Я похоронил своих родителей

Звучит пожалуй, необычно, но я совершенно об этом не жалею.

Моя терапия началась с предыдущего поста, запись помогла мне немного раскрыться и самолечение перенеслось уже в реальный бумажный мир.

Я был занят обыденным делом, когда внезапно представил своих родителей и дядю в трёх гробах, а себя – стоящим напротив них и...радостно улыбающимся! Знали бы вы, сколько дерьма они сделали в моей жизни...

«Я человек, человек!!» – в истерике топаю ножкой, пока мои бабушка и мама искренне гогочут.

«Не смеши нас, человек» – резко став серьёзной, с горечью ответила мама.

Моментов обесценивания – куча.

После воображаемых похорон моих родителей, я вдруг понял одно – эти люди ни в чём виноваты, но я имею полное право «не возрождать» их в своей памяти. Именно в этот момент я понял, что наконец-то вырос. Я перестал перематывать в своей голове каждый день своей жизни и бичевать свой по-настоящему подуставший от длительного заключения, мозг.

[Мне – пять лет, я – маленький любознательный мальчишка. Знал ли я тогда правила приличия? Я думаю, что нужно иметь много терпения и мудрости для того, чтобы быть по-настоящему нормальным родителем. Трудиться мало кто хочет, большинство мечтает родить на свет идеальный готовый «продукт».

В общем, я залез в пакет, который отец только что принес из магазина и увидел там новенькую запечатанную машинку.

Я не видел что отец был сзади, но узнал об этом когда он меня грубо оттолкнул от пакета и вывихнул мне руку.

– «Не тебе!», а ребенку их друзей, у которого был день рождения. Можно было и просто объяснить словами...

Кстати. Познакомьтесь: мой отец – дебил, идиот, «этот дурак», «мой неудачник». Думаете эти прозвища дал ему я? Как бы то ни было, своего отца я всегда видел насквозь. Он был просто несчастен.

Я с самого детства со слов моего деда (его отца) знал, что моего отца зовут не Петр (изменено), а Петька-дебил. Такой себе выдающийся инженер с красным дипломом Петька-дебил.

Пишу эти строки и честно говоря, сам нахожусь в шоке оттого, насколько больны все члены моей семьи.

Какой-то день рождения моей матери. Возможно шампанского было выпито немного больше, чем нужно. «Я убью тебя, с**а.» – хладнокровно напала на мою бабушку при всех гостях, мама. Оттащили, праздник резко закончился.

Зачем я всё это видел, почему я всё это помню? Почему это происходило с моей семьей – с людьми, у которых всех без исключения было высшее образование и каждый занимал приличную должность? Инженер, завуч, врач, военный лётчик. А все творили такой тихий ужас, что волосы встают дыбом...

«Похороны» моих родителей, а заодно всех их слов и действий, совершенных в мой адрес, позволили мне начать новую страницу в моей жизни – я стал изучать себя. Кто я, что я люблю, что не люблю, какой у меня характер, в конце-концов.

Я о себе практически ничего не знаю. Когда у ребёнка отнимают возможность познать самого себя и вместо этого транслируют его выдуманный (чаще всего – негативный) образ, он рискует в него поверить.

Может быть, мне просто повезло, а может быть я просто умный, но факт остаётся фактом – я больше не верю в навязанный мне образ и наконец готов познакомиться с самим собой.

А там возможно и до воскрешения моих родителей где-то недалеко.

картинка – @eto.znak.mag

Я похоронил своих родителей Плохие родители, Несчастье, Психотерапия, Родители и дети, Текст, Мысли, Признание, Длиннопост, Негатив

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.