Я не умею решать проблемы.

Только один раз в жизни мне довелось поработать в конторе с директором женщиной.


Серьезная деловая переписка с заказчиком затянулась на 3-4 недели. До решения вопроса нам деньги не перечисляли. В один из прекрасных дней директор мне сказала:


– Почему так долго?

– Переписываемся. Официально. Я отвечаю мгновенно, заказчик раз в 2-3 дня. Условия договора соблюдает.

– Да почему долго то-так?!

– Потому что приходится расхлебывать отсутствие старых актов и согласованных отклонений проекта. Вы, собственно потому меня и взяли.

– Ты что, не умеешь решать проблемы?!

– Я не знаю другого способа правильно решить вопрос.



После этого она поехала к заказчику, устроила истерику, мол, детям кушать нечего, заплатите за работу, что за произвол!


– Вот видишь. Проблема решена. Деньги получены.

– Но ведь акты... документация... это опять в следующий раз всплывет...

– Но ведь это будет в следующий раз. Решайте пока.



На следующий же день я уволился,

стройка и без подобного сфера напряженная и нервная.


*я не хочу сказать что все женщины плохие директора, истерички или действуют подобным образом, просто, видимо, совпало ;)


Строительная мини-история №8.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснение: вот эти акты и прочее, что Вы пытались получить/сделать/наверстать, - их что, нельзя параллельно с уже запущенной (т.е. оплаченной) работой сделать? Ну то есть - почему они должны обязательно всплыть в следующий раз, почему не взяться и не сделать один раз нормально?

раскрыть ветку (46)
12
Автор поста оценил этот комментарий
потому что заказчики зачастую мудаки и подписывать акты не хотят даже когда заплатили и особенно если работы уже сделаны
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём логика? Им же это нужнее, это их расходы к вычету по налогам. Я просто с такими ещё не сталкивался.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что первые три года ооошка живет без проверок, и на документацию кладут болт. Потом делается другая ооошка. Я по 2 года с таких мудней трясу доки
4
Автор поста оценил этот комментарий
смотря какая у них форма налогообложения. у меня в организации бухгалтерия не может закрыть счет без акта, а многие заказчики на одном месте эти акты вертели, а если это филиал какой-нибудь или гос.структуры то с каждой второй проблемы если не с первой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все проблемные заказчики упрощенщики 6% и ИП-патенты?
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. можно параллельно.

2. они всплывут, потому что это обязательная исполнительная документация.

на основании этих актов нам работу закрывают и оплачивают.

3. можно весь договор вообще без исполниловки сделать, деньги получить и убежать.

но я так не работаю, поэтому мы и разошлись.

раскрыть ветку (40)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. взяли чтобы доделал. Сбежал, хотя причины подписывать у заказчика как не было, так и не появилось - это они вам отправили денег, а не вы им.

2. В нормальных договорах прописывают, что после передачи документации (любой) заказчику, у последнего есть определенный срок на утверждение и подписание или мотивированный отказ. После истечения этого срока документация считается подписанной.

3. Чтобы потом не всплывало исполниловку нужно в 1-м экземпляре делать прямон на площадке и подписывать сразу с приемкой.


Че уволился-то? Ни старое не разгреб, ни новое не наладил. А тетка молодец. Истерика не истерика - а деньги получила. Еще б п@зды дала ПТО и СДО своим, чтоб документы вовремя делали цены бы не было такому директору.

Потому что на стройке с деньгами обычно туго, а уж никак не с бумажками.

раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уволился, видимо, потому, что по натуре "бюрократ обыкновенный". Работа ради бумажек, а не бумажки ради работы. Вместо оптимизации процессов будет исправно складывать бумажки по тем правилам, что заданны. Кстати, возможно, неплохой исполнитель для некоторых учреждений. И работу будет делать прилежно и удовольствие от работы получать. Просто попал не на то место.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто слабо себе представляете, что значит скрытые работы без акта например. В строительстве - чем лучше написаны бумаги, тем проще и качественней работать. особенно если в цепочке., заказчик, подрядчик, исполнитель есть хотя бы один мудак, причем не важно кто именно.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бумажки затормаживают получение денег, то надо что-то делать с бумажками, а не снижать обороты. Задача предприятия получать прибыль, а не пачкать бумагу. Бумага вторична.

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что является целью? Оказание качественных услуг или получение денег? Если первое - то акты, протоколы, методики - неотъемлемая часть работы. А если цель просто срубить бабла и сделать тяп ляп - то да. Можно и бумагу не пачкать. У нас так 80% рынка работают.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно чем разговор закончится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне больше аргументы оппонента интересны. Бумажки видите ли получение денег тормозят. А как сами строительство заказывают, а потом удивляются как так подмахнули акт приёмки и работяги испарились без исправления косяков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отъемлемая, но не основополагающая. Цель любого предприятия - срубить бабла (прибыль). Это по определению. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммерческая_организация


Качественные услуги - это средства для рубки бабла. Более того качественные услуги с бумагами не имеют ничего общего. ЭДО, электронная подпись, автоматизация, как следствие оптимизация - и ваши бумажки уже не так нужны.  

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечисленные мной бумажки- это неотъемлемая часть услуг по строительству. Если вы этого не понимаете и при этом занимаете хоть сколько-нибудь важную позицию в какой-нибудь фирме по интеграции или строительству то вас надо гнать в шею.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне, вам акт сформировать и отправить по ЭДО (допустим от 1С) религия не позволяет? А заказчику принять и в два клика подписать электронной подписью тоже?

В посте речь именно об этом. По старым работам оплачено, но акты не подписаны.

А между тем в договоре можно указать, что в случае неподписания Заказчиком Акта в течение определенного периода времени и непредоставления мотивированного отказа от подписания, Акт считается подписанным.

Отправили - дата зафиксирована. Нет обратки в течение 2 недель - значит акт автоматически принят. И при этом не сидит никто над бумажными актами штаны не протирает.

Никак?

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак?

Как. Почему нет? Электроно-хуйэлектронно - не важно. В тексте не об этом. В тексте о том, что вот была работа так построена похуй срубим, а потом посмотрим. Перечитайте. И да акт всегда идет с протоколами. Серьёзный акт. Это не говоря уж о методиках испытаний и прочего веселого.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю откуда тс взял что там была именно истерика "детям нечего кушать" ? по его словам его там вообще не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец. Лучше работать правильно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку