WHOOSH как показательный пример безответственности российского бизнеса

Всего каких-то несколько лет назад на улицах курортного городского округа Санья, расположенного на юге острова Хайнань, я увидел тогда ещё чУдную для российского гражданина картину.

В специально отведённых местах стройными и даже строгими рядами были припаркованы (но не привязаны) велосипеды. Сведущие люди подходили к этим стоянкам, что-то колдовали в смартфонах и уезжали (или приезжали) на этих велосипедах.

Что это было и как оно работало, окончательно понял я немного позже – когда в нашем городе появился прокат электросамокатов Whoosh.

Но, как водится, в российской действительности этот, в принципе, нужный и полезный бизнес приобрёл свои особенности.

Тут, конечно, дело больше в наших невоспитанных гражданах и – особенно – подростках (хотя и не только), которые и носятся как угорелые, и по двое-трое ездят, и несовершеннолетние вопреки правилам передвигаются повсеместно.

Но, кроме всего перечисленного, несмотря на заявление Whoosh, что самокат припарковать можно только на специально предназначенных парковках, оно оказывается ложным – каждый год с момента открытия проката сотни самокатов разбросаны по всему городу – посреди тротуаров, на остановках общественного транспорта, перед входами в учреждения и подъезды и так далее.

Неоднократно и писал, и звонил в поддержку, и задавал вопросы – когда будет наведён порядок, ведь технические возможности для этого есть, но, боясь потерять клиентов, вопреки обещаниям, сервис не штрафует пользователей, бросивших самокат вне парковок. На все мои вопросы были стандартные шаблонные ответы в духе – «нам жаль, что вы столкнулись с этим», «мы принимаем меры, но не успеваем следить за всеми самокатами», и самый шедевральный - «порядок будет наведён тогда, когда пользователи будут парковаться правильно».

В поддержке мне предлагали сообщать о брошенных самокатах. Когда я сказал, что их сотни и на каком основании я должен выполнять работу сервиса, мне сообщили, что, конечно же, не обязан, но так будет быстрее. На вопрос, как скоро будет убран самокат, о котором я сообщу, ответили «в течение ближайшего времени», а по факту – в течение 3-х суток, и то не факт. Самостоятельно передвигать самокаты мне не рекомендовали. Получается, что каждый такой байк несколько суток будет стоять в неположенном месте и доставлять неудобства окружающим.

В связи с вышеизложенным у меня ряд вопросов к гендиректору ООО «ВУШ» господину Чуйко.

«Уважаемый» Дмитрий Владимирович. Очевидно, что самокаты в городах разбрасываете не Вы лично и не сотрудники ООО «ВУШ», а наши несознательные и плохо воспитанные граждане. Но и Вы недалеко от них ушли, так как не можете и не пытаетесь решить проблему. Это Ваш бизнес, благодаря которому Вы зарабатываете и все риски Вы должны были учитывать и предотвратить до открытия прокатов в городах. Пока же Ваш бизнес создаёт только неудобства другим людям, а Вы совершенно никак не хотите на это реагировать. Расскажите, пожалуйста, почему Вы считаете себя вправе своим бизнесом причинять неудобства другим людям и нарушать их права?

Более того, я попытался дозвониться до господина Чуйко, чтобы задать ему эти вопросы лично. Естественно, что никакими способами получить его служебные контакты у меня не получилось, в связи с чем у меня к нему ещё один вопрос.

Дмитрий Владимирович, являясь генеральным директором ООО «ВУШ», Вы являетесь юридическим и публичным лицом, почему же Ваши личные контакты так засекречены? Вероятно, Вы знаете о побочных эффектах своего бизнеса, но не хотите нести за это ответственность?

Не по-взрослому это как-то, Дмитрий Владимирович – зарабатывать свои капиталы, создав проблемы другим людям, ни никак за это не отвечать.

Таким образом руководство ООО «ВУШ» своим поведением и безответственным отношением не сильно-то отличается от невоспитанных и не соблюдающих правила пользователей самокатов, да и в поддержке у них не специалисты, а всё время «ребята» какие-то.

В заключение отмечу, что я совершенно не против электросамокатов и их прокатов, а лишь против их неправильного использования и нарушения прав других людей.