Я написала роман!

С годами, уверена, каждому человеку открываются истины, которые были до этого под семью замками. Что с этим делать? Каждый выбирает сам. Делиться ими нелепо, пользоваться - трудно. И все же, мы меняемся благодаря им.


Я написала роман. Для кого? Для всех и каждого. Не может быть, чтобы он понравился всем. Так и не должно быть. Но уже сегодня понятно - определенной группе людей я помогла. Это свершившийся факт и он мне греет сердце.


Решила поделиться с теми, кто не уверен. Пишите! Во-первых и главных это важно для вас самих. Писательство способно изменить человека, иногда до неузнаваемости. Пишите, и не для славы, она и так вас найдет, если от сердца мысли.


Как это начиналось)


Зарегистрировалась я, значит, на сайте профессиональных писателей. Зарегистрировалась, чтобы понять. Получить оценку того, что я пишу. А, главное, критику, которая по логике должна быть.


Никогда не мечтала быть писателем. Больше, по русскому и литературе всегда была твердая двойка. Моя учительница не хотела портить себе табель, поэтому ставила, приятное моему уху "Три".


Ну вот льется из меня это. Что я могу поделать? Льется и все тут, хоть тресни. Пишу быстро и с листа. Ничего не корректирую, кроме орфографических ошибок. Простите за них. Стыдно конечно, но не так, чтобы уж очень)


Итак, Сообщество писателей...Мда, по мне, ничем не отличается от сообщества троллей. Сидят дядьки не под своими именами, без фотографий. Может, конечно это и правильно... Определить писательское достоинство критикующего можно только по его рейтингу, и написанным постам.


Теперь, самое интересное!


День 1.

Выставляю пост, с тегом "Хочу критики". Жду. И тут полилось... Хорошо пересказать все равно не получится, поэтому буду цитировать. Вместо имен буду указывать рейтинг и количество собственных постов (написанных собственных произведений). Это интересно, правда!)


1.рейтинг 1012, постов 0:

- "ужасно. мутно, непонятно и неинтересно. и язык как у третьеклассницы в сочинении "как я провел лето умерев"."


2.рейтинг 59, пост 1:

- "Продолжайте, прямо начинаешь верить в чудеса! ))) Главное - о добре. О другом итак много написано.

А стилистика - на вкус и цвет))"


3.Рейтинг 8075, постов 65:

- "Здравствуйте! Покритикую немного ваш текст)) Все будет чистое имхо, так что не принимайте близко к сердцу......"


4. Рейтинг 0, постов 9:

- "Задумка достаточно интересная, но есть несколько бросающихся в глаза ошибок. Первое - ....."


5. Рейтинг 42К, постов 113:

- "Да на кол ТС посадить! ".


- "Не "За что?", а как. Поясню для ленивых: прямое обращение ГГ , представляясь перед читателем, называя свой возраст и прочее.... говорит о том что дальше по тексту вы не встретите ничего достойного...

А за это читатели не только на кол посадят, но и в бордель продадут."


- "Значит плохо продавали, но не волнуйтесь в борделе под названием "СИ" много олдфагов и им безразличны ваши внутренние и внешние качества. Страшнее его только женские сайты писателей ФиФ."


- "Смешной... Ну хоть на этом спасибо. А у вас и во второй раз не будет шансов."


- - "Вы меня не знаете. Даже не представляете насколько. (смайл: зловещая улыбка)"


Здесь, отступление. Поскольку рейтинг, у дядьки зашкаливал, я в него вцепилась, с особым пристрастием.


Через час переписки:


- "Да я не отпугиваю, просто приоткрываю внутреннюю кухню, лишаю так сказать иллюзий что писатели - это высокоморальные, образованные люди всегда готовые прийти на помощь и все в этом духе...когда новичок, особенно не подготовленный, сталкиваясь с ней впервые, часто бросает писать. Это я уже не говорю о читателях, что... А, ладно.


- "Что я могу сказать... Стремитесь, взбирайтесь, учитесь. Этот путь не лёгок, но его можно пройти. Знаю писателя что написал и издал свою первую книгу в 45 лет, в тоже время знаю сетевого писателя которого засыпают письмами издательства с 18 лет, он начал писать в 15. Главное в этом деле не бояться и идти... Неважно вперед или назад, главное идти. Движение - это опыт, а он никогда не дается просто."


6. Рейтинг 21К, постов 0:

- "Если по стилистике, то явно прослеживается как взрослый пытается подражать ребенку. И при этом возраст ребенка сбивается. То уходит в совершенно поверхностные мысли, то раскатывается глубокими рассуждениями.

Очень много повторений. Не обязательно всегда писать:"я делаю что-то". Обычное "делаю что-то" вполне даёт понять, кто именно это делает. Так же поменьше бы повторений местоимений вообще."


Мой рейтинг, по итогу дня упал с нуля до -1.


День 2.

Выставляю второй пост, с тегом "Хочу критики". Не произведение, а зарисовку. Чтобы понять, что со стилем здесь не так.

Вы удивитесь. К стилю претензий нет. Но, они появились ко мне! Представляете!))) Аудитория стала обсуждать мою персону, не помня себя. Здесь, будет коммент Моего дядьки, которого я присвоила нагло)) и один пример из общего числа комментариев. Один господин час пытался меня убедить, что каждый должен заниматься своим делом, и не лезть, куда не просят...)


Мой дядька, рейтинг 42К, 113 постов:

-"Пусть зарисовка, но это именно отрывок из рассказа-монолога, но до полноценного рассказа ему не хватает именно объема и деталей. Просто попробуйте расписаться.

Работать с рассказами я просто не умею, не привычной для меня формат. Да и сам не умею писать кратко.

Что же до объемов:

Рассказ - 0,5 - 2 авторских листа. 20 - 80 тысяч знаков.

Повесть - 2 - 5 авторских листов. 70-80 - 200 тысяч знаков

Роман - 10-20 авторских листов

Ну, а с критикой помогу. Это несложно."


Рейтинг 1148, постов 15:

- "Я то русский.

Душа не русская.

А в прозу надо входить с правильным пером и бумагой, а не вползать. Ибо будут вытирать ноги. Всегда.

Читатель не должен переваривать личные неудобоваримые мысли бумагомарателя. Читателя вырвет. Если дочитает.

Или отнесет сей опус в сортир.

Где ему самое место.


- "тоже надумал стихи писать. Давно.

Решил, что лучше я лобзиком выпиливаю. И вправду лучше!

Пилил. И сейчас иногда попиливаю

Когда никто не мешает."


- "Смысл в том, что надо развивать в себе особые, присущие только тебе качества. Делать то, к чему у тебя есть талант.

Ну не станет штангист спринтером, а кузнец часовым мастером. Только вред один будет. Даже басня такая есть:

Беда, коль пироги начнет печь

сапожник,

А сапоги тачать пирожник:

И дело не пойдет на лад,

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней;

Он лучше дело все погубит

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Просить совета

Это не я придумал."


Мой рейтинг упал до -9.


День 3.

Пост 3, с тегом "Хочу критики". Учла все внятные замечания. написала, исходя, из них.

Молчание...Ни одного комментария...Мой рейтинг рухнул до -15. И...На меня стали подписываться!. Вы можете себе это представить!? На меня подписываются! Йехууууууу! Ура, Ура, Ура!))) Это все, что я хотела понять.


Итого, какие я сделала выводы. В каждом сообществе, какого бы направление оно ни было, есть свои "Дормидонты", которым можно все.


Есть тролли, которые опуская вниз любого, поднимают свою самооценку.


Есть Честные и порядочные люди, искренне пытающиеся помочь.


Есть люди-невидимки, они молчат, и их невидно. Понять, кто это не представляется возможным. Но, вся их жизненная позиция, в том числе и деятельность направлена, на то, чтобы минусовать других. Молча, Жестоко и Беспощадно.


А ведь...Это наше Общество...

Сколько нужно сил и воли, чтобы жить на сопротивлении?

Я не могу сказать, что я толстокожая. Просто у меня природный иммунитет на мнение этого самого общества. Плюс, я за свою жизнь, научилась, все-таки, слушать наше любимое Общество, просеивая все ненужное, пустое и бесполезное, через свое Сито "бесконечной любви к Жизни".


А другие!? Другие люди, кто хочет и боится, кто жаждет и не знает как? Как пробиться через все это Равнодушие, обернутое в фантик Негатива!? А? Как...



Люблю вас!

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.