XXI век, информационные технологии

Сижу в офисе (что в летнее время бывает очень редко). Звонок стационарного телефона.

- Добрый день, примите факс, пожалуйста.

Несколько зависаю, ибо факс у нас, конечно имеется (выбросить жалко) но вот я уже и не помню, когда им в последний раз пользовались кроме как для звонков. Бумаги в нем нет уже года три точно.

- А от кого факс и по какому поводу?

- Районный энергосбыт, счет за электроэнергию за прошлый месяц.

Тут уж зависаю окончательно. Вся переписка с этой конторой у нас ведется по электронной почте, а бухгалтерские документы изредка забираем у них лично.

- Можете сбросить документ по электронной почте?

- Нет, только факсом.

- Почему нет, мы всегда с Вами по электронке общались? Если не работает - завтра кто-нибудь заедет за документами.

- Я не знаю как.

Ну хоть честно. Хотя, блин, XXI век на дворе, где еще такие водятся?

- А у меня факса нет.

- Ладно, постараюсь выслать.


Пришло два пустых письма. бухгалтер ответила на предмет того, что счет они приложить забыли. Через три часа пришел, наконец-то и счет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Факс прекрасен. Как клинопись. У меня контора до сих пор инвойсы от гостиниц по факсу просит, потому что факс - это сразу на бумаге, а инет - это ещё ушлый сотрудник поправить и поменять может в вордах чего-нибудь.

раскрыть ветку (78)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Это как налоговая до определенного момента все отчётности только на флешке принимала.
раскрыть ветку (14)
79
Автор поста оценил этот комментарий

на дискете

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

со сканами с бумаги.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в пяти копиях

2
Автор поста оценил этот комментарий

На перфокартах :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правильно на дискете


С утра глянул - понял что оговорился) на дискете)
5
Автор поста оценил этот комментарий

МВД до сих пор требуют 3.5 дискету от судов

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо не 5.25

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дисковод 5.25 был последний раз в сборке с DX486  от 1994 года, и уже тогда все пользовались 3.5 ....  вот были времена. turbo button

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе на информатике до 2000 года были Агаты 9.

Автор поста оценил этот комментарий

вы не были в моей шараге. часть работ по болтологическим предметам сдается в электронке по большей части презентации но вот прикол на компе препода нет слота под 5 дюйм только 8. большая часть компов не имеет привода 3.5 на остальных он не работает почти все 5 и 8 дюйм. вот я и купил ибмовский привод под 8 дюйм и переходник иса 8бит на экспресс шину или юсб. всему потоку записываю дискеты хорошо хоть у кого то есть привод 5 дюйм можно прийти в шарагу и у кого нибудь успеть переписать на 8 дюйм. комп с юсб 1.1 только у начальства

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо не 8"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо не перфокарту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо не кусок камня с наскальной живописью документацией

22
Автор поста оценил этот комментарий
Я был удивлен, насколько много народу испытывает желание использовать факс...

Повезло, что в виртуальной атске есть настройка автоматического распознавания факса + скидывание файла на почту сотруднику.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильный метод, не переучивать, ибо зачастую бесполезно, а применять средства автоматизации.

Автор поста оценил этот комментарий

ага, только сейчас всё норовят по SIP подключать, а там с факсами печаль-печаль.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Электронная подпись придумана уже давно. Так что проблема надуманная.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно проще- указать хеш сумму к файлу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает изменить хешсумму. А вот если хешсумму зашифровать закрытым ключом, приложить зашифрованную хуш сумму и сертификат вида X509 к файлу, то получаем цифровую подпись.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И 90% клиентов не могут открыть твой файл

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимай техническую грамотность. Ты получаешь три файла. Сам файл, который открывай как хочешь. И еще два файла для проверки целостности файла с данными и то что он получен от конкретного человека, а не абы кого.

Автор поста оценил этот комментарий

на хабре была статья, когда через шрифты можно даже в файлах с ЭЦП поменять отображение сумм. То есть написано в файле "100р", ты берешь файл шрифта которым написана сумма. Меняешь изображение цифры 1 на изображение цифры 5, ХОБА, уже в документе отображается 500р. А хэши-чексуммы-эцп от файла не изменились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. Это ошибка Ворда. С pdf уже не выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Её ещё нужно вводить на весь уровень документооборота.

Автор поста оценил этот комментарий

Внедрение упоротому начальнику новых технологий и методов иногда равно изобретению этих методов с нуля, а то и сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТТН подпишете электронной подписью?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что такое ТТН, но подписать можно любой электронный документ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема?

2
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕГАИСе например давно все ТТН подписываются электронной подписью.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. В Беларуси давно уже работает система, связанная с электронными счетами-фактурами, подвидом которого является ТТН

Автор поста оценил этот комментарий

Факсовые ТТН тоже такое себе подтверждение.

Автор поста оценил этот комментарий

любой документ подписать можно

11
Автор поста оценил этот комментарий
А перед отправкой поменять религия не позволит? Или речь о сотруднике со своей стороны?
раскрыть ветку (41)
40
Автор поста оценил этот комментарий

О сотруднике на своей стороне и речь.

Самбоди рассказывал: прорвался меж двумя ёбаными к директору на приём, выяснить, почему с ними не сотрудничают - и увидел свои коммерческие предложения распечатанные, только ценник в КП был не 2.50 руб/шт, а 4 руб/шт.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это не повод отказываться от современных технологий. Периодически проверять выборочно (звонить и уточнять контрагенту, например) - это немного времени.
Нашел несостыковку - и всё. Кто-то либо уйдет по статье, либо получит голый оклад.
Вообще, звонить для этого даже не нужно - достаточно подключить себе почту сотрудников и периодически ее мониторить. Обязав их принимать все КП строго на корпоративную почту.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно просто хеш писать:)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит по поводу "отказаться от новых". Речь о том, что сратые - имеют-таки некоторое преимущество, ярко выраженное в одной сфере. 

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу понял, что самбоди - это транслитерация, а не имя/фамилия африканского сотрудника.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у всех взрывается жопа, когда они видят православный "ихний", но всем похуй, когда самван реплейсиз рашн вордс на английские слова?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне показалось, что это имя)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нафингов Самбоди Аннеймович?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ник чувака с Пикабу, который пакетные истории писал. Только написан ник русскими буквами
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где же похуй, когда в каждой теме про офисную жизнь срач на эту тему?

Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. А факс отсканировать, изменить и снова послать? Не благодарите.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПФФФ, Вы, бояре, совсем оболдели! Нужно лезвием с бумаги стереть лишнее, и на печатной машинке пропечатать по-новой!

Слово то како выдумали - осранировать. Сами и сранируйте, а мы тут по-нашенски будем работать. Извольте челом не бить.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А есть дураки, которые шлют в Excel или Word коммерческие предложения? Граждане, пользуйте PDF. Acrobat далеко не так распространён, как Office, большинство людей вообще ничего не смогут сделать с PDF-файлом.

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И давно у нас пдф нельзя перегнать в джипег, поправить там что надо и перегнать обратно в пдф? Делов на три минуты

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с превеликим любопытством устроил такой эксперимент. Очень уж интересен процент планктона, способного на такое.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, ближе к 0. Подавляющее большинство не представляет, чем является PDF.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, помню дорабатывали с коллегой в одной конторе. Дорабатывали потому, что не сложились отношения с новым начальником направления (скандал тогда дошел до верха и по договоренности с высшим руководством нам дали спокойно завершить сезон и спокойно уйти с выплатой всех положенных процентов).
Но не в этом суть. Суть в том, что высшее руководство требовало от нас план развития филиала, который на тот момент имел все перспективы и предпосылки для расширения, а у "начальничка" была золотая мечта перехватить план и выдать за свой. Прессинг был.... мама-не-горюй, бывшие менты делают это профессионально. В итоге за день до "часа Х" он этот файл получил. В сканированном PDF, с заблокированной печатью и полной защитой, вдобавок с плотным полупрозрачным текстом по диагонали, четко указывающим на авторство. Расчет был на то, что перепечатать с экрана 50 страниц с графиками, схемами и диаграммами он не сможет, а подобную распечатку, взломай таки защиту, выдать за свой труд не получится... Матов я тогда наслушался...
Собственно на этом совещании и произошел конфликт, приведший к нашему с коллегой уходу в свой бизнес.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это всё фигня, elcomsoft на Вас нету думаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нету. он даже aes 256 не сломает за приемлимое время, которым сейчас по дефолту acrobat x зашифровывает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает. Последние итерации не пробовал. Раньше (когда деревья были большие) - проще было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто представляют - могут отредачить и PDF)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать? Кидайте пдфку

Автор поста оценил этот комментарий

но на КП в PDF должна же стоять печать отправителя. Я пользуюсь программой "ялюблюpdf". всё замечательно конвертируется, что в одну, что в другую сторону)

Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлюсь, если кто-то этого не умеет. По крайней мере в возрасте до 45.

Автор поста оценил этот комментарий

Это когда монитор из розетки вылетел они не могут.А когда своих денег касается очень даже всё могут.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Куча портабл программ есть,способные поправить пдф и без перегонов в другие форматы.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Foxit PDF Editor

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проф версия адобридера к примеру

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем? У меня периодически люди работающие в цифровой, мать ее, полиграфии требуют вместо PDF с векторными конурами и сохраненной возможностью редактирования прислать контуры в векторе. Т. е. человеку неведомо, что корел и иллюстратор пдф читают. При этом у него на рабочем компе нестарые версии программ, просто он вкладочку с расширениями файлов не видит.

А вы тут про людей, которые графические редактор в глаза не видели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, printscreen в самом запущенном случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает отсканить факс, поправить что надо и обратно распечатать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я и не топлю за факсы) я лишь сказала что пдф не проблема отредактировать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как не защищай - Paint наше всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе же есть защита файлов паролем, режим read-only и т.п.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Которая вскрывается за две минуты. От такого защищает только ЭП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От людей которые не умеют электронную почту отправлять, защитит на 100%
3
Автор поста оценил этот комментарий
Офис умеет отрывать пдф как док, если тот не защищён
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если пдф с буковками, а если в векторе, где все буквы в линии переведены - хрен чего откроет, даже без пароля.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сканированный PDF тоже неплох
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как картинку откроет, наверно. А там оч.умелые ручки её перерисуют )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ был на комментарий, что офис умеет открывать пдф как док.


Так что можно открыть картинку, поставить её на задний фон excel и под копирку сделать 1:1 документ, но это трудозатраты. 


При этом сам файл ПДФ волшебным образом в ворде не откроется, если он в картинке или в векторе.


Картинку проще всего исправить, хотя и вектор тоже не сложно

- сделать похожий документ в PDF

-скопировать векторные части из одного в другой

-...

-PROFIT

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ларчик просто открывается. В суде факс является доказательством, а электонка без ЭЦП - нет.
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасен, когда видно, что напечатано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку