Я алкоголик дофаминового типа

Добрый день, меня зовут Андрей, 40 лет, я алкоголик дофаминового типа.

Этим постом я хотел бы положить начало описания очередной попытки, вести абсолютно трезвый образ жизни.

Немного о себе. Мне сорок лет, у меня есть жена и трое детей. Небольшой бизнес приносит стабильный, но не очень большой доход, зато позволяет не работать по графику с 9 до 18, тем самым дает условную свободу. На протяжении последних пяти лет я занимаюсь бегом и велоспортом со средними любительскими результатами.

Как, что и сколько я пью? Как правило,  это небольшое количество алкоголя, две банки пива 0,45 мл или три по 0,33 мл. или 100 грамм коньяка, перемешанного с колой, пара бокалов вина. То есть моя доза два-три так называемых юнита спирта. Это на вечер. Если у меня есть тренировки в рамках подготовки к старту, то употребление снижается до уровня - пару раз в неделю и это никак не сказывается на качество жизни, эмоциональное и физическое состояния.  Но например, длительные выходные, вылазка, отпуск, как правило приводят в ежедневному потреблению. Я выхожу с работы, через дорогу от меня Пятёрочка, пару банок пива я всегда беру себе. Жена также не против вечером так сказать «расслабиться». Таким образом, формируется условный «запой». Каждый вечер,  на протяжение трех месяцев, я немного пьян. Даже после тренировок, которые уже утрачивают свою системность, я всегда беру пару пива. Фактически, моё  опьянение мешает мне только лишь ездить за рулем, но это только на первый взгляд. Со временем, я начал замечать, единственное, что я делаю эффективно, это с восьми до одиннадцати вечера сижу на балконе,  курю кальян, потягиваю медленно алкогольный напиток, бессмысленно листаю ленты соцсетей или играю в онлайн-покер. Полное бессилие перед  длительными процессами (например, чтение книг), отсутствие позитивных эмоций, отсутствие среднесрочных и долгосрочных  целей, нет даже никакого желания думать об этом и уж тем более что то делать,  а только лишь желание сидеть вечером на балконе и насыщать свой мозг молекулами этилового спирта, дофамина и никотина, и главное чтобы меня никто не трогал.  На мой взгляд это совершенно тупиковый образ жизни, хотя весьма приятный и комфортный, без очевидных негативных последствий.

Сегодня первый день, за последние +- три месяца, когда вчера вечером я не выпивал алкоголя. Хочу отметить,  настроение что вечером, что сегодня от этого довольно грустное, но стабильное. Первое на что можно обратить внимание, это длительность и качество сна. Я проспал больше 11 часов (обычно +-7, и сильное желание передремать среди дня), гаджет показал средний ночной пульс на 10% ниже обычного и отличное восстановление нервной системы. Второе, это какая-то свежесть в голове. Соцсети в смартфоне, которые пожирали моё время я как то смог заблокировать, и пока не нашел как их разблокировать, но  особо и не хочется, если что они есть в компе на работе.

Приветствуются слова поддержки от тех людей кто уже проходил такой путь к трезвости.

Если сегодня вечером не бухну, то напишу как мой алкоголизм отражается на работе.