Я думала, что за ум меня полюбят, но за него ненавидят

Приветствую!

Я часто разочаровывалась в людях. Эмпатию, неравнодушие и вовлеченность встречала редко. Чаще холодность, эгоистичность и желание использовать меня. Всякий раз при попытки сформировать надежное и приятное для себя окружение, я вновь и вновь приходила к мысли, что ЛУЧШЕ быть ОДНОЙ. Позитивный опыт есть, но единичный- за дооолгие годы. Мне 33 года. В профессиональной сфере хочу развивать свой канал на ютубе, но я вдруг поняла, что боюсь агрессии людей. Я тут поняла, что мой выход из скорлупы интроверсии заставляет меня натыкаться на озлобленных, плохо воспитанных людей и сильно травмированных, совсеееем неосознанных. Сразу прошу не писать мне назидания подозревая в снобизме и т.п.. Ведь многие популярные или пусть просто заметные люди (модно говорить "проявленные") вызывают много негатива, зависти и агрессии. Я человек ранимый и впечатлительный. И несмотря на то, что внешне могу за себя постоять, но внутри я теряю всю энергию после деструктивного и уж тем более агрессивного контакта, а затем медленно восстанавливаюсь. Также я нуждаюсь в поддержке, похвале и внимании. Но в моей жизни нет ресурсного контакта ни с кем. На работе коллектив мне совсем не интересен, как и я им, наша коммуникация ограничена только приветствием. Я стала ходить на экзистенциальную психотерапевтивескую группу за поддержкой, но у меня волосы зашевелились в какую "секту" я попала: часть участников очень агрессивны и я ужаснулась от того, какого бывают люди. Я могла неделю приходить в себя после выпада какого- то участника на меня. Причем, без повода. Точней, как мне видится, других людей может злить и пугать одновременно, моя проявленность, активность и мой интеллект. Почему людей злит, что другой умней и красноречивей? Я сталкиваюсь с тем, что во мне видят конкурента всегда, когда я проявляюсь и используют манипуляции: пассивную или активную агрессию. Наверно это глупо, но мне казалось, что если я буду умной, отзывчивой, человечной, то меня будут любить, но все НАОБОРОТ: видят во мне конкурента, вместо восхищения. Я тоже испытываю в ответ гнев, но я понимаю, что неадекватно в 33 года оскотиниться и начать лаять, оскорблять и т.д. -копировать поведение тех, с кем я столкнулась в этой группе. Ведущую этой психотерапевтической группы участники ни во что не ставят. Я туда ходила почти 8 мес. Я сейчас хватаюсь за голову с мыслью: "насколько я была одинока, что в таком деструктивном обществе была так долго". Я поняла, что критическое мышление снижается долго находясь в деструктивном обществе. Месяц назад ушла, но осадок остался. Я боюсь, что начав проявляться публично, я буду триггерить комплексы других, натыкаться на агрессию, с которой не справлюсь ВНУТРИ СЕБЯ. Отношений нет, детей тоже. Прошу поговорить со мной о моих страхах и тревогах. Также прошу поддержки и просто душевного контакта.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.