"Я главный, а вы здесь никто..."

"Я главный, а вы здесь никто..." Противофонтанная служба, Бурение, Крс, Север, Big Boss, Спасатели

С такими словами нас встретил очередной "биг-босс" на одной из горящих газонефтяных скважин. По правилам ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, начальником штаба назначается лицо из представителей (владельцев месторождений) компании где произошла авария, обычно это главный инженер или сам генеральный директор, а от нас старший по должности назначается ответственным исполнителем работ. В данном случае начальником штаба назначили заместителя генерального директора по снабжению, по снабжению Карл!, человека особо не имеющего отношения к скважинам, а уж тем более к принятию решений по ликвидации ЧС. Как вы уже догадались снабженец был слегка пузат и с перегаром. При составлении плана работ на ликвидацию ЧС он нас не слушал и выкидывал совершенно бредовые идеи и предложения, остановить словесный помет мы не могли. Тогда наш опытный старейшина Иван Андреевич ему говорит: -Короче, я полностью с себя снимаю ответственность по ликвидации фонтана согласно ваших бредовых идей и вам как начальнику штаба предлагаю переодеться в огнестойкий костюм и пойти в огонь вместе с нами и вашими помощниками, под вашим чутким руководством, согласно вашего плана и предложений, будем на устье принимать решения и совместно с вами крутить обгоревшие гайки, но если что то пойдет не так и с моими людьми что то случится, СЯДЕТЕ ВЫ!

Через десять минут "биг-босс" со словами "На #уй  мне все это надо, я обычный снабженец" испарился в утреннем тумане на своем джипе.


Кстати, скважину через 18 часов спокойно заглушили и передали ее тепленькую заказчику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то давно был на тренировке по тушению скважины. Страшно даже смотреть, когда в высоту метров на 20-30 бьёт ревущая струя пламени; стоя за 500 метров поворачиваешься лицом, чтоб посмотреть, и кожу моментально стягивает от жара. Так вот... Разные методы тушения там были, но один, самый последний, был наиболее эффективным и занимал несколько минут (!), т.е. быстрее в несколько раз. На пожарной машине была установлена турбина от самолёта. Задним ходом подъезжали к скважине, запускали турбину, и воздушным потоком из турбины пламя отрывалось от скважины. Оставалось только подойти и закрутить задвижку.
Интересно, сейчас применяют подобное или нет?
раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

всё зависит от скважины, некоторым хватает водичкой побрызгать другие ядерным взрывом тушат, турбина от самолёте это средство для скважин ближе к первому примеру.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про ядерный взрыв это ж преувеличение, да?
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в союзе несколько раз так делали, когда особенно бодро горело
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мирные ядерные взрывы в гражданских целях формально запрещены. Тоже интересно.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, видел уже не раз эту пикчу, но каждый раз доставляет. Эпичная херня, как из будущего.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

только вот платформа из далёёёкого прошлого)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто технология механического движения открыта максимально, а технология будущего на гравитационной подушке ещё нет

Автор поста оценил этот комментарий

Стар вар,не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это пожарное оборудование на базе шасси Т-34
1
Автор поста оценил этот комментарий
А машинка не стартанёт со сверхзвуковой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку