Я из Оренбурга и мой дом затопило

Ну, не совсем мой. Затопило дом моих родителей. Но меня это коснулось не меньше. Приблизительный ущерб насчитывает миллионы рублей, с учетом ремонта, техники и того, что было на участке. Так как вода еще не сошла, точную сумму сказать не получится. И так получается, что правительство Оренбургской области предложило нам 20 тысяч рублей единовременной выплаты и баснословные 50 тысяч, после окончания паводка. О компенсации ни слова.
Я не прошу сочувствия или финансовой помощи. Я просто хочу, чтобы люди увидели, как наша страна на самом деле заботится о нас.
Ах, да, чуть не забыл добавить, если у владельца затопленного дома есть в собственности любое другое жилье, не подвергшееся затоплению, то выплаты он не получает. Если на участке было не одно строение, то выплаты идут только за одно.
Вопрос лишь в том, кто понесет за это ответственность?

UPD: Дом стоит на этом месте уже 10 лет. Прилегающий участок в собственности больше 20 лет. Участок не затапливало ни разу. Последний раз критический уровень Урал пересекал в 1993 году. И даже тогда участок не затапливало.
P.s. Даже в текущих реалиях участок и дом не затапливало, пока уровень урала не пересек критический на пол метра.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Наводнение и всё такое. Грустно.
Но живя в яме возле реки, да ещё и зная, что такие разливы воды бывают...
Странные люди.
Я вот всегда при покупке жилья ищу место выше местных рек.
раскрыть ветку (36)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И часто покупаете?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В среднем каждый конец весны
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы чаще
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью с вами. У нас в Приморском крае такая я ситуация была. Многих затопило, и всем выплатили смешные деньги. Точно не помню сколько, но кажется побольше было. Народ жаловался. Но я всегда знал, что люди рискуют, построив дома там в низинине возле воды. И знал, что так и будет.


Так самое интересное. Есть озеро "солёное" в городе. И мимо него дорога. Берег озера начали отсыпать грунтом и камнями. Строят торговые здания. Уже поставили там трансформаторную будку. На глаз вижу, что она по высоте на уровне дороги. Но я с детства помню тайфуны, после которых не видно дороги. Одна вода. Так вот, жду очередной тайфун, что бы посмотреть, как затопит эти постройки с будкой :)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да так +/- везде.
Сначала строят без всякого разрешения, а потом постройку разными путями узаконят. А что делать? Не выгонять же людей.
Потом такие ситуации и случаются
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье помню выгоняли


Приезжали с бульдозерами и сносили

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее единичные случаи.
Местных самоселов у нас в соседних регионах пытались гонять. Судились.
В итоге народе не давал сносить свои постройки.
Узаконили. Теперь они бедные тонут раз в 3-5 лет.
Не говорю, что в Оренбурге так, но факты такие есть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, в Улан-Удэ так и было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И в Чите и в Иркутске. И в Благовещенске...
Что-то подсказывает, что и в других регионах так же.
В Улан-Удэ разлив Селенги будет. Периодически бывает. Я помню в 90-е вода была на площади революции. На лодках плавали. А всякие там Бурводы и всё по течение реки вообще смоет к чёртовой матери
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, вроде все снесли


Я про случаи, когда на шести сотках строили пятиэтажный дом и продавали там хаты всем желающим * а канализацию в подвал выводили *

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это прерогатива Москвы и Питера.
Чтобы многоэтажки
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 10м? Да в голову не придёт так перестраховываться

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что там должно приходить в голову? В Орске такая ситуация была раньше. Да и подтопления каждый год.
Значит народ знал, что такое возможно.
А отсыпать реку грунтом... с грызунами или без. Без разницы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного сомневаюсь, что все кого затопило строили на 10м, а не ниже, где топит регулярно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственники живут в Оренбурге,в районе Приуралья, где дома под крышу затопило .. Никогда еще такого не было на нашей памяти ..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, страна выдаёт участки для покупки там где можно строить. Наверное , стоит ожидать что это будет надёжно и безопасно и что с твоим домом ничего не случится. Если это яма, то зачем давали/продавали участки? Почему не сделали хорошую дамбу?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В таких местах обычно СНТ ставят, ибо там можно было раньше не круче дачного домика, который строение временное. Вот кстати СНТшников мне нихуя не жалко. Сами строились в местах не приспособленных для ПМЖ.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал хорошую дамбу с запасом. Максимум на 8 метров вода поднимается. Сделал на 10. Молодец. Вода поднялась на 12. Пидоры, памагити!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сразу вал на полтинник, шоб уж НАВЕРНЯКА. т.к. если и такую затопит то это уже, мировой потоп #2
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если у тебя валенки до минус 45 рассчитаны, и никогда ниже 45 не бывает,а на улице ебнуло минус 58,то не надо губера сажать
это форсмажор в чистом виде
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить земли разных категорий и те, где строить нельзя. Почему мы должны строить кому-то дамбу?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как Оренбургской области.
А вот у нас в регионе и в соседних с 90х годов частный сектор стал огромным. Строили все, кому не лень.
И во многих случаях разрешения не было.
Потом уже, прожив там годы стройку всё-таки узаконили. А что делать? Тысячи человек выгонять силой?
Вот имеем потом это.
110%, что раньше в этих местах не строили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого региона, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент Забайкальский край.
Ранее в Иркутской области и Республике Бурятия жил.
Ситуация одинакова
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто первый же вопрос: с чего вы решили, что страна выдавала какое-то разрешение на строительство?
Второй же вопрос: с чего вы взяли, что хорошей дамбы не было? Тот же тс говорит, что подтопления не было давно, лет 30 (это его бабушка там столько живёт, вроде как). То есть сочилось понемногу, но терпимо. И дамба устраивала. Семиметровая, недавно построенная. А тут уровень в 11 метров - много толку от семиметровой дамбы? А 30 лет как минимум такого паводка не было.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких разливов не было ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там стоит не 1 дом. И даже не два. Власти знают про существование данного населенного пункта. Таких разливов не было НИКОГДА.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну про НИКОГДА вы заговорились конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1945 был уровень меньше
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год по весне покупаешь, а?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Редко. Зато карту местности смотрю. Там высоты указаны.
По мне, так вполне логично, что в низине будет вода.
Я вот дачу покупал именно так 3 года назад. И теперь меня не топит. А вдоль реки постоянн
Автор поста оценил этот комментарий

ой заливаете насчет покупки, ой заливаете

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не квартирный магнат, но вот покупал дачу. 3 года назад это было. Дачные посёлки вдоль реки как всегда.
У нас наводнения редкость, да и снега так много нет.
Открыл карты и посмотрел высоты. Купил, где выше.
Угадайте, кого не затопило в прошлом году во время паводка?
Есть минус. До реки идти аж целых 850 метров.
Я когда дачу искал, все хором говорили ближе к реке брать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку