"Я не мать года, но рассчитываю на оправдание". История Донны Скриво

Иногда суровая реальность превосходит любые вымыслы. И то, что могут делать люди, выходит далеко за рамки того, что могут придумать в остросюжетных фильмах. Сегодня – как раз такая история.


Рэмзи Скриво спокойным парнем не был с детства. Его скорее, можно было назвать гиперактивным. А может у него и действительно были проблемы с эмоциями – или он просто не умел их скрывать? Теперь трудно разобраться. В средней школе занимался спортом, что, несомненно, давало выход его бурной подростковой энергии. Как и многие мальчишки, часто дрался. Надо заметить, что это получалось у него не плохо. Тем не менее, благополучно закончил школу в 1999 году, после получил степень бакалавра бухгалтерского учета в Государственном университете Уэйна. Некоторое время работал по этой специальности и довольно успешно, но как только на предприятии сменился управляющий, не смог с ним ужиться. Уволившись, дома рассиживаться не стал, пошел работать на стройку. Потом в семье начались сложности. Серьезно заболел отец, которого Рэмзи очень любил. Это стало серьезным ударом для парня. Они были очень близки с отцом, и эта ситуация очень сильно пошатнула психическое здоровье молодого человека. Он погрузился в глубокую затяжную депрессию. Очень волновался за отца и не представлял своей жизни без него. Через некоторое время, когда тяжелая болезнь отца доконала, у Рэмзи случился крупный нервный срыв. Это сказал врач, а по факту – в баре на следующий день после похорон парень зацепился с незнакомцами. Слово за слово, вышли на улицу, и он справился со всеми тремя, но те были поражены яростью парня и написали заявление в полицию.


Так Рэмзи попал на обследование. Мозгоправами был поставлен диагноз «психоз». Тут видимо, сыграл роль тот факт, что само задержание полицией проходило довольно эмоционально, а после, в участке он угрожал покончить жизнь самоубийством в камере.

"Я не мать года, но рассчитываю на оправдание". История Донны Скриво Длиннопост, Негатив, Насилие, Убийство, Суд, Расследование, США, Криминал, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Преступники, Видео

Как вариант можно посмотреть видео - там больше материалов дела.

Вот так, в свои 32 года суд потребовал назначить для Рэмзи опекуна. Им стала его мать Донна, профессиональная медсестра с большим стажем. Опекать сына ей было не сложно. Он был вполне дееспособен, согласен принимать лекарства по расписанию, в нужное время не отказывался посещать докторов для планового осмотра. Чтобы быть чем-то полезным, приводил в порядок газон у дома матери. Потом постепенно начал ходить на работу. Купил небольшой домик. Начал проектировать большую реконструкцию, рассматривая разные варианты. Зарабатывая деньги, он оплачивал свое проживание, давал матери деньги для оплаты ее счетов. Она, кстати, переехала к нему, из-за того, что в ее доме прошлой осенью случился пожар и еще не были полностью устранены его последствия.


К осени 2013 он, судя по всему, почувствовал себя достаточно здоровым и перестал принимать лекарства. Когда случился рецидив болезни, Рэмзи был госпитализирован. Он считал, что ему в зуб имплантировали динамик и чип GPS. Теперь, соответственно, некие силы постоянно следят за ним и иногда даже говорят, транслируя чужие мысли в его голову. Естественно, был госпитализирован по настоянию матери. Примерно через месяц был выписан с диагнозом «паранойя». Необходимость препаратов понимал, схемы приема придерживался самостоятельно. В целом нормализовался довольно быстро, даже попросил лечащего врача, чтобы после очередного обследования, если оно будет успешным по показателям, подал ходатайство об отмене опеки. Он не хотел напрягать мать и считал, что со всем справится сам.


Но этим мечтам не суждено было сбыться. 27 января 2014 года Донна Скриво, мать Рэмзи сообщила в полицию о пропаже своего старшего сына. А 30 января 2014, в четверг вечером, в Чайна-Тауншип в 50 милях к северо-востоку от Детройта, на проселочной дороге Рэмзи Скриво был найден расчлененным на 14 частей в нескольких полиэтиленовых мешках для мусора.

"Я не мать года, но рассчитываю на оправдание". История Донны Скриво Длиннопост, Негатив, Насилие, Убийство, Суд, Расследование, США, Криминал, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Преступники, Видео

Обнаружено было это совершенно случайно. Проезжающему в сумерках этой дорогой двум пожилым дамам показались странными большие мусорные пакеты на обочине дороги. Представьте себе их ужас, когда, немного присмотревшись, они увидели, что рядом с одним из пакетов лежит выкатившаяся оттуда голова! Они позвонили в полицию и дождались их, чтобы дать показания. Полицейские криминалисты собрали все фрагменты тела, разбросанные вдоль дороги. Оно было разделено различными способами на 14 частей. Одну из конечностей найти не удалось. В тех же мешках нашлась окровавленная одежда и сгоревшие документы, прочесть которые было уже невозможно.


Некоторое время тело было неопознанным, пока не пришел ответ на запрос в ФБРовскую базу данных дактилоскопических отпечатков. Он был совершенно однозначным – отпечатки пальцев соответствуют Рэмзи Скриво, 32 лет.


Экспертиза установила, что перед тем, как тело Рэмзи было разделано и расфасовано, он был задушен. А еще в его организме обнаружилась просто лошадиная доза ксанакса. Это препарат для лечения панических и тревожных расстройств был ему прописан, но естественно, далеко не в таких количествах. После осмотра дома, в котором проживал Рэмзи с матерью обнаружилось, что его запас этих препаратов исчез, осталась всего 1 таблетка. А ему выписывали их с расчетом на месяц вперед – это полиция узнала у лечащего врача. Как и то, что Рэмзи должен был быть снят с учета как психически нездоровый уже буквально через пару недель, как успешно прошедший все тесты и анализы.


Один из свидетелей сообщил, что видел на этой белую женщину на, предположительно, сером внедорожнике конца 1990-х годов - возможно, GMC Jimmy или Chevrolet Trailblazer. Так как эта дорога не пользуется популярностью, встреченный автомобиль ему запомнился.

Полиция продолжала собирать доказательства по этому делу, а Донна, мать Рэмзи, продолжала утверждать, что видела сына в последний раз 26 января, в самую холодную ночь этого года. И так было до тех пор, пока специалисты криминалистической лаборатории не обнаружили следы крови сына в доме и внедорожнике Донны. Так же в доме были найдены следы отбеливателя, которым кто-то тщательно замывал пятна крови. Когда камера одной из заправочных станций зафиксировала Донну Скриво в ее Шевроле Блейзер 90х годов неподалеку от одной из свалок, где позднее был найден ее сын, а соседка по кварталу сообщила, что незадолго до того, как Донна сообщила о пропаже Рэмзи, она ходила к машине несколько раз с большими пакетами для мусора, следователи посчитали, что паззл сложился. Донна была арестована. Ей было выдвинуто обвинение по нескольким статьям – нанесение увечий, убийство и перемещение тела без разрешения медицинского эксперта – есть в некоторых штатах такая статья. Донна в свои 59 лет была отправлена в следственный изолятор округа Макомб. Ей назначили психиатрическую экспертизу, тесты на алкоголь и наркотики. Следствие попросило или держать ее под стражей, или выпустить под залог в 500 тысяч долларов. Считалось, что она может скрыться у родственников в Техасе или Новом Орлеане. Плюс ко всему у Донны нашлось незначительное уголовное прошлое – какое-то финансовые махинации с розничной торговлей очень давно, и она решением суда отправилась в СИЗО.

"Я не мать года, но рассчитываю на оправдание". История Донны Скриво Длиннопост, Негатив, Насилие, Убийство, Суд, Расследование, США, Криминал, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Преступники, Видео

Семья и друзья не могли поверить, что Донна могла сделать что-то настолько ужасное со своим собственным ребенком. Многие люди считали, что полиция выбрала не того человека.

Несмотря на то, что в день ареста Донна Скриво выглядела испуганной, на сотрудничество со следствием она не пошла. Ее молчание длилось 16 месяцев, пока следователи не посчитали, что собрали достаточно улик для суда. То, что началось потом, удивило всех.


На суде она полностью отрицала все обвинения в свой адрес. Донна рассказала удивительную историю, поразившую всех присутствующих. По ее словам, в январе 2014 года, в дом Рэмзи проник человек в маске, который имел какие-то личные претензии к ее сыну. Он ворвался в помещение и пробыл там пять дней. Это именно он убил Рэмзи и разрезал его тело. Он угрожал Донне и жизни ее родственников. Он появился, когда сама она в подвале стирала белье, оглушил сына и накачал наркотиками. Донна говорит, что никогда не видела подобного сложения тела, не узнала его походку, голос или манеру говорить, однако, он много знал о ней, о Рэмзи и их семье. «Он затащил меня туда за волосы и заставил меня увидеть, что сын мертв», - со слезами на глазах сказала Донна на заседании суда. «Тело Рэмзи лежало в его кровати, и он не дышал. Я все пыталась дотянуться до него, но этот мужчина не разрешал». Скриво рассказала присяжным, что в первый день, когда этот человек был у них дома, она также увидела «золотого человека с золотыми глазами, которые просто сверкали», что, как она вроде бы позже поняла, было галлюцинацией. Она со слезами на глазах вспоминала, как в течение пяти дней ее держали в плену в доме, приковав наручниками к кровати и закрыв рот шарфом. Она сказала, что убийца заставил ее пойти и купить электропилу для расчленения тела. А потом поехать и отменить страховку автомобиля сына. Она утверждала, что он постоянно был с ней в машине, пока она разъезжала по этим местам. Она рассказала, что слышала шум пилы и запах тела, когда убийца резал ее сына через два дня после того, как она сообщила о его пропаже, а затем, по ее словам, этот таинственный незнакомец вошел и развязал ее. «В среду он схватил меня и сказал: «Тебе придется мне помочь». "Тело моего сына, большая часть его находилась в ванне», - сказала она и заплакала. В качестве объяснения причины, по которой она не сказала полиции, сотрудникам магазина хозтоваров или страховому агенту, в крайнем случае, служащему на заправочной станции или хоть кому-то еще, что ее держат в заложниках против ее воли, Донна ответила: «Мне 61 год. У моих племянниц и племянников вся жизнь впереди. Я не буду подвергать их опасности». По ее словам, этот же мужчина был с ней и заставил ее бросить тело Рэмзи на обочине шоссе, выталкивая сумки из машины. Он заставил ее переоформить автомобиль с ее недавно умершего мужа на себя, чтобы его можно было подарить. А потом сказал ей, что если она хоть кому-нибудь расскажет свою историю до полудня 31 января 2014 года, он выследит ее родственников и убьет их, как Рэмзи. А теперь она должна подарить кому-нибудь свой засвеченный автомобиль и уехать из страны. Машину она действительно официально подарила дальним родственникам в конце января. «Я не мать года. У меня много проблем, но, думаю, я сделала все, чтобы защитить остальных членов моей семьи», - сказала Донна Скриво. 


К ней было много вопросов у работников прокуратуры. Оказалось, что в магазин хозтоваров она приходила не один раз. У первой купленной пилы было что-то неладное с питанием, у второй не было батареи и только в третий раз Донна вернулась домой с пилой, которая ее полностью устроила. Почему она купила десяток больших флаконов моющего средства для ковров и отбеливателя именно за неделю до предполагаемых событий. Почему Донна боялась, по ее словам, рассказывать историю о человеке в маске раньше и почему именно сейчас, спустя 16 месяцев, перестала бояться и решила ей поделиться? И, конечно же, самый главный вопрос – почему это неизвестный после такого изуверского преступления оставляет в живых свидетеля, который точно описывает его вес, рост, сложение, голос и даже цвет глаз? «Вы считаете, мы должны поверить в это?», спросил прокурор. «Да, все так и было. У вас нет следов моего ДНК на теле сына. Я пришла в суд за оправдательным приговором», спокойно ответила Донна.


По мнению стороны обвинения, Донна Скриво напоила своего сына Рэмзи сильнодействующими препаратами, задушила его лигатурой и расчленила в ванной. Разложив сына по пакетам, она сама, без всякого принуждения, разбросала его останки вдоль проселочной дороги в Чайна-Тауншип 30 января 2014 года.


Адвокат обращал внимание присяжных на то, что такая маленькая, хрупкая, робкая женщина, как Донна физически не смогла бы перетащить такого крупного парня, как Рэмзи и поместить его в ванну. "Она до ареста была очень заботливой матерью и успешной медсестрой, а Рэмзи был психотиком, который нервировал всех вокруг себя и нажил себе множество врагов во всех барах в радиусе 50 километров. Они не нашли ни единого вещественного доказательства, связывающего ее с убийством сына", - сказал адвокат присяжным, «У них тоже нет даже мотива преступления. Это дырявое дело об убийстве".


Присяжные совещались недолго, всего 1 час 40 минут. Версию алиби Донны Скриво сочли маловероятной и признали ее в убийстве первой степени и связанных с ним дополнительных обвинениях. 23 июня 2015 года судья округа Макомб приговорил Донну к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Свой приговор она выслушала спокойно, бурных эмоций не проявила.


Адвокат подал аппеляцию в суд следующей инстанции. Он указывал, что обвинение не смогло доказать, как жертва проглотила ксанакс и как Донна могла задушить и перетащить жертву. Верховный суд штата Мичиган оставил приговор без изменений, заметив, что от обвинения не требовалось точно доказывать, как именно обвиняемый совершил преступление. Представленные доказательства, а также разумные выводы, которые можно было сделать из этих доказательств, были достаточными, чтобы показать, что обвиняемая совершила каждый элемент вменяемого ей преступления. Суд присяжных не нашел никаких достоверных показаний о том, что преступление совершил человек в маске, и верховный суд не будет вмешиваться в это определение.


Вот такая страшная и одновременно странная история. Мамы всегда любят и защищают своих детей, несмотря ни на что. И это желание защищать не исчезает после того, как дети становятся взрослыми.


Но суд решил, что вместо того, чтобы заботиться о сыне, Донна Скриво зверски убила его. Но зачем она это сделала? Некоторые говорят, что, будучи медсестрой, она могла предложить ему лучший уход и должна была понять, какой должна быть его жизнь, когда он имел дело с такой достаточно изнурительной болезнью. В тоже время, некоторые считают, что она, возможно, очень устала от проявлений болезни Рэмзи, была потрясена ими и хотела навсегда убрать его из своей жизни.

"Я не мать года, но рассчитываю на оправдание". История Донны Скриво Длиннопост, Негатив, Насилие, Убийство, Суд, Расследование, США, Криминал, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Преступники, Видео