Я буду ждать тебя

UPD:

ч.3— Я буду ждать тебя

ч.4— Я буду ждать тебя

ч.2

ч.1— Я буду ждать тебя


– Вроде пришли. Ну да, все сходится. Как и говорил Вареник: холм, слева овражек, справа засохший раздвоенный дуб, – Антон оглядел быстро местность, сложил карту, сунул в рюкзак. – Привал. Ставим палатки здесь, – раскинул руки в стороны и закричал во все горло: – Я свободен!
– Ага, от сессии и родичей, – подтвердил Макс, плюхнувшись рядом на траву. Вытянул ноги, блаженно вздохнул. – Фу, устал. Столько отмахать по чащобе.
– Надо же, наши мальчики притомились, а еще мужчинами себя называют, – Ольга легко поднялась на холм, насмешливо глянула на парней. – И как в старину по несколько часов без устали на мечах рубились? А потом еще любовью занимались ночь напролет.
– У них были женщины добрые и покладистые, а не язвы, шпыняющие через каждые десять шагов, что кому-то не помешало бы заняться спортом, – съязвил Макс.
– Вам не надоело пререкаться? Посмотрите лучше, какая красота вокруг! – следовавшая за Ольгой Рита застыла в восхищении, любуясь пейзажем.
Лес простирался, куда хватало взгляда. Девственный, не потревоженный вырубками, колеями дорог и следами присутствия человека. Здесь, действительно, охватывало ощущение полной свободы, родства с природой. Не давила серость небоскребов, городская суета, запах раскалившегося асфальта. Даже мысли наполняли голову возвышенные, поэтичные. Будь Рита посмелее, она тоже раскинула бы руки и закричала, как Антон. Или продекламировала вслух: «Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и золото одетые леса…» Но сейчас не шестидесятые и порыв к чтению стихов вызовет лишь усмешки друзей.
Раскинувшийся на траве Макс приподнялся на локте, сдвинув на лоб солнцезащитные очки, глянул на пустой склон.
– А где наша парочка отставших искателей приключений?
– Вон ползут, языки на плечо вывалили, – хмыкнула Ольга. Ей, спортсменке, занимающейся скалолазанием и рафтингом, казалась недопустимой и постыдной подобная хилость в людях, не способных пройти десяток километров, подняться на горку без отдышки или катить на велосипеде несколько часов.
– Эй, черепахи, бойчее шаг, а то все пиво выпьем, – крикнул, подначивая Макс. – Кстати, о пиве, где оно у нас тут холодненькое, родненькое?
Он полез в рюкзак, звякнули бутылки. В этот момент на холм поднялась последняя пара туристов.
– А внизу нельзя было расположиться, обязательно лезть на верхотуру? – Сергей недовольно сопел, пот лил с него ручьем.
Бредущая позади Наташка угрюмо молчала – устала ныть всю дорогу. На ее гундение, что можно было снять домик у озера и отдохнуть по-человечески, в комфорте, давно никто не обращал внимание. В домике у озера – обыденно, а тут романтика, в глуши леса, ни одной рожи поблизости. Эх, тянет порой людей к своим корням, что не говори. Хочется окунуться в мир дикой природы, почувствовать себя покорителем неизведанных земель, человеком древности, не испорченным цивилизацией.
Вдохновленные этой идеей друзья решили рвануть куда-нибудь в лесную глушь на каникулы. Это потом, в дороге, начались уже недовольства и предложения вернуться назад. Большинством голосов постановили следовать намеченному плану, и Наташке с Сергеем пришлось смириться и плестись за всеми.
– И ради этого мы тащились сюда столько километров по лесу? Меня комары сожрали всего, даже спрей не помогает, – продолжал ворчать Сергей, пристроившись на сброшенный рюкзак.
– Надеюсь, бутылочка целительного напитка спасет твою загубленную жизнь, – Макс протянул ему пиво.
Наташка от угощения отказалась, достала фляжку с водой, жадно припала к горлышку. Пиво она не любила.
– Полчаса на отдых, потом разбиваем лагерь, – распорядился Антон.
Сергей выразительно покосился на друга, но промолчал. Большими звучными глотками опустошил бутылку. Пиво улучшило ему настроение и придало сил. Он вдруг воспылал жаждой бурной деятельности. Хлопнул в ладоши, расправил плечи.
– Ну что, ставим палатки и разводим костерок?
– Вот что делает с человеком божественная амброзия, – Макс посмотрел на солнце через пустую бутылку. – Вкусновато, но маловато, – передразнил он Машку из мультфильма. – Никто не хочет поделиться со страждущим своей долей?
Всеобщее молчание стало ему ответом.
– Так и знал, нет героев больше на Руси Матушке. Никакого самопожертвования в людях не осталось.
– Все, братья и сестры мои, пора за работу, – провозгласил Антон. – Распределяем обязанности. Одни идут за водой, река по карте отсюда в трехстах метрах на северо-востоке, то есть… – он завертелся, определяя направление.
– Я знаю, в какой это стороне, – прервала его муки Ольга. Вылила в котелок остатки воды из фляжки, зацепила еще парочку, опустевших по дороге. – Кто со мной?
– Пошли, – поднялась Рита, надкусив выуженное из сумки яблоко.
– Вот и ладненько, девчонки за водой, мальчишки ставят палатки и разжигают костер, – Антон снял свитер, взялся за топор.
– Я не пойду, вдруг там медведь или волки, – заупрямилась Наташка. – А, может, и того хуже, бандюки какие.
– А на этот случай у нас кое-что имеется, – Макс залез в рюкзак, порылся в нем и вытащил пистолет.
– Газовый, – с пренебрежением протянул Сергей.
– Обижаешь. Травмат. А к нему пачка патронов. Постреляем потом.
– Вот ты и иди за водой, а я ветки стану собирать, – огрызнулась Наташка.
– Палатки ставить ты тоже будешь? – не смолчал Макс.
– Хватит лаяться, давай пистолет, мы с Риткой сходим за водой, – оборвала их ссору Ольга. – Пусть Натка остается, помогает.
Макс неохотно передал девушке оружие.
– Стрелять умеешь?
– Не впервой, – Ольга засунула пистолет в карман ветровки, застегнула молнию и бросилась догонять спускающуюся с холма подругу.
Идти было неудобно, приходилось пробираться сквозь буреломы и заросли травы. Особенность диких мест без пригляда человека.
– Где же эта река? Шумит вроде рядом. А идем неизвестно сколько, – Рита поднырнула под оплетенными паутиной лапами сосны.
– В лесу из-за тишины всегда так. Звук несущейся по камням реки далеко разносится, – Ольга подкинула на ладони шишку, запустила вперед, отмахнулась от приставучих комаров.
– Какой тут воздух чистый. Дышится легко. После нашего-то смога и загазованности. Вот они прелести цивилизации. Предкам в этом плане можно позавидовать, натуральные продукты, не загрязненные реки, не отравленные леса.
– А все равно не хотела бы я жить в старину. Доставалось бабам немало. Под венец только с родительского позволения, мужу слово поперек не скажи, а уж как управлялись без стиральных машин, утюгов, водопровода и прочих прелестей современного мира – представить трудно. Все на своем горбу тащили. Да еще мужики постоянно воевали. Им потеха, а бабам расплачивайся за их подвиги, лежа на спине под каждым завоевателем. Ладно бы еще красавчики были, а то…бр-р, грязные, вонючие, вшивые.
Девчонки рассмеялись. Минут через десять они вышли к реке. Когда-то она была бурной и своенравной, теперь же поток поубавил прыти, русло уменьшилось вдвое. Еще полсотни лет и река совсем умрет или изменит направление, найдя лучший для себя путь. Правда, берега оставались по-прежнему крутые, не позволяющие спуститься вниз.
Девушки прошли метров тридцать, но ни одной тропки, ведущей к воде, не отыскали.
– Похоже, вернемся с пустыми флягами. Тут можно спуститься разве что на веревках, – определила наметанным глазом Ольга, осмотрев берег. На лице спортсменки появилось изумление.
– Глянь, и на чем держится только, как прижился в таком месте? – подозвала она подругу.
Рита заглянула за край и потрясенно охнула. На скалистом берегу, цепляясь корнями за камни, рос клен. Крепенький, чтобы держаться на уступе и противостоять непогоде, но с бедной кроной, не добравшей света и соков земли. Пара ветвей засохла, но на остальных трепетали зеленые листочки. Точно пальцы карабкались вверх в попытке выбраться на склон. И Рита, гонимая неясным чувством, легла на землю, перевесилась через край, потянулась рукой к листве: лаская, жалея. И показалось на миг, что ветви оплелись вокруг запястий, повлекли к себе. Тело начало сползать вниз.
– С ума сошла, свалиться захотела?! – ухватив за куртку, оттащила её подальше от края Ольга. Подруга была вне себя от гнева. – Ничего лучшего не придумала, чем свешиваться над обрывом? Ты у нас, конечно, с причудами, но тут превзошла себя. А если бы я не успела?

Рита была настолько напугана произошедшим, что не могла вымолвить ни слова. И как объяснить подруге, что почувствовала душу клена, его необъяснимую боль и тоску, желание прикоснуться к живому человеку. Скажешь такое, и опять будет смеяться, подшучивать, что она не в себе, если с деревьями разговаривает. Лучше промолчать.
– Сама не знаю, что нашло. Извини, – пролепетала Рита под суровым взглядом подруги.
– Ладно, проехали. Давай пройдем чуть дальше. Не найдем спуска – возвращаемся, – смягчилась Ольга.
Через сотню шагов они наткнулись на место, где обвалившийся берег полого спускался к реке. Вода была столь холодна, что ломило зубы, но ее вкус казался восхитительнее любого напитка. Набрав полные фляги, девушки отправились к холму другой дорогой.
– Мы не заблудимся? – забеспокоилась Рита.
– Не волнуйся, я хорошо ориентируюсь на местности. Доверься мне. Если пойдем напрямки, быстрее доберемся до лагеря, – ответила Ольга, определяя по солнцу направление.
Новый путь оказался значительно легче предыдущего. Буреломов меньше и трава едва достигала колен. Встречались и цветы. Рита загорелась нарвать букет, но жалко стало губить красоту. Все равно засохнут, до дома не довезти. Пусть растут.
– А это что? – остановилась внезапно Ольга.
Рита проследила за взглядом подруги, выдохнула в изумлении:
– Обалдеть.
Не сговариваясь, девушки положили фляги и двинулись вперед, туда, где среди зарослей травы и деревьев стояли каменные врата. Колонны и поперечная балка – по длине чуть выше роста человека – были грубо обточенные и изрезанные странными письменами и рисунками. За ними громоздилась гора валунов. По правую и левую сторону от врат шли деревянные идолы, замшелые, потрескавшиеся от времени. Одни лежали на боку, другие покосились, третьи только на пару локтей высовывались из земли, от четвертых остались одни основания.
– Что это? – в свою очередь спросила Рита, разглядывая руины.
– Похоже на языческое капище, – пробормотала Ольга, переходя от одного истукана к другому. – Лица стерты, не разглядеть, кого изображают.
– Шутишь? Откуда тут языческое капище? Как оно могло сохраниться за столько лет? Местные если балуются. Так Антон говорил, на многие километры нет поселений.
– Откуда я знаю. Древнее оно – это точно, – огрызнулась Ольга. – Что там нарисовано на вратах? Можешь разглядеть?
Рита забралась на камень рядом с опорой, стерла пальцами плесень.
– Мужчина на коне с копьем, – потянулась очистить рисунок выше, как камень неожиданно вывернулся из-под ног с куском почвы и травы. Потеряв равновесие, Рита свалилась на землю, разбив локоть об колонну. Кровь мазнулась по вратам, запятнала камень, пару капель пролилось на землю. Девушка зашипела от боли.
– Тянет тебя на приключения, – выговорила ей подбежавшая Ольга. – Потерпи, сейчас подорожник найду, замотаем.
В ожидании подруги Рита присела на пенек. Странные ощущения одолевали в этом месте. Будто кто-то невидимый следил за ней, раздумывая, осерчать за вторжение, или отпустить с миром. Взгляд так и жег спину. Девушка непроизвольно оглянулась, не стоит ли кто сзади. Но вокруг царила тишина, даже птиц не слышно. Взгляд Риты скользнул по вывороченной земле. Что-то поблескивало в густом пучке сплётшихся корней травы. Она наклонилась, разломила пополам комок. Пальцы осторожно потянули облепленный землей зеленоватый металлический кругляшек. Девушка соскоблила грязь и на поверхности проступили очертания знака – шестиконечного коловрата.
– Перунов амулет, – раздался над ухом Риты голос. Она, вскрикнув, подскочила. Рядом стояла Ольга с листами подорожника в руках. – Где отыскала?
– Под камнем.
– Не глядела, может, что еще есть?
Сунув Рите подорожник, Ольга, разгребла землю возле колонны, но ничего не нашла.
– А откуда знаешь про Перуна? – спросила Рита.
– Читала в инете, увлеклась после фильма про языческих славян, – подруга поднялась с колен, отряхнула руки. – Нет тут больше ничего.Случайно, видно, затерялся. На твое счастье.

Рита была рада поскорее уйти из этого места. Не покидало давящее чувство, что тут она лишняя. Пора и честь знать. Но за дар следовало отблагодарить, так вроде было положено у древних. Она порылась в кармане, вытащила жменю леденцов, положила у врат, тайком от подруги поклонилась, а то засмеет еще. Девушки уже подходили к оставленным флягам, когда среди кустов мелькнула серая тень. Рита вскрикнула от страха, Ольга выхватила пистолет.
– Заметила, кто это был? Человек или волк?
– Не разглядела.
– Эй, только сунься - мозги вышибу! Я не шучу! – крикнула Ольга, поводя дулом пистолета из стороны в сторону.
Подружки постояли еще немного, прижавшись спина к спине, вслушиваясь в каждый шорох. Так и казалось, что за каждым деревом кто-то прячется, выжидает, чтобы напасть. Но человек ли, зверь ли то промелькнул, он явно передумал нападать на них. Девушки подхватили фляги и чуть ли не бегом припустили к лагерю.
– Вы куда пропали? – накинулся на них Антон, когда они взобрались на холм. – Мы уже на поиски собирались идти.
– За вами дикие звери гнались? Дышите как загнанные лошади, – съязвил Макс.
– Потаскай через лес фляги с водой, посмотрю я на тебя, – не осталась в долгу Ольга.
– Пока вы ходили, мы уже шашлыки забабахали, – Сергей поднес девчонкам по шампуру с сочными прожаренными кусочками мяса.
– А мы языческое капище нашли, – выпалила Рита, впиваясь зубами в румяный обжигающий кусок. За поисками воды и сокровищ, она и не заметила, насколько сильно проголодалась.
– Ты им свою находку покажи. Пусть обзавидуются, – поддержала ее подруга.
Рита отложила шампур, обтерла руки салфеткой и вытащила из кармана медальон.
Вокруг сразу столпились друзья. С изумлением рассматривали находку, передавая из рук в руки.
– Золотая? – воодушевился Макс.
- Скорее медяшка обычная, – протянула разочаровано Наташка.
– Ты глаза разуй, какая медяшка? Бронза, – выпалил Антон.
– Ну, Ритка, повезло тебе, такой кус урвала. Дорогая вещичка… – Сергей вернул девушке медальон.
– А если подделка?
– Вряд ли. Уж я-то в таких вещах разбираюсь, – заявил уверенно Антон.
Они заспорили, откуда мог взяться в лесной глуши медальон. Тут же возникло предложение отправиться копать клад, которое Ольга сразу же закопала фразой:
– Пусто там, рылись уже.
– Без лопаты? – фыркнул насмешливо Сергей. – А вот если копнуть поглубже, вдруг, что еще отыщется.
– Кладоискатели, мать вашу, – Антон, подхватил топор и начал спускаться по склону. – Сначала вторую порцию шашлыка дожарьте, а потом идите на свое капище.
– А ты куда?
– За дровами. Осталось мало, на всю ночь не хватит.
– Помощь нужна? – предложил Макс.
– Сам справлюсь. Поляну накрывайте и пиво охладите.
Девчонки нанизывали мясо на шампуры, Сергей занимался углями. Макс взял в руки гитару, провел по струнам пальцами и запел. Голос у него был отменный. Бархатистый, приятный, он проникал в самую душу…

Память так многолика. Но не всегда ей верь.
Жизнь отворяет двери, прошлое рядом где-то.
Есть и любовь, она – пламя в этом костре,
Дарит тепло и свет – но не дает ответа.

Вот же мое плечо, хочешь, так прислонись,
Дальше идти вдвоем, прошлому не переча.
Тонкой нитью на юг тянутся стаи птиц…
Каждого ждут своя Осень, Судьба и встреча.

Верность – кому, чему? Может вчерашним снам,
Свету того костра, что пищи так жадно просит?
Жизнь, если есть любовь, это такой бедлам…
Жизнь, если нет любви – крошево зим и вёсен.

Верь – хоть в себя, хоть в Рок, слепо иди на свет,
Птиц небесных считай, чтобы унять тревогу.
Завтра или вчера – разницы в общем нет:
Правде, любви, огню жизнь уступит дорогу.

Сергей вдруг толкнул Макса в плечо, тихо произнес:
– У нас гости.

Славянская мифология и сказки

389 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.