Взыскание за отмену заказа на маркетплейсе

Пришло время рассказать свою историю по взысканию денежных средств с маркетплейса за отмену заказа, раз уж пообещал в комментариях к одному посту) На меня подписались аж 38 человек в ожидании этой истории.

Сразу оговорюсь, что чукча не писатель, чукча читатель, поэтому текст будет сухой, без интриг и остросюжетных поворотов.

История началась в конце 2022 года, когда моя жена заказала мне на Новый год небольшой подарок в виде флешки для телефона на OZON.

Заказ был оформлен заблаговременно, более чем за 2 недели до Нового года. На маркетплейсах мы заказываем достаточно часто и обычно доставка занимает дня 3-5, но в этот раз что-то пошло иначе.

Первоначально доставка была назначена на 22 декабря. Однако 22 декабря пришло уведомление, что доставка переносится на 28 декабря… А 28 декабря пришло уведомление об отмене заказа.

После Нового года я подготовил претензию в OZON, чтобы он всё же передал товар. Здесь стоит отметить, что продавцом товара выступал сам OZON.

На мою претензию от OZON пришёл ответ о том, что обязанность доставить заказ снимается с продавца из-за невозможности его выполнения со ссылкой на п. 1 ст. 416 ГК РФ. И ВСЁ! НИКАКИХ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ!!! Никаких комментариев по поводу того, почему этот заказ невозможно доставить.

Такой ответ меня не устроил, но по определенным сложившимся в моей жизни обстоятельствам, исковое заявление я направил более чем через пол года после претензии)

Поскольку претензию я составил достаточно подробно, то для подачи иска в суд мне требовалось только указать вверху претензии наименование и адрес суда, поменять слово «Претензия» на «Исковое заявление», а в просительной части помимо обязательства передачи товара также добавить требование о взыскании неустойки за просрочку доставки, неустойки за отказ в добровольном удовлетворении требований, моральной компенсации и потребительского штрафа. (Также нужно указать кто истец, а кто ответчик, и что от уплаты гос.пошлины истец освобожден на основании 333.36 НК РФ)


Истцом являлась моя жена, но мы сразу сделали нотариальную доверенность на меня, т.к. по судам она ходить не хотела.

Далее я отправил исковое заявление по почте Озону и в суд. Через месяц пришло определение о назначении предварительного судебного заседания и самого судебного заседания.

На предварительное заседание и само судебное заседание представители озона не явились, возражения не направлялись.

Через пару недель после заседания нам пришло решение:

Взыскание за отмену заказа на маркетплейсе Защита прав потребителей, Взыскание, Маркетплейс, OZON, Длиннопост

После вступления в законную силу решения я написал заявление на выдачу исполнительного листа.

Исполнительный лист был выдан мне дней через 5 после написания заявления.

Взыскание за отмену заказа на маркетплейсе Защита прав потребителей, Взыскание, Маркетплейс, OZON, Длиннопост

На сайте ОЗОНа указан расчётный счёт в одном банке, но в моём городе у этого банка нет отдела канцелярии и заявление они принять не могут, поэтому я поехал с исполнительным листом в ФНС, написал заявление на получение информации о счетах ОЗОНа, а в уже в конце недели забрал справку со счетами ОЗОНа.

Я выбрал один из банков из списка, и мы с женой поехали писать заявление о приеме исполнительного документа.

Действиями банка я очень доволен, поскольку примерно в 17:00 мы написали заявление, а уже в 20:00 вся сумма поступила на банковский счёт моей жены.

Как Вы могли заметить с фотки решения я взыскал с озона почти в 6 раз больше, чем составляла стоимость товара.