"Я не одна!" Как мать-одиночка справляется с 9 голосами, орущими у неё в голове

Американка Джейн Харт имеет редкое психическое расстройство, но это никак не мешает ей в одиночку воспитывать двоих детей, пишет Inside Edition.


28-летняя мама и активистка Джейн имеет диссоциативное расстройство личности (ДРЛ), расщепившее её сознание на девять людей разных возрастов. Пережив ужасное детство, полное страха и боли, Джейн думала, что всё самое плохое осталось позади. Она вышла замуж, родила двух очаровательных детей и в попытке сбежать от терзающих её воспоминаний переехала с семьёй из родных мест на Аляску. Джейн не знала, что у неё есть серьёзные проблемы с психикой, пока не поняла, что слышит голоса.

"Я не одна!" Как мать-одиночка справляется с 9 голосами, орущими у неё в голове Болезнь, Семья, Психическое расстройство, Длиннопост

Прекрасная жизнь превратилась в кошмар: голоса не давали покоя ни Джейн, ни её семье. В конце концов муж не выдержал такого напряжения и попросил развод. Для Джейн это стало последней каплей, она больше не могла игнорировать своё состояние и поэтому обратилась к врачам, которые и диагностировали у неё диссоциативное расстройство личности. Джейн вернулась с детьми в родной город Бойсе, что в штате Айдахо, США, и принялась за интенсивное лечение, продлившееся два года.

ДРЛ — редкое заболевание, при котором сознание делится на две и больше личности


90% людей с этим диагнозом из США, Канады и Европы в детстве подверглись физическому или сексуальному насилию

За время терапии врачи помогли Джейн раскрыть все её личности. О пережитом в детстве насилии не знает лишь 6-летняя Джейни, которую вместе оберегают от ужасных воспоминаний 10-летняя Бет и 11-летняя Джейден. Помимо них есть ещё уверенная в себе 17-летняя Алексис и 28-летняя лесбиянка Мэдисон — она заботится обо всех младших девочках.


"


Я защищаю Джейни от плохих людей. Я читаю книги и помогаю остальным... Мне достаётся больше всего"

"Я не одна!" Как мать-одиночка справляется с 9 голосами, орущими у неё в голове Болезнь, Семья, Психическое расстройство, Длиннопост

В 2016 году Джейн написала пост о своём состоянии и тем самым привлекла внимание к ДРЛ. Дети Джейн не знают о её болезни и думают, что все интересуются мамой из-за её "уникального мозга". Но очень важно, чтобы люди с этим диагнозом не молчали, считает она, ведь иначе возникает множество мифов вокруг заболевания и создаётся впечатление, будто расстройства личности не существует или же что оно слишком опасно для окружающих. Но это не так. Джейн успешно воспитывает двоих сыновей и живёт нормальной повседневной жизнью.

https://life.ru/1187855

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Желтуха.


Читаем в посте:

Джейн не знала, что у неё есть серьёзные проблемы с психикой, пока не поняла, что слышит голоса

а потом открываем МКБ-10 расстройство множественной личности F44.81:

A. Существование двух или более различных личностей внутри индивида, но только одна присутствует в данное время.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, что то по симптомам не похоже на ДРЛ.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Псевдогаллюцинации. Шиза это. Похоже что психиатры которые ей диагноз ставили не знакомы с творчеством Кандинского. А может просто врут ей, типа терапия такая. Хотя ей нейролептики нужны а не психотерапия

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

скорей шиза у журналиста, который перед написанием статьи не узнал о чем вообще пишет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зверь грядет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А голоса это не есть хорошо

4
Автор поста оценил этот комментарий

У того же Билли Милигана личности знали о существовании других личностей

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

только это фантазия одного конкретного уголовника, что у него есть эти личности. И документов, подтверждающих их существование, тоже нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие должны быть документы. Я читал книгу очень реалистично.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну медицинские записи. Видео, где он играет на гитаре, скрипке. На других языках. Свидетельства хотя бы еще одного психиатра, подтверждающие изменения поведения. Ну, доказательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого не было в книги. Там были просто личности разного возраста и разной ебанутости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и она знает. Но "в данное время присутствует одна" и 9 голосов в голове - так-то разные вещи, мне кажется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку