, расходимся.
+7

Меня учили обращаться на "Вы", потому что это вежливость, блэт. Я в 12 лет во дворе к некоторым девчонкам лет 19 обращалась на "Вы", сейчас даже понимаю почему им было неловко от общения со мной, про учителей и всех остальных я молчу.

Сейчас занимаясь выездами на лошадях - к инструктору, которая меня младше лет на 7 наверное, на "Вы" обращаюсь.

А Вам нужно почитать несколько слов об этикете и фамильярности.

(Поговорила с котолампой, день прошёл не зря)

+8

Мальчик, ты ебанутый?

+7

>> Я немного подслушивал

Этот говнюк еще и не уважает личное пространство других людей!

+4

Ещё -100 рейтинга. Чууть-чуть

раскрыть ветку 2
0
Осталось четыре минуса!
раскрыть ветку 1
0

Это ещё один пост вышел)

+5
Санёк,проснись,ты обосрался.
+4
Вообще то ученик обязан обращаться к учителю на "вы"
А из-за таких как вы, если это не котолампа конечно, у нас так мало учителей в России
раскрыть ветку 3
-1

Ну это если принимать "Вы", как уважительное обращение. Я сталкивался с принципиальной позицией, что такое обращение отстой и фу. Что-то там про обезличивание, что у славян такой херни не было.. У долбославов, в основном, встречал

раскрыть ветку 2
0

Ты серьезно повелся? Да учительницу элементарно запугали...

раскрыть ветку 1
+3

ДоВЫёбываешься ты, мальчуган ! Это из школы тебя выгнать не могут, а вот дальше ты с такими закидонами далеко не уйдёшь.Дворник - пик твоей карьеры, начальник ЖЭКа как-нибудь потерпит....

+3

Шарик ты балбес. Мало того, что ты не уважаешь учителя, могу тебе сказать, что жизнь пообломает твои принципы, главное для тебя, что бы это случилось не очень больно, но понятно.  

+1

Педагоги решили использовать принцип 3Д. И это большой косяк с их стороны...

+1
Пиздюк не останавливается на достигнутом, семимильными шагами идёт в бан
раскрыть ветку 3
0

Бан? А за что?

раскрыть ветку 2
+3

При достижении порога -300 у рейтинга аккаунт блокируется автоматом.

раскрыть ветку 1
+1

История неправдоподобна, скорее всего, выдумана. И автор, скорее всего, не школьник. Но в чем-то он прав. Уважение должно быть взаимным, подростков лет с 12-14 пора воспринимать, где это возможно, как взрослых, это дисциплинирует, призывает к самостоятельным решениям и ответственности. Я закончил школу в областном центре на Урале в 1991 г., в старших классах я перешел в лучшую в городе престижную школу. Директор и наиболее авторитетные учителя обращались к нам (по крайней мере, в официальной обстановке) только на "вы". Посещение уроков было свободным, это вообще никто не контролировал. К школьной форме требования были более чем либеральные для того времени. По итогам олимпиад по естественно-научным дисциплинам наша школа в 1990-м году заняла третье место после СУНЦ МГУ и еще какой-то ленинградской школы.

раскрыть ветку 4
-2
Подростков 12-14 лет как взрослых? Смешно
раскрыть ветку 3
+1

Аргументируйте.

раскрыть ветку 2
+1

Садись Бобров, два минуса

0

Маленький нагибатор.

0
Саня, Саня
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
63

Школьная дистанционка

Абсолютное большинство родителей при переходе их детей на дистанционные занятия в школе сохранили для них дополнительные занятия в виде репетиторов.

Но у меня еще в докарантинные времена был ученик. Заядлый троечник. Удалось его кое-как тянуть к четверке по алгебре и геометрии, пока занятия у нас были.

Но вот наступили летние каникулы, затем новый учебный год, практически сразу переведший школьников на удаленку.

Я написал маме этого ученика, чтобы узнать, продолжаем ли мы занятия с ним и в восьмом классе. Мне желательно знать это заранее, чтобы в расписании оставить время на старых учеников в приоритете.

На что мама отвечает:

- Ой, я думаю, что пока что не стОит.  У него на дистанционке пока всё очень хорошо, только четверки и пятерки. Поэтому отложим занятия до выхода из такого режима, если вдруг станет хуже.

ВДРУГ? Эмм... Обязательно станет. Интересно, а почему у троечника резко выросли оценки? Потому, что если учителя и не завышают оценки, то ученики, решая контрольные и выполняя дз пользуются интернетом и списывают. Ведь у учителей, наверное,  нет возможности придумать собственные задания по каким-то причинам.

И вся эта сладкая дистанционка в следующем году или очень скоро после него резко бахнет таких учеников и их наивных родителей по голове отрезвляющим экзаменом.

Но да, сейчас же у дитятки всё отлично, зачем ему занятия? Вот останется месяц до экзамена, там и наверстаем весь учебный год:)

Но вообще, я, конечно, за дистанционку. Отличный естественный отбор для раздолбаев, которым вместо учителя нужен надсмотрщик. А разумные ребята и их родители не пропадут. Проблемы не в дистанционках, а в головах родителей и учеников, которым все должны.

9148

Ответ на пост «Магия педагогического опыта» 

О да, иногда учителя иногда случайно и дают прозвища. Первое знакомство с классом, учитель называет по списку, запоминает. Доходит до конца списка и...

-Чернокнижник!

(все молчат)

-Его нет? Чернокнижник! Кто здесь - Чернокнижник?

Тут с места поднимаеся парень и отвечает:

-Я - не чернокнижник, моя фамилия - ЧЕРНОНОЖКИН!

P. S. Одноклассник мой, тег "моё". Чернокнижник, если ты это читаешь, привет тебе 😊 👋 

1175

Новый случай травли в родительском чате в Сочи стал предметом для серьезного разбирательства

Взрослые не смогли договориться о том, сдавать ли деньги на детский сад. И вроде сборы — на добровольной основе, но смириться с отказом одной из мам смогли не все родители.

Агрессивные послания в социальных сетях Наталья стала получать сразу после того, как отказалась сдавать деньги, якобы на нужды детского сада. В родительском чате мамы и папы сами инициировали сбор на канцтовары и ремонт. Вроде бы, добровольный. Но за нежелание платить — травля.

«Просто у этой мамы проблемы личного характера».

«В нашей группе появилась одна мама, которая считает, что того, что выдает государство достаточно, и что я вас принуждаю на денежные сборы. Сдавать деньги на канцелярию и вообще на что-либо она не собирается».

«Переживала не столько из-за того, что угрозы какие-то были, когда люди так реагируют, я не знаю, что еще от них ждать», — рассказывает Наталья.

«Она боялась в садик идти, чтобы перед входом ее не подловили», — рассказывает правозащитник Анна Тяжаева.

В садик Наталья водит своих сыновей. Сейчас главное переживание родителя — как бы конфликт взрослых на просторах интернета не перерос в реальную травлю детей уже в дошкольном учреждении.

Женщина не стала дожидаться возможных последствий — обратилась в профильное ведомство.

«Мы, конечно, как узнали, взяли под контроль, мама эта не останется одна, окажем помощь. Мы заставили воспитателя войти в этот родительский чат — там все будет проконтролировано», — рассказывает начальник управления по образованию и науке г. Сочи Ольга Медведева.

«Конечно, запретить родительские чаты невозможно. Есть сайты, на которых происходит модерация при сообщении, например, людям делают предупреждение: если человек начинает превышать свои полномочия, если начинают оскорблять друг друга», — поясняет сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

Возможно, таким образом удалось бы предотвратить и этот скандал в Ставрополе. Мать одного из первоклассников пожаловалась на поборы в школе. После чего ей посыпались угрозы.

«Предлагаем вам добровольно покинуть наш класс. После ваших выходок — если из-за вас уйдет учитель наш — тяжко ООООчень вашему ребенку будет».

«У нас конфликтов в Интернете довольно много в России. И есть большая проблема в том, что люди никогда не сказали бы те вещи, которые они пишут в Интернете, в лицо своему собеседнику. Когда мы видим его состояние, в очных разговорах, то многое недопустимо, а в Интернете это возможно», — отмечает преподаватель кафедры психологии и педагогики дистанционного образования МГППУ Андрей Камин.

Один не так написал, другой не так прочитал. Все чаще агрессия из родительских переписок в мессенджерах выливается в совсем не виртуальные стычки.

Анастасии из Петербурга год назад можно сказать повезло — она осталась жива.

Восемь ножевых ранений — цена удаления из общего чата одной из конфликтных мамочек. Администратора группы подкараулили прямо на пороге детского сада.

«Я уже падаю на пол, и она наносит мне удары острым предметом. Она как ни в чем не бывало прошла мимо в раздевалку, вытерла нож. После того, как я удалила ее непосредственно из группы, она написала мне в личные сообщения вотсапа, что взорвет мне машину непосредственно с моим ребенком», — рассказывает пострадавшая Анастасия Михайлова.

Тем временем история Натальи из Сочи, похоже, завершится мирно не без помощи администрации детского сада, которая вмешалась вовремя.

«С родителями был составлен разговор. Родительница, которая вела переписку с этой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате», — сообщила заведующая детским садом №55 Елена Покровская.

Алена Евтякова

via

Показать полностью
15928

Магия педагогического опыта

В третьем классе к нам пришёл новенький

И гордо заявил, что уж на его-то фамилию мы не сможем придумать кличку.

Матузный, ага.

Целый день трудно думалось.

Потом русичка, глядя в журнал, прочла: "МАЗУТНЫЙ!"

Все заржали. Отлично, Валентина Михайловна!

500

Ответ на пост «Комплимент от первоклашки )» 

У меня мама в школе работает, пару раз тоже подобные комплименты получала.
Зима, снег, встречает детей возле школы, чтобы всех завести в класс. Одна девочка подходит и говорит: "Ой у Вас так красиво снежинки на волосы нападали, прям как перхоть!"
Второй случай. Шла в школу, попала под дождь, промокли волосы. Ребенок подходит и говорит: "Вы сегодня такая красивая, такая прилизанная!"

1587

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками

Эрин Макалифф

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками Учитель, Ученики, Девушки, США, Арест, Интим, Длиннопост

Брианна Алтис

Американские учительницы, которых посадили за интимный контакт с учениками Учитель, Ученики, Девушки, США, Арест, Интим, Длиннопост

Кимберли Нэквин

Дженнифер Фихтер

Александрия Вера

Британи Замора

Показать полностью 4
129

Бедный невинный сыр

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

...а сыр ни в чём не провинился, но его обязательно кто-нибудь сожрёт. ) Может, парень уже значение слов "притча", "метафора" и "аллегория" знает.  Не в буквальном же смысле плохих и хороших в этой басне искать. "Лиса просто хочет жрать, ворона просто дура" - можно было бы так написать, к примеру, но мальчик подошёл к вопросу интереснее.

Бедный невинный сыр Дети, Басня, Нестандартный подход, Учитель, Школа, Юмор, Русская литература

Источник: https://m.vk.com/wall-150709625_7190703

309

В Екатеринбурге во время дистанционного урока детям показали половой орган

В отдел полиции № 9 Екатеринбурга обратилась директор средней школы № 48. Женщина сообщила о том, что во время урока в дистанционной форме произошло постороннее вмешательство в систему, а на аватарке появился половой член.

«Во время урока истории в дистанционной форме ученик 9-го класса сбросил в группу NightRaid\Zoom во «ВКонтакте» ссылку на урок. Через некоторое время по этой ссылке на урок начали заходить посторонние лица, которые включали громкую музыку, матерились. Закончилось тем, что детям показали половой орган», — рассказал ЕАН источник в полиции Екатеринбурга.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-vo-vremya-distantsio...
1579

Жажда халявы

Однажды учительница дочки попросила меня написать в газете про их школу. Я тогда в муниципальном издании работала криминальным репортером. Ну, я ей честно предложила: как только у вас тут случится массовое отравление, массовая драка или какой криминал — звоните, поставлю в ближайший номер. Больше не просили.

1837

К доске пойдёт...

Как-то раз на работе зашел разговор про учёбу в школе. Ну и одна коллега говорит: "Да сейчас дети вообще какими-то избалованными неженками стали, учителя с ними сюсюкаются, боятся что-нибудь не так сделать или сказать. Я вот помню, когда училась в школе, вообще по другому все было, был случай, когда я на перемене бегала ну и врезалась то ли в дверь какую-то, то ли об угол ударилась, да так, что сознание потеряла, очухалась только в кабинете, видимо довели или донесли до парты. И урок уже начался. Сижу, пытаюсь сообразить, что вообще произошло, и тут меня к доске вызывают! Ничего, вышла, ответила, как видите, жива-здорова!"

9499

Комплимент от первоклашки )

В конце девяностых работала в нашей школе учителем начальных классов Ева Аркадьевна П. – чудесный душевный человек, высококлассный профессионал, которую уважали и любили мальчишки, девчонки, а также их родители. Было тогда Еве Аркадьевне уже под шестьдесят и если она вставала на весы, то с высоты своего роста в 160 см видела, как стрелка покачивается рядом с отметкой «130 кг». Что, впрочем, совершенно не мешало ей оставаться жизнерадостной, веселой и энергичной.
Далее – соблюдая традицию – с ее слов:
Закончился урок, отпустила своих первоклашек на перемену, записываю в журнал тему следующего урока и вижу, что один мальчишка вместо того, чтобы вместе со всеми убежать в коридор, стоит возле меня. Явно хочет что-то сказать, но стесняется. Спрашиваю:
- В чем дело, Саша? Ты что-то не понял на уроке?
Качает головой, мол, нет.
- Домашнее задание не успел записать?... Что-то потерял?... Что-то болит?
Всё мимо. Откладываю ручку, смотрю ему в глаза и ободряюще улыбаюсь.
- Почему же ты не идешь на перемену? Говори, пожалуйста, я внимательно слушаю.
- Я просто хочу вам сказать, - расхрабрившись, произносит Саша, - что мне очень нравится у вас учиться. Вы нас интересно учите, и вы добрая и… - пауза, - и вы… вы…
Снова смущается, отводит глаза – и я понимаю, что мальчонка хочет сделать мне комплимент, но строгая детская совесть никак не позволяет назвать меня красивой. Уже открываю рот, чтобы поблагодарить его и отправить играть с друзьями… но тут находчивость побеждает! С улыбкой Саша радостно выпаливает:
- И вы на Винни-Пуха похожи!
Потом пару секунд критически смотрит на меня и рассудительно добавляет:
- Только у вас ноги длиннее.

Из сети

204

Как я работала в онлайн школе АЯ

Я хотела бы поделиться с вами своим опытом работы в одной небезызвестной языковой школе английского языка. Мои впечатления могут не совпадать с мнениями других сотрудников. Выкладываю, как есть.

С сентября 2020 года небесная школа ввела новую "мотивационную" схему начисления з/п, где они урезали ставку всем преподавателям, но добавили новый рейтинг учеников. Например, появились ученики хрустальные (бонус +30р. за 20 проведённых уроков), сапфировые (+50р), изумрудные (+70р.) и т.д. Ставку при этом снизили, и у учителей, у которых нет международных сертификатов, она составляет 250 рублей за 50 минут. И если ваш ученик занимается раз в неделю или по гибкому расписанию, бонусов вам долго не видать. Просто посчитайте, сколько недель вам придётся заниматься с таким учеником – и ведь отказаться по этой причине от него нельзя. Отказ от учеников возможен при ошибке подбора (вы не преподаёте эту тему/уровень) или не подходят часы расписания. Если это для вас part-time job, то тоже не очень хороший вариант – зарабатывать по 40 тысяч, как это сказано на главном сайте, вы точно не сможете. И если ученик от вас уходит, то вы всеми силами обязаны его удержать, иначе у вас падают показатели. Если падают показатели, вам выплачивают голую ставку.

Здесь всегда текучка учителей, потому что мало кто хочет получать такую низкую зарплату. Делая упор на удержание (lifetime) ученика, небесная школа не очень заботится об учителях - они ведь могут найти других сотрудников – студентов или безработных, которые будут готовы работать и за такие деньги.
Кстати, компания хвалится тысячами учителей в штате со всего мира - но штата на самом деле нет. Все сотрудники работают НЕОФИЦИАЛЬНО. В ответ на это руководство предлагает оформиться учителям, как самозанятым. То есть платить налог с 250-300 рублей ставки!
Что касается ученика, то он платит 790 рублей за урок с русскоязычным преподавателем, то есть до учителя не доходит даже половина его денег. К тому же, в последнее время с учеников берут больше денег, не предлагая новых материалов взамен по основным курсам. И так как реклама школы звучит в каждой Пятёрочке, то она явно бросает все ресурсы на раскрутку, а не на зарплату учителей.

К работе менеджеров, которые проводят пробные первые уроки, у меня тоже много вопросов. Бывает такое, что они наобещают ученику золотые горы, поставят уровень неправильно, лишь бы он согласился заплатить за курс. Очень многие ученики начинали заниматься и бросали, потому что им «просто хочется изучать английский» без определённой цели и понимания, зачем они здесь. Были и те, которые курили вейпы, сигареты на уроке, пили виски – в общем, максимально расслаблялись в процессе обучения.
Наверное, для кого-то эта школа «супервозможность развиваться и совмещать быт с работой», но точно не для меня. Потратив 13 лет на изучение АЯ и лингвистики, я не хочу получать копейки.

В общем, если вы хотите найти себе репетитора, лучше искать его на других ресурсах и не переплачивать. Уважайте труд учителей, ведь они изучают язык годами и не заслуживают получать меньше денег, чем мастер по ноготочкам.

Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Показать полностью 4
316

Правило Гаусса, история появления

Жил-был маленький Гаусс. Ходил он ещё в начальную школу. А учителей уже тогда не хватало, поэтому малышня из начальных классов вполне могла сидеть на одном уроке в одном классе с ребятами из средних. Учитель математики, который был явно не в восторге от таких двойных уроков, самым маленьким дал задание : подсчитать сумму всех чисел от одного до ста. И они на грифельных досках пошли старательно считать. А преподаватель занялся ребятами из среднего класса. К концу урока стал проверять, что же у кого получилось. Результата правильного не было ни у кого. Только у Гаусса не было вычислений и в ответе стояла правильная цифра 5050.

- Кто тебе подсказал, признавайся!

- Никто, это я сам.

Учитель не поверил. Тогда маленький мальчик пояснил ход своих рассуждений. Он сложил 1+100=101. Затем 2+99=101. И так 50 раз. Тогда 101*50=5050. Остальные ученики в жару творческого порыва просто складывали последовательно 1+2+3+4 и так далее. И в их вычисления неизбежно закрадывалась ошибка.

Смотреть нетривиально на поставленные задачи и включать голову могут не все. Лишь некоторые. И вот они как раз и двигают прогресс.

Правило Гаусса, история появления Математика, Истории из жизни, Гаусс, Урок, Школа, Учитель, Ученики, Гений, Рутина, Решение, Гениально, Всё гениальное просто
421

Хм, видимо всё-таки лыжи не едут

Сегодня стала свидетелем интересной ситуации, младший ребёнок учится на дистанционке, ну и сказать, что это удобный способ обучения, это сильно соврать.
Вылетал из программы за время урока английского по моему подсчёту пять раз, естественно мне об этом говорил, потом вроде связь стабилизировалась, но ребёнка учитель не слышал.
О проблеме сразу сообщили классному руководителю, во избежание проблем, а проблема таки случилась, училка(иначе и не скажешь, позже поймёте почему) не долго думая придумала себе, что мой ребёнок и ещё несколько «косят» от ответа и влепила каждому по паре в электронный журнал.
Ребёнок в шоке(отличник круглый, даже четвёрок нету), а тут бац и пара ни за что, да плюс исправить нельзя, так и будет теперь болтаться, как бельмо на глазу,обидно однако.
По окончанию занятий беру номер телефона училки английского у классного руководителя и звоню ей, тут сразу оговорюсь, я не конфликтовать звонила, я вообще спорить по природе своей не умею, сразу встаю в ступор и теряю дар речи, хотелось просто выяснять на каком основании не заслуженная пара, короче просто поговорить.
С первой минуты даму «понесло»(пмс? maybe) она вещала со скоростью света, что весь класс халявщики и лоботрясы и что оценки она поставила заслуженные, я пыталась в её словесную диарею вставить свои аргументы, что мол лично видела технические проблемы на уроке и что ребёнок банально вылетал из программы, но она эти мои робкие попытки к диалогу, просто проигнорировала.
И тут у меня возникла идея, я заговорила с ней на английском, сказу оговорюсь мой английский очень слабенький, буквально на уровне простейшего общения, она вдруг подвисла, я повторила свои несколько вопросов, один из которых  являлся просьбой говорить на английском, она что-то залепетала(на русском) в стиле «я не обязана вам отвечать на английском» и мать его сбросила меня! Люди добрые, учитель английского не может ответить на языке который преподаёт, на простейшие вопросы!
Я ей перезваниваю и продолжаю задавить вопросы на английском, от волнения у меня аж все навыки английского активировались и она снова меня сбрасывает! Я аж смехом залилась и «вот это» учит детей?? Человек не способный связать двух фраз на английском языке.
Позвонила классной руководительнице, объяснила ситуацию, она слегка помявшись сказала, «ну что вы хотите, она только после института» ну и что мол ради Бога никуда не жалуйтесь, типа вопрос с оценкой решится в скорейшем времени, но мол саму двойку убрать технически нельзя, но можно перекрыть её хорошей оценкой.
Поблагодарила за внимание и первый раз за много лет обучение детей в школе поняла, надо поднимать клич среди родителей и подняла, выяснилось , что пары «за якобы не желание отвечать, а по факту вылеты из программы» схлопотало не 2-3 человека, а много детей и тут вдруг один папаша спросил у меня её номер, ну и так к слову, человек знает язык хорошо, а далее ситуация повторилась, он набрал ей и с первого слова английская речь, у училки стопроцентна тупка и снова сброс звонившего. К выводу пришли все, языка она не знает даже на примитивном уровне. Общим решением родителей стало, что в понедельник идём к директору школы, решать вопрос о замене преподавателя, ну и настаивать на проверке профпригодности этой учительницы.

PS: Удалёнка-зло. Расскажите, кто-то с чем то подобным сталкивался? Ну и попадались ли кому-то «такие» «одарённые» преподаватели.

37

Рейтинг и ЛОСы

Современные родители бьются за честь своих обожаемых чад в родительских чатах, да так, что виртуальная бойня порой даже выплескивается в офф-лайн, да как еще и трагически! Вы, к сожалению, понимаете, о чем я. Только почему-то я все равно сомневаюсь в том, что даже такое гипертрофированное проявление заботы и любви – это стремление оградить и защитить именно своего ребенка, а не себя любимого и свое уязвлённое эго!

А каким оно может быть уязвленным, ребята! Это сейчас, в эпоху сверхмобильных видеокамер учитель слова ребенку не скажи – все будет запротоколировано, задокументировано и отправлено распаленными праведным гневом родителями «куда надо». А я вам расскажу про удивительный эксперимент, проведенный в нашей (и, подозреваю, что не только) школе ровно 30 лет назад.

Мы вернулись из Якутии в родное Подмосковье в 90-м году. Perestroyka, glasnost, все дела – перестраивали тогда все и основательно, школу, естественно, не оставили в стороне. Меня отдали в одну из лучших школ города, она и поныне считается таковой (сразу скажу, по сравнению с моей первой школой в глухой таежной глубинке она оказалась в разы хуже). Одно нововведение перестройки застало меня еще в Сибири – это то, что после третьего мы пошли сразу в пятый класс, потому что тогда ввели так называемую «одиннадцатилетку», которая длилась почему-то все равно десять лет. А вот рейтинг и ЛОСы застали меня уже тут.

Рейтинг.

По жуткому замыслу младореформаторов, все ученики класса ранжировались согласно успеваемости на десять групп. Твой индивидуальный рейтинг подсчитывался, исходя из суммы твоих отметок за четверть, с учетом каких-то коэффициентов, подробностей я уже не помню. Группы имели названия! Всех я не припомнил, помню только шесть: Успех, Достоинство, Целеустремлённость, Уверенность, Надежда... Самая последняя, десятая группа, называлась Тормоз! Названия предпоследних, троечно-двоечных групп, я не помню, но они тоже были такого же плана обидными.

И ничего! Ни одна мамаша не прибежала в школу вопить «отчего это мой любименький сынок Тормоз!» (а тормоза в нашем классе, уж поверьте мне, были!).

Зачем это все нужно было? Заявлялось, что с целью поощрения нас за хорошие отметки и повышения мотивации. Даже, действительно, были задекламированы поощряющие бонусы: ученики первых трех групп, все эти «достоинства» и «успехи» могли не приходить в школу по субботам, а мы учились шесть дней в неделю. Ну и я, наивный и всегда понимающий все буквально хорошист решил однажды воспользоваться своей привилегией. Не пришел в школу в субботу. Что тут было! Чуть мать в школу не вызвали за прогул. Постепенно, к старшим классам, весь этот унизительный школьный расизм сошёл на нет.

ЛОСы

Помимо оптимизации форм оценки успеваемости была пересмотрена и сама организация школьного процесса. Помню, коснулось это, правда, немногих предметов – такой способ обучение, как ЛОСы, у нас взяли на вооружение наши молодые учителя – физики и биологии.

Для меня это было что-то типа черной мессы на албанском языке. Мы приходили в класс, доска была закрыта. Учитель открывал доску, и мы списывали с нее какие-то крючочки, значки и закорючки, типа шумерской клинописи. Это выглядело вот так:

Рейтинг и ЛОСы Школа, Учеба, Родители, Ученики, Эксперимент, 90-е, Длиннопост

А воспринимал я все это как-то вот так:

Рейтинг и ЛОСы Школа, Учеба, Родители, Ученики, Эксперимент, 90-е, Длиннопост

И вообще не понимал, чего от нас хочет учитель. Тем более, на протяжении всего урока тот сидел молча за своим столом или ходил между рядами, опять-таки, молча – приглядывая за нами, чтоб не списывали.

После того, как мы переписали эти значки в тетрадь, доска закрывалась. Мы ставили на стол свои дипломаты и рюкзаки, закрываясь от соседа, и записывали на розданные учителем листочки по памяти ЛОС предыдущего урока. Листочки потом сдавались, проверялись, и по ним выставлялась оценка. Всё! Никаких знаний по физике и биологии за 8-й класс, когда было введено это убожество, в моей голове так и не отложилось. И да, ЛОС означает – «лист опорного сигнала».

К чему этот мой «вечер памяти»? Люди, вспомните – на нас тоже экспериментировали, нам тоже было тяжело, но мы ж как-то выползли, выучились. Родители почти не лезли в нашу школьную жизнь, и никому – ни им, ни нам, ни учителям не было от этого хуже. Проблем всегда полно, мы люди, как никто умеем их создавать даже на пустом месте!

Показать полностью 2
220

Экзамен по физике

Экзамен по физике Wulffmorgenthaler, Комиксы, Перевод, Экзамен, Физика, Вселенная, Материя, Учитель, Ученики

Оригинал: http://wumo.com/wumo/2020/11/11

«Проснитесь и пойте, пикабушники… Проснитесь и пойте… Нет, я не хочу сказать, что вы спите на работе… Никто не заслуживает отдыха больше вашего. И все усилия в мире пропали бы даром пока… ммм… Скажем просто, что ваш час снова пробил. Нужный человек не в том месте может перевернуть мир. Так проснитесь же, пикабушники… Проснитесь, вас снова ждут великие дела. Одно из которых - поиск числа 371»
578

Ответ на пост «Три трудовика» 

У нас труды были с 5 по 11 класс. Шитье и готовка для девочек, столярка и слесарка для мальчиков. Такое четкое разделение было до 7 класса. А потом можно было выбрать отдельное направление, которое изучали до 11 класса. Шитье, готовка, автодело, резьба по дереву и ещё какой-то, точно не помню. На автодело у нас допускались только отличники и любимчики, потому что этот урок приравнивался к обучению в автошколе, и после 11 класса можно было сразу получить права, если уже 18 исполнилось. Или чуть позже, документы выдавали. Мой муж туда ходил и получил права спустя 7 лет после окончания, просто сдав экзамен в ГАИ. Я же сначала записалась на швейное дело, но там мы не поладили с учителем и я перевелась через полгода на резьбу по дереву. Это были самые кайфовые уроки. Мы постоянно слушали русский рок, вырезали разные прикольные штуки для дома и курили за школой вместе с учителем. Прогулов не было просто потому что всем нравилось туда ходить. Был ещё и факультатив дополнительный, но я туда не попадала, ходила в музыкалку. До сих пор дома есть оттуда самая первая подставка под карандаши и шкатулка, которую я делала сама дома. Даже набор ножей для этого дела себе приобрела, накопила с карманных денег. В основном лучшие работы мы либо дарили учителям на праздники, либо продавали на ярмарке на Масленицу, а с вырученных денег учитель закупал все то, на что бюджета школы не хватало. Сам учитель всегда помогал советом, никогда никого не ругал, если результат был далек до идеала, и я ни разу не видела его пьяным. У нас на его уроках была свободная творческая атмосфера. Пожалуй, это единственный учитель, с которым хотелось бы встретиться после школы

34

100 существительных английского языка, которые необходимо знать

Какие-то умные ребята из университетской братии собрались и выявили самые часто-используемые существительный английского языка.

Нет-нет, это были не британские ученые!

Так вот, без лишних слов, держите этот список с транскрипцией и переводом!

advice [ əd'vais ] совет

age [ eiʤ ] возраст

air [ ɛə ] воздух

anger [ 'æŋgə ] злость

animal [ 'æniməl ] животное

answer [ 'ɑ:nsə ] ответ

apparel [ ə'pærəl ] одежда

apple [ æpl ] яблоко

arm [ ɑ:m ] рука (от кисти до плеча)

badge [ bæʤ ] значок

basket [ 'bɑ:skit ] корзина

birthday [ 'bə:θdei ] день рождения

block [ blɔk ] блок, кубик, многоквартирный дом

blood [ blʌd ] кровь

boat [ bəut ] лодка

body [ 'bɔdi ] тело

book [ buk ] книга

boy [ bɔi ] мальчик

branch [ brɑ:nʧ ] ветвь

bread [ bred ] хлеб

break [ breik ] перерыв, школьная перемена, перелом

brick [ brik ] кирпич

building [ 'bildiŋ ] здание

call [ kɔ:l ] звонок

camp [ kæmp ] лагерь

captain [ 'kæptin ] капитан

car [ kɑ: ] автомобиль

ceiling [ 'si:liŋ ] потолок

cemetery [ 'semitri ] кладбище

chance [ ʧɑ:ns ] шанс, возможность

child [ ʧaild ] ребёнок

circle [ sə:kl ] круг

country [ 'kʌntri ] страна

day [ dei ] день

door [ dɔ: ] дверь

education [ ,edju:'keiʃn ] образование

eye [ ai ] глаз

face [ feis ] лицо

fact [ fækt ] факт

family [ 'fæmili ] семья

father [ 'fɑ:ðə ] отец

foot [ fut ] ступня

gate [ geit ] ворота

girl [ gə:l ] девочка

glue [ glu: ] клей

guy [ gai ] парень

hair [ hɛə ] волосы

hand [ hænd ] рука, кисть руки

head [ hed ] голова

heart [ hɑ:t ] сердце

help [ help ] помощь

holiday [ 'hɔlidi ] отпуск, каникулы

hope [ həup ] надежда

hour [ 'auə ] час

house [ haus ] дом

idea [ ai'diə ] идея

king [ kiŋ ] король

kitten [ kitn ] котёнок

life [ laif ] жизнь

light [ lait ] свет

love [ lʌv ] любовь

man [ mæn ] мужчина

minute [ 'minit ] минута

money [ 'mʌni ] деньги

morning [ 'mɔ:niŋ ] утро

mother [ 'mʌðə ] мать

name [ neim ] имя

night [ nait ] ночь

partner [ 'pɑ:tnə ] компаньон

people [ pi:pl ] люди

pie [ pai ] пирог

place [ pleis ] место

problem [ 'prɔbləm ] проблема

question [ 'kwesʧən ] вопрос

right [ rait ] право

saw [ sɔ: ] пила

school [ sku:l ] школа

smile [ smail ] улыбка

son [ sʌn ] сын

sound [ saund ] звук

story [ 'stɔri ] история

street [ stri:t ] улица

sun [ sʌn ] солнце

table [ teibl ] стол

thought [ θɔ:t ] мысль

time [ taim ] время

tree [ tri: ] дерево

wall [ wɔ:l ] стена

water [ 'wɔ:tə ] вода

wealth [ welθ ] благосостояние

weather [ 'weðə ] погода

week [ wi:k ] неделя

wife [ waif ] жена

window [ 'windəu ] окно

woman [ 'wumən ] женщина

wood [ wud ] дерево

word [ wə:d ] слово

work [ wə:k ] работа

world [ wə:ld ] мир

year [ jiə ] год

Но по своему опыту хочу сказать, что лучше всего учить не просто слова, а словосочетания:)

Надеюсь, этот пост был вам полезен!

Keep calm and study English!

Показать полностью
3058

Три трудовика

В школе "труды" у нас были с 5 по 9 класс.

Отдельное здание мастерских, с одной стороны - "мужская половина" со столярным классом, слесарным классом, станочной частью и раздевалкой, с другой - "женская" - швейная мастерская и класс ИЗО.

В пятом классе нас, мальчишек, встретил здоровенный дядька с усами, в слесарной робе. По ручищам сразу видно, что не теоретик). Звали учителя Валерий Федорович, если память мне не изменяет. Вот это, скажу я вам, был идеальный трудовик! Вводные занятия с ознакомлением с оборудованием и инструментами, разные интересные (и главное нужные) задания, не просто "снять напильником 10 мм металла с заготовки". Мы делали лопаты, которыми потом сами же чистили школьный двор зимой, ремонтировали разную фурнитуру (защелки, дверные ручки), ко дню учителя обновили во всех кабинетах указки. Трудовик с большой буквы, по-другому не скажешь, он поддерживал все станки в хорошем состоянии, что-то чинил сам, что-то со знакомым механиком с завода. Как потом оказалось, у него стаж преподавания был лет под 30.

А потом он переехал в другой город, летом, когда мы были между шестым и седьмым классами.

К нам пришел молодой парень, лет 25, наверное. Его имя я не запомнил. Этот кадр умудрился вынести с мастерской все, что можно было вынести. У нас вдруг пропали напильники, перестал работать токарник по дереву, а потом и по металлу. Уволили его после нового года, мы почти полгода были без трудовика. ну как по мне, лучше совсем без трудовика, чем с таким.

А третий был просто типичный трудовик, картины с него можно рисовать. Трезвым я его не помню. Я так понял, что он и жил в мастерской. В итоге в мастерских окончательно пропал инструмент, развалились станки, мы двумя убитыми ножницами и тремя напильниками на класс делали номерки для школьной раздевалки, чтобы хоть как-то себя занять.

Так вот о чем я - очень жаль, что в школах преобладают трудовики третьего типа.

Первый нас многому научил, и как инструменты в руках держать, и как сверло в патрон зажать, и как отверстие просверлить, и на технике безопасности у него был особый пунктик.

105

ОБЖ

Шёл сегодня на работу и увидел книгу, присмотрелся, подошёл - учебник ОБЖ нашёл.

ОБЖ Длиннопост, ОБЖ, Урок, Школа, Воспоминания, Учебник, Находка

Книга 1999 года издания.

Эх, вспонил свой седьмой класс, именно по такому мы и учились.
По присутствующей печати понял, что данный экземпляр принадлежит одной из наших школ, ну или принадлежал когда-то.

Вспомнилось как ходили с нашим ОБЖшником в лесок на мох смотреть.
- Вот мох, видите? - Мы все дружно киваем, - а это и не мох, всё, вы заблудились!
Еще как противогазы девчонки надевали... Эх, было время)

Узлы! Самая непонятная, но и самая веселая тема, мы их вязали в спорт зале, там даже была возможность залезть по веревке-лестнице как на этой картинке:

Были и другие узлы на нашем уроке, все что указаны в учебнике и немного от самого учителя:

Нам разъясняли действия при пожаре, землетрясении, спасении утопающих и как правильно действовать в различных сложившихся ситуациях.
Даже показали какой-то фильм про катастрофы на водном транспорте. На него мы шли с большим интересом, даже шумные балбесы (вроде меня) молча сидели и внимательно смотрели видик.

Минуты учёбы на этих занятиях летели со скоростью бешенного таракана и конечно же уходить никто не хотел, задавая всё новые и новые вопросы учителю.
Как-то раз за нами даже "математичка" пришла, крича и пуская лазерные лучи из глаз, ведь мы срывали её урок... А после еще и узнали, что она директору написала жалобу в тот день на нашего любимого учителя.
Потом, правда, у неё роман завязался с нашим ОБЖшником, всё таки военный, хоть и бывшый) но это совсем другая история.

А вот нижний левый узел я сейчас использую на работе, мы таким образом обвязываем кабель, чтобы или вытягивать его из канала в случае повреждения/замены или выбирать запасы для укладки на консоли.

Как же было интересно на уроках ОБЖ, нравилось всё, ведь там мы принимали активное участие в процессе обучения. Учитель рассказывал как вести себя если ты заблудился или потерялся.

Медицина тоже была интересной - наложение жгутов из подручных материалов, перевязка ран... Ожоги, переломы, шины из веток...
Да, чего только не было не изучали!

Ну и на последок незначительные заметки владельцев (ручкой!):

Всем хорошего времяпровождения друзья!
За ошибки можете бить, ведь Пикабу образовательный, а на ошибках надо учиться!)
Пишите о своих наверняка интересных историях с уроков ОБЖ, будет интересно почитать.
Спасибо.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: