.wasp - "Кровь Королей"

.wasp - "Кровь Королей" Фэнтези, Писатели, Авторское, Длиннопост, Текст, Мат, Продолжение следует, Творчество

- ... соблюдай правила! Ты ведь не какой-то сын трактирщика. Ты - будущий король!

...

Тишина. Казалось, что единственный звук - биение его собственного сердца. За окном еще не успели показаться первые лучи восходящего солнца, но Вексу хотелось искренне верить, что оно не взойдет. Ведь восход был явным признаком того, что он находится тут уже слишком долго. При попытке встать с кровати, Векс с протяжным стоном принял поражение от собственного тела. Голова казалась неимоверно тяжелой, а ноги не хотели выполнять команду "Встать!".

Ничего страшного. Это происходило и раньше. Бесконечное множество раз. Не помнить где засыпал и дни напролет не понимать "где ты" и главное "что ты тут забыл". Виной конечно же, как обычно, выпивка да бабы. Снова выпивка, и, вроде бы, вчера опять бабы...

"В пекло, надо бросать гулять так широко", - подумал он, все же поднявшись с кровати.

- Уфф, обычно вылазки в пещеры за "чудесной травой, которая растёт только там и очень необходима в моих исследованиях" для местного лекаря проходили менее болезненно, - тихо выругался наёмник, когда потянулся и ощутил, как ныла каждая мышца в теле. Даже те, о существовании которых не подозреваешь, пока не приходится преодолевать свои границы.

В узкое окно комнаты уже настойчиво пробивались наглые утренние лучи и на улице лениво начинала кипеть жизнь.

К великому счастью, быстро одеться не составило труда. Одежда в его ремесле вообще не должна была быть излишне сложной и зашнуровываться сотней узлов. Чем проще, тем лучше. Стёганные штаны плотно облегали длинные ноги Векса, но не стесняли движений. Рубаха, сапоги и слегка потёртая кожаная куртка. Меч уже занял положенное ему место на поясе. Собрав черные, как смоль, волосы в хвост, прихватив лук и колчан со стрелами, плотно завернутые в холщовую ткань, наш герой поспешил удалиться из комнаты.

Спустившись на первый этаж сразу погружаешься в навязчивый аромат местной кухни, пропитанной сплошь элем, мясом и примесью каких-то приправ.

-Доброе утро, господин! - обратился корчмарь к наёмнику.

-И тебе туда же,- раздражённо бросил Векс, - Подай мне миску каши и пару яблок.

Корчмарь потёр руки и скрылся за дверью ведущую на кухню. Оглядевшись и найдя место в затемнённой части зала со свободным столом, Векс незамедлительно направился к нему, попутно пытаясь призвать в своей голове любые воспоминания из вчерашнего вечера.

-Твоя каша и яблоки. С тебя десять лунар,- обратился к нему женский голос.

То была дочь корчмаря. Она была несомненно главным украшением этой комнаты. Слегка вьющиеся платиновые локоны падали на плечи и выгодно подчеркивали её васильковые глаза, а глубокий разрез платья пшеничного цвета демонстрировал взору пышную грудь девушки.

«А она всё же хороша»,- ход собственных мыслей заставил его слегка улыбнуться.

- Не напомнишь, как твоё имя?

- Фэ́лин,- тихо проговорила она. -Неужели за ночь забыл?

- Возможно, я слишком много выпил.

- Я не была уверена, что люди вообще могут столько выпить и еще подняться с кровати на следующее утро.

-Как видишь, я полон неожиданностей,- сказал Векс, вложив в её ладонь озвученную сумму.

- Отец просил передать, что тебя искал староста и...

- Зайти к нему, как только я проснусь? – перебив её спросил Векс.

- Выглядел он взволновано.

- Возможно, хочет узнать как прошло в пещерах и не повредил ли я вашего знахаря.

- Всегда хотела побывать в той части леса. Отец рассказывал, что еще когда он был ребенком, мать ушла за ягодами и не вернулась. Много было случаев таких, их всей деревней искали и с тех пор туда не велено ходить.

- Если не велено, значит на то есть причины,- холодно отрезал наёмник, давая понять, что не собирается более об этом говорить. - Я зайду к старосте, благодарю тебя, а теперь я хотел бы поесть.

-Ну и пожалуйста,- явно обидевшись, Фэ́лин развернулась и ушла от него прочь.

-Бабы... - тихо проговорил он и вернулся к еде.

Когда с трапезой было покончено, Векс направился к старосте.

.wasp - "Кровь Королей" Фэнтези, Писатели, Авторское, Длиннопост, Текст, Мат, Продолжение следует, Творчество

Эндри́ил был всего лишь еще одной деревней из сотен, что встречались на его пути - тихое место, с слишком размеренной и однообразной жизнью.

Тут никого не волновали политические интриги, какая новая подружка у местного держателя власти или то, что на юге идёт война. Нет, главной проблемой в Эндри́иле могла быть, разве что, пропавшая корова...

Небольшой рынок, окруженный со всех сторон сплошь домами был безусловно самой главной достопримечательностью, тут можно было купить свежее мясо, овощи взращенные местными землевладельцами и была даже небольшая палатка с украшениями и прочей ювелирной утварью.

Дом старосты выделялся среди остальных лишь красиво расписанной дверью. Даже такую, казалось бы, не значимую форму отличия от остальных, тут себе мог позволить далеко не каждый. Постучав, Векс вошёл в дом только после приглашения.

Староста сидел за столом, едва закончив раскуривать трубку. Он уже не был молод, да и вообще от местных любителей выпить его отличала разве что пышная борода и дорогой кафтан. Но мужик был добрый, слишком добрый. Изредка седеющие волосы даже придавали ему некую важность, словно подчеркивая его статус.

- Доброе утро, ты хотел меня видеть?

- Доброе утро. Да, пожалуй хотел. Мы не были представлены друг другу в более неформальной обстановке, так что, можешь звать меня Стойс.

Он указал на стул, стоящий рядом со столом.

- Векс.

- Как прошло в пещерах? Мне передали, что вы с Мейсером вернулись в деревню весьма сильно «потрёпанные».

- Наткнулись на гнездо ночунов. Ничего серьёзного, всё обошлось.

После этих слов Векс надеялся, что Стойс больше не станет расспрашивать о походе в пещеры. Ведь наткнулись они вовсе не на ночунов, а на клан отшельников, которые проводили в этих пещерах ритуалы таких форматов, которые мозг отказывался воспринимать за действительность.

С первого взгляда, знахарь показался Вексу человеком «тёмным», если его вообще можно было так назвать. Мейсер сразу твёрдо заявил, что отправится вместе с наёмником. Но разве человек, который находится в здравом уме, захочет идти в пещеры добровольно? Даже в компании наёмника это всё равно не будет походить на легкую прогулку. На вид ему было не больше тридцати лет, не слишком высокого роста, поджарого телосложения. Пшеничные волосы были собраны в нарочито растрёпанный хвост, а немного вздёрнутый нос придавал его лицу лукавый оттенок. Об отшельниках знахарь не упоминал, но и не был сильно удивлён, когда они наткнулись на них. Векс, как и Мейсер не собирались умирать там, на самом краю мира, от рук фанатиков, которые уже больше напоминали зверей. И если бы колдун, который столь виртуозно притворялся знахарем, не распылил солнечное заклинание, наёмник мог не отделаться лишь болью в мышцах на утро. Отшельники проводили ритуалы самой запретной магии. Некроманты. Векс много знал о них. Даже до этой чертовой пещеры, уже сталкивался с ними и это полностью перевернуло его жизнь. Так кардинально, что в конце концов он оказался тут, сидящим за мирной беседой со Стойсем из Эндри́ила. Мейсер предложил не рассказывать о некромантах в деревне, чтобы не посеять панику среди мирного населения. И он даже заплатил сверху за это условие. Ночуны были неплохим прикрытием.

- Да, Мейсер тоже заходил вчера. Собственно, поэтому я и хотел тебя видеть, прими это, в качестве вознаграждения. Уничтожив гнездо ночунов ты оказал большую услугу нашей деревне,- подытожил староста, протягивая небольшой мешочек с деньгами.

- Благодарю, но я всё же не советую ходить в ту часть леса.

- Если тебе нужно пополнить запасы провизии, я распоряжусь, чтобы Корчмарь сделал тебе скидку.

- Сначала я хотел заглянуть к Мейсеру, лекарства тоже не будут лишними.

Стойс лишь кивнул в ответ.

.wasp - "Кровь Королей" Фэнтези, Писатели, Авторское, Длиннопост, Текст, Мат, Продолжение следует, Творчество

Лавка Мейсера располагалась за пределами Эндри́ила в довольно живописном месте. Три большие плакучие ивы словно прятали её от слишком любопытных глаз, а перед домом был раскинут небольшой сад. Направляясь к двери Векс окинул взглядом всё многообразие выращиваемых колдуном растений и заметил несколько ядовитых видов, усмехнувшись своим же мыслям постучал в дверь.

Переступив порог можно было услышать ненавязчивый аромат пряностей и высушенных трав, на столе расположились открытая бутылка вина, нарезанный сыр и наполненный чуть больше половины бокал. Самого хозяина дома не было видно, однако из соседней комнаты донеслись едва различимые шаги. Видимо колокольчик подле двери известил о прибытии потенциального покупателя, заставив Мейсера выйти.

- Здравствуй.

- Здравствуй. Признаться, не ожидал увидеть тебя ещё раз,- взволновано произнёс колдун, усаживаясь в кресло. - Паршиво выглядишь.

- Это ты просто себя не видел. Словно постарел лет на двадцать,- усмехнувшись сказал Векс.

После чего они оба позволили себе рассмеяться.

- Я потратил слишком много сил,- с досадной произнёс Мейсер.

- К слову говоря, таких сил, как ты выразился, у простого знахаря быть не должно.

- И что ты хочешь этим сказать?

- Что мог колдун, твоего уровня, забыть в такой деревне, как Эндри́ил? - абсолютно обыденно спросил Векс.

Наёмник пристально смотрел на Мейсера, словно пытаясь прочитать его мысли. В его глазах метались сомнения, это было видно. Спустя мгновение колдун лишь кивнул себе, соглашаясь с каким-то только ему известным решением и сказал:

- Это не самое плохое место, здесь недалеко древние камни, которые помогают восстанавливать и поддерживать мои силы. Собственно, для их изучения я сюда и прибыл. В травах я разбираюсь весьма прекрасно, так что, сойти за знахаря мне не составило большого труда.

- Да, признаюсь, сад впечатляет. Я заметил у тебя растут и ядовитые, это на случай, если местные жители всё же возьмутся за вилы и факелы? - с нескрываемой усмешкой спросил Векс.

- В малых и сбалансированных пропорциях они помогают в лечении многих недугов, но тебе это и так известно. А если в ход пойдут вилы, мне найдётся, чем ответить,- с улыбкой пояснил колдун.

- Ты знал, что в пещере засели некроманты?

- А я всё ждал, когда ты спросишь об этом. Я был уверен, что дело не в надуманных местными лоботрясами призраках и прочей ереси, но то, что там засели некроманты, я даже не предполагал. Надеялся обнаружить там ещё одно место концентрации силы или редкие виды растений на худой конец. Возможно парочку пещерных ночунов. Не более. Но идти туда одному для меня, было бы равносильно самоубийству. Я колдун, а не воин,- после этих слов Мейсер осушил бокал вина и с виноватым видом взглянул в глаза Векса. -Не желаешь разделить со мной этот превосходный напиток?

- С удовольствием,- ответил Наёмник расположившись в стоящем рядом с колдуном кресле. - Думаешь, местные всё ещё будут избегать ту часть леса?

- Даже если нет, это уже не моя проблема. И раз уж ты заглянул ко мне, считаю глупо не воспользоваться такой возможностью и не узнать, кто ты такой,- уже с более требовательным тоном произнёс он, протягивая гостю бокал вина.

- Наёмник!

- Не держи меня за идиота, я не вчера родился. На своём пути мне довелось встречать множество наёмников, воинов, рыцарей и прочих смертоносных орудий в человеческом обличье. Но ты... Твои движения, владение оружием, концентрация... Никогда не встречал такого прежде.

- У меня были хорошие учителя и это всё, что тебе нужно знать,- с улыбкой сказал Векс отхлебнув из своего бокала.

- Твоё право,- с досадой в голосе подытожил Мейсер.

- Я собираюсь вернуться в ту пещеру.

- Если ты хочешь найти там что-то ценное, то спешу тебя огорчить. Ничего, помимо гниющих трупов, ты там не найдешь.

- Разве я похож на мародёра?- с вызовом спросил Векс. - Некромантов сложно выследить, я бы даже сказал, почти невозможно. А если и выследишь, то они отдадут предпочтение смерти под пытками, нежели выдадут тебе ценную информацию...

- К чему ты ведёшь? - прервал его Мейсер.

- Мне нужна информация.

- Они не смогут тебе её дать, даже если бы очень захотели. И мы с тобой тому виной,- сказал он подливая себе вино.

- И тут мне потребуется твоя помощь.

- Я не могу воскрешать людей, если ты об этом и проникнуть в сознание мёртвого мне тоже не по силам.

- Да, но ты можешь объединять сознания двух людей. Это тебе точно по силам, даже в таком состоянии,- Векс указал рукой на его внешний вид.

- Живых людей, Векс! Живых! Если я соединю твоё ещё живое сознание с мёртвым, ничего не получится.

- А если соединить двух мёртвых?

- Это возможно, но какой в этом смысл? Повторюсь, я не могу проникать в сознание людей, даже мёртвых.

- Можно приблизить меня к смерти,- совершенно спокойно сказал Векс.

- Ты с ума сошёл?- возмутился Мейсер.

- У тебя есть яд замедляющий сердцебиение и противоядие?- проигнорировав вопрос колдуна поинтересовался наёмник.

- Это безумие!

- Так есть или нет?!- не отступал Векс.

- Можно попробовать отвар из белладонны. В небольших дозах он действует как паралитик. Но я всё ещё не понимаю, почему я должен помогать тебе в этом?! - некогда спокойный голос Мейсера сорвался на крик.

- Тогда тот факт, что ты являешь колдуном, уедет из этой деревни вместе со мной и больше никого не коснётся.

- Ты угрожаешь мне?

-Мейсер, угрозы - это удел слабых. Я же расчетлив и слегка тебя шантажирую.-Векс протянул руку колдуну, - а может и про камни твои чудесные что-нибудь узнаю.

После недолгого молчания, Мейсер принял рукопожатие.

- Идёт, но если ты там подохнешь...

- Поверь, убить меня, тебе будет очень сложно,- после этих слов Векс позволил себе улыбнуться.

Неожиданно нашедшие друг в друге компаньонов они ещё долго обсуждали детали предстоящего ритуала, изредка споря о его исходе.

- Я куплю провизии и выйду из Эндри́ила той же дорогой, которой приехал. Придётся сделать круг к пещере,- подытожил Векс допив вино.

- К чему такие сложности? - спросил колдун.

- Я сейчас и правда должен объяснять тебе то, что наёмник в компании знахаря вновь идущие, на глазах у всех местных зевак, в ту часть леса - плохая идея?

- Всё-всё! Я понял, - Мейсер вскинул руки в обезоруживающем жесте, словно извиняясь. - Ты прав, вместе направляться туда не стоит, староста и так задавал слишком много вопросов.

Колдун громко вздохнул. Отвернувшись, он старался унять волнение, которое не покидало его с самого начала беседы. Задумчивый взгляд был устремлён куда-то сквозь стену. Векс заметил, как часто дышит Мейсер, словно удерживая панику и не позволяя ей обрести свой собственный голос.

- Есть какие-то проблемы? - выгнув бровь, спросил наёмник.

- Ничего серьёзного, - ответил он, - тут никто из местных не придаст значения, если я вечером пойду собирать травы...

- Я не об этом спрашиваю, - перебил его Векс, - что на самом деле тебя тревожит?

- Меня тревожит то, что я всё ещё не знаю, кто ты такой! - резко ответил Мейсер.

Наёмник громко вздохнул и закатил глаза.

- И не надо повторять в очередной раз, что ты всего-лишь наёмник!- добавил Мейсер.

Векс устало потёр глаза и тихо пояснил:

-Если мне не изменяет память... а она не изменяет, мы нашли взаимовыгоду из этой авантюры.

- Да, но...

- Так почему я всё ещё наблюдаю перед собой испуганно истерящую сучку?- не отступал он.

Мейсер взглянул на него исподлобья. В глазах блеснула обида, Векс знал куда следует нажать. Колдун неожиданно грозно спросил:

- Хочешь ещё раз убедиться, что я знаю цену своим силам?

- Во-о-о-т! Вот такой колдун мне нравится больше,- не сдерживая смех пояснил Векс.

- Да пошёл ты,- обижено сказал Мейсер.

- Давай так, ты можешь мне задать один вопрос. Любой. Но всего один! И я честно на него отвечу.

- И где подвох?

- Подвох в том, что я так же задам тебе вопрос, - пояснил наёмник, лукаво сузив глаза.

- Значит, вопрос всего один...

- Да, поэтому выбирай самый изощрённый.

Колдун сложил руки вместе и поднёс их к губам. Но воцарившееся молчание не длилось долго. Повернув голову к своему собеседнику Мейсер спросил:

- На вид тебе немного больше тридцати, но так как я уверен, что ты не совсем обычный человек... - пояснил он, сделав акцент на последнем слове, - каков твой настоящий возраст?

- Серьёзно?! - не скрывая своего удивления уточнил Векс.

- Да, это был мой вопрос.

На мгновение, наёмник задумался.

- Чуть больше шестисот лет,- спокойно ответил он, не отводя взгляд от собеседника.

После этих слов Мейсер громко сглотнул. Он осторожно взглянул в глаза наёмника, чтобы понять, шутит ли тот. Нет, Векс не шутил и говорил с ним серьёзно. Мейсер и сам недавно перешагнул через восьмой десяток. Все знают, что колдунам и магам по силам останавливать старение. Но кем был Векс?

- Ты... ты точно не колдун, я бы почувствовал,- бубнил он, словно пытаясь найти оправдание своему же вопросу.

Векс пожал плечами:

- Да, я не колдун и даже не маг.

- Но кто? - голос Мейсера балансировал на грани шёпота, - Как?!

- У тебя был один вопрос,- самодовольно улыбаясь, напомнил наёмник.

- Теперь вопросов стало ещё больше,- с досадой ответил колдун. - Спрашивай, что ты там хотел.

Встав с кресла наёмник обратился к Мейсеру:

- Я приберегу свой вопрос для удобного случая, не переживай. Скоро начнёт вечереть, мне уже пора.

- Тогда до встречи,- с энтузиазмом сказал колдун.

- До встречи и благодарю за вино.

PS. надеюсь понравится)

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172