Я не уверен, что родной

По рассказам матери, которые слышал ещё в детстве, я родился недоношенным, на сроке беременности 6,5 месяцев. Иногда в этих рассказах мелькала мысль о том, что папа  бил маму, когда она была беременная и после очередного избиения через плод начала идти кровь. Около месяца или двух мама была в таком состоянии, а потом начались роды.
В тот день в роддоме родилось (если считать вместе со мной) пятеро недоношенных или проблемных ребятишек. Так же было пять аппаратов для поддержания жизни, но один из них не работал (не знаю как они называются). И в тот момент был выбор, какого ребёнка туда положить. Мама наврала, что мне 7 месяцев (по беременности) и я выжил. А другой ребёнок, девочка, умерла. Мама мне потом говорила, что я живу за счёт той девочки. Через месяц нас выписали из роддома. Я был слабеньким, но развивался довольно не плохо. Хоть я и был маленьким и худеньким, зато был подвижным и ловким. Только  годам к 6 у меня появились ресницы и брови.

В семье нас было четверо. Папа, мама, старший брат и я. Папа был оболтус, алкаш и бил маму. Он сам рассказывал, что очень не хотел идти в армию и когда родился брат, папе дали отсрочку (дело было ещё при Советском Союзе). Потом, когда мама забеременнела, папа пришёл в военкомат со справкой о беременности и заявил военкому, что теперь его вообще должны освободить от прохождения воинской службы. Была при СССР такая норма. На что военком ему резонно заметил - когда родишь, тогда и свободен будешь, а пока это только беременность. Когда я родился, мой папа, наверное качучу танцевал. От армии его освободили. Зря. На работу он ходил редко, а вот на рыбалку часто. И часто был пьяный. Вообще редко помню его трезвым. А маму бил периодически.

Странная у меня была мама. Она была старше моего папы на два года, рассказывала, что все девчёнки за ним бегали. Он и правда был очень симпатичным в молодости. Наверное, тогда мама и решила, что он будет её мужем. Поженились они, когда мама была беременна моим братом. На свадьбе не было  ни родителей  невесты, ни родителей жениха.

А когда мама забеременнела мной и мне уже придумывали имя, то выбрали так: если родится девочка, то будет Валентина, а если мальчик, то Валентин.

Ещё в детстве мама говорила, что они не планировали второго ребёнка. Да и позже, мама часто повторяла мысль, что детей не нужно рожать много. Даже двух не нужно. Одного хватит. Я не понимал таких рассуждений. Вот ведь нас двое, растём смышлёные, особо проблем не доставляем. Иногда мне казалось, что со мной обходятся несправедливо.

Папа с мамой часто ругались. Мама часто говорила, что  из-за меня. То я это сделал не так, то другое. А папа маму бил. Она была председателем общества трезвости, а он алкаш, вор, браконьер. Несколько раз его ловили на преступлении - сначала "просто" не стали заводить дело, в другой раз дали условный срок, а когда поймали на бандитском нападении в составе банды, посадили в тюрьму.

Папаша был болтлив и однажды сказал мне, что мама моего брата любит, а меня нет.

Это уже потом я понял, что мне никогда ни папа ни мама не говорили слово Люблю. Я учавствовал в соревнованиях, но никогда ни папа ни мама не приходили смотреть на меня. Я давал сольные концерты на сцене, но в зале никогда не было ни папы ни мамы. Бабушек и дедушек тоже не было. Никогда.

Прошло время, я женился и у меня родилось двое замечательных мальчишек. У них три года разницы и отличаются характерами очень сильно, но они такие классные ! Обожаю проводить с ними время !

Мой брат тоже женился и у него двое детишек - дочь и сын.

А теперь странности.
Я сначала заметил некоторые из них, а уже потом начал вспоминать то, что происходило раньше. Словно была некая блокировка памяти.

Моя мама по разному относится к своим внукам. К детям моего брата относится как к ангелочкам - они самые лучшие на Земле, а к моим детям так, словно их нет - на сегодняшний момент она не видела их 8 лет, хотя живёт недалеко. 
Я часто задавал себе вопрос -  почему так ? Ведь мои мальчишки - отличные ребята с хорошим поведением (я всё-таки строгий отец), и жена у меня добрый и хороший человек. Может быть дело во мне ? Может быть я такой плохой и меня не стоит любить (а поэтому и моих детей) ?

А потом я составил список некоторых фактов, вывод из которых мне очень не нравится:

1. Мне никогда не говорили слова Люблю. Ни папа, ни мама, ни бабушки, ни дедушки.

2. Папа мне один раз проболтался, что мама любит моего брата, а меня нет.

3. Когда мы приезжали к бабушке по линии отца, то она буквально зацеловывала моего брата, а ко мне относилась холодно. (я до сих пор не могу понять, как  можно по-разному относиться к внукам, особенно когда им совсем мало лет)

4. Такое разное отношение моей матери к моим детям и детям моего брата.

5. Странности с моим рождением. Меня не планировали, но мама во что бы то ни стало решила меня родить. Не встала на учёт в женскую консультацию (не представляю, как можно было этого избежать, если учесть, что папа пришел в военкомат со справкой о беременности).
Как можно было указать неверный срок беременности да и вообще, зачем это делать ? Почему она не ложилась на сохранение при очень плохом состоянии ?

Зачем выбирать двойное имя ребёнку Валентин-Валентина и напоминать, что я живу за счёт некой девочки, которая умерла.

6. Факт того, что я (второй ребёнок) очень был нужен для того, чтобы папу не забрали в армию.

7. Мы с братом очень разные внешне - можно сказать, что полная противоположность.

8. Моя мама вообще не интересуется жизнью моих детей.

9. Моя мама переписала всё своё имущество на имя брата. Мне это безразлично, но как факт - вызывает вопросы.

10. Наставления мамы,  что не нужно рожать много детей, даже двоих (это говорилось серьёзным тоном).
11. Небольшое (но, может быть, очень важное дополнение) - мама всегда была очень сопереживающим человеком. У нас не переводились больные птички, котята, щеночки. Они вылечивались и отпускались на волю. Один раз у нас неделю жил мальчишка, у которого родители были алкаши и его оформляли в детский дом. Она хотела оставить его жить у нас, а он сбежал - если честно он был бандит уже тогда (10 лет).
12. Мама имеет странную фобию - она всю жизнь всеми силами стремилась удержать своего мужа. И даже разведясь с ним, продолжает жить вместе с ним и заботится о нём.

13. Постоянные упрёки в том, что именно я виноват во многих конфликтах мамы и папы.


Это не все факты, многие события сейчас не приходят в голову, но однажды я задал себе вопрос - а родной ли я сын ?

Скорее всего, события развивались следующим образом:

Моя мама была очень влюблена в папу, забеременела от него, потом они поженились. Родился мой брат и папе дали отсрочку от армии. Менее чем через год, мама забеременела второй раз, и носила ребёнка, несмотря на очень плохие показатели своего здоровья. В роддоме мама рожает ДЕВОЧКУ, которая умирает при рождении. Мама забирает себе в роддоме МАЛЬЧИКА, от которого отказались или у которого умерла мама при рождении. Выдаёт меня за своего ребёнка, возможно не говоря об этом своему мужу. Называет в честь своей умершей дочери Валентином. Дальше жизнь - ребёнок растёт без любви со стороны мамы, папы, бабушек, дедушек. Не знаю, сказали ли им правду. И как последствия - "этих" внуков не воспринимают и заранее отрезают от наследства.

Вот такая жизнь. Извините за возможный сумбур, но как это ни грустно - вся эта история - правда.