Взрослая жизнь

Взрослая жизнь Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Енот, Взрослая жизнь, Повтор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
А можно бригаду? Как это, сам себе должен?
раскрыть ветку (97)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например взял из копилки свои же деньги, но поскольку ты соблюдаешь правило, что каждый раз откладываешь N денег, то по возможности должен доложить туда денег.
Копилка может быть счетом в банке.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется у каждого должна быть финансовая подушка. Лучше держать свои 50-200к под тюфяком или на вкладе со съемом (за которые тебе банк ежемесячно денежку кидает) и быть должным себе, чем регулярно должать банку по кредитке или кредиту.

раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий

50-200к? Хуя у тебя финансы, если только в подушке столько.

Тут блять. Ипотека (ипотечное жильё ещё только предстоит ремонтировать и обставлять), болезни, инфляция рубля. Чудом по нулям живёшь.

Это я ещё семью не заводил.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно "50-200к" это и есть финансы. Точнее есть некая целевая сумма накоплений, выше которой я позволяю себе лишнего, а ниже я начинаю поджимать свои хотелки, вкусняшки и прочее, а так же подписываться на всякие халтурки и дежурства.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы взять ипотеку имея за душой нихуя. А потом слечь не дай бог в больничку или уволят с работы, вот тогда и заживём. Нужно минимум иметь на пол года платежей по ипотеке в загажнике иначе это лотерея.
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты предлагаешь? Жить на съёмной, которая эти же деньги съедает?

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак без семьи. Работать можно вахтой где у тебя полный пансион или в общаге пожить пол года и скопить нужную сумму. А так как сделал ТС это полный долбоебизм - жить от ЗП до ЗП без гроша за душой. Что ты будешь делать когда уволят с работы или в больничку загремишь? Жопой торговать пойдешь?
Я не говорю что ипотека это зло, наоборот я её одобряю. Но делать как чувак выше это безумие. Пол года платежей в загажнике это небольшая сумма, но он лучше сделает ремонт в квартире чтобы банк ее потом подороже продал на аукционе ))
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я и есть чувак выше.

раскрыть ветку (23)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тебе совет, лишние деньги сейчас откладывай под проценты. Если ипотека льготная, то не выгодно гасить ее досрочно потому как сейчас вклады дают больший процент чем ты платишь в ипотеке. Лучше не купить кровать (один матрас на пол), диван, кресло, кухню и т.д. и поднакопить подушку на пол года. Эта подушка тебе будет давать процент дохода, вот его (процент этот) уже можно будет добавлять в платёж,она (подушка) не просто будет лежать а уже будет помогать обслуживать кредит и в случае реального пиздеца в жизни у тебя будет время все наладить и не просрать квартиру.
раскрыть ветку (22)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Лишние деньги.

Лишние

ЛИШНИЕ

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

орнул. никогда не было лишних.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ДЕНЬГИ!!!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Обнищал, шоле? 😂
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом удивиться, что матрас или кровать вдруг почему-то подорожала 30-50%.

Если процент по ипотеке низкий, а инфляция высокая + банки за вклады дают высокий процент, то тут очевидно - не гасить досрочно. Но не покупать технику, мебель или всякое нужное - значит рискнуть, что это все подорожает. Далеко ходить не нужно, примеров с подорожанием техники, автомобилей и продуктов за последние 5 лет навалом. Сами все на своей "шкуре" ощутили.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенный у тебя риск менеджмент. Съекономить на подорожании матраса на 10 тыщ с риском проеба квартиры в несколько миллионов. Я же не говорил ему 20 лет не покупать матрас, а вначале запас денег, а потом все остальное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня-то с риск менеджментом все заебись, у меня платеж свежей ипотеки меньше 20% от зп.

По остальному - мы не про экономию отдельного взятого матраса говорим, а ремонта + мебели в целом. Там суммы другие.

А если оперировать матрасом, то с 10к за год, на процентах, у тебя набежит 1к с копейками. Дохуя много выгоды? Готов год спать на полу, чтобы сэкономить косарик? Спина спасибо скажет?

Прошел год стабильной зп, скопил две суммы фин.подушки, значит одну сумму можно потратить на улучшение качества жизни. Пошел смотреть сколько стоит стиралка, а из-за инфляции(а без дикой инфляции не будет высоких процентов по вкладам) - а хуй там, подорожала так, что теперь не хватает. Спрашивается нахуя год мыл в тазике шмотки, если раньше мог купить стиралку, а сейчас нужно еще добавить?


Есть деньги на ремонт и мебель + стабильность на работе - покупаешь мебель и делаешь ремонт. Человеку будет психологически легче жить в комфортном жилье, а не чувствовать гнёт дискомфорта. Это может дать возможность роста. В дискомфорте выше шанс выгореть.

Нет денег на ремонт и мебель - живешь в том что есть, ищешь варианты улучшить финансовое положение.


Нет стабильности - нехуй вписываться в долгосрочные обязательства. Подумай, что делаешь не так. Живи по средствам.


По поводу проебать квартиру - банк не спит и не грезит отжать у тебя хату. Отжатую квартиру еще нужно реализовать, чаще всего с дисконтом - это доп. трудности. Для него куда важнее платежеспособный клиент на долгосрочный период, особенно, если есть скидки на процент ипотеки, когда клиент является зарплатным клиентом. Можно всякие услуги ему навешивать, комиссию с него дергать за любой чих(а-ля сбер) и прочее. Клиентская база - актив банка.

Банк, в первую очередь, будет пытаться предложить рефинансирование, кредитные каникулы, пересмотр договора и прочее.

Ну и в целом, в нынешнее время никто и ничто не мешает взять и продать ипотечную квартиру самостоятельно по рыночной или околорыночной цене. Такие сделки не единичны и практикуются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ОТКУДА НАХУЙ У ЛЮДЕЙ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ ЕБАНЫЙБЛЯТЬВРОТ? БУЛКА ХЛЕБА СТО РУБЛЕЙ СУКА. КВАРПЛАТА ЕБАНЫЙ КОСМОС. БЕНЗИН ЕБАНЕШСЯ.
НАЙТИ НОВУЮ РАБОТУ? КОООНЕЧНО БЛЯТЬ, НАШЕЛ. ЗП БОЛЬШЕ В 2 РАЗА, А ТОЛКУ ХУЛИ ТО? ТУДА НАДО. СЮДА НАДО. ТУТ ЗАПЛАТИ, ТАМ ЗАПЛАТИ. ДИВАН, ПОДУШКА, МАТРАЦ. ХУЮШКА.
простите
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продай нахуй машину. Вот тебе и лишние деньги, плюс сэкономить в год можно тыщ 200-300, не считая снижения цены автомобиля и проценты на сумму с продажи авто.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А ездить на какой хуе буду? На велосипеде? Ты знаешь сколько стоит проезд в ебаном общаке, если надо часто быть в дороге? Ебанешься сколько дорого, минимум 3к в месяц. И это только за себя любимого. А есть еще семья, за которого еще по 3к с носа. Уже нихуя себе такая сумма выходит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то в случае пиздеца, лучше иметь матрас, кровать и ТД. Это у тебя останется, а вот накопления, не факт. Но касаемо досрочного погашения, это конечно было бы очевидно правильным решением

Автор поста оценил этот комментарий

У года нет полов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь можно потом взять микрозайм под 300% годовых. Потом, если проблемы продолжатся, берем еще микрокредит. Повторить еще несколько раз. Потом берем один большой кредит, закрываем все и выплачиваем его 10 лет живя от зарплаты до зарплаты.
Так и надо жить! Какие нз, не учи ученого.
21
Автор поста оценил этот комментарий
А жить в лучше в коробке под мостом, зато без ипотеки. Ох уж эти мамкины финансисты, живущие в бабкиной квартире
Автор поста оценил этот комментарий
Ну гораздо лучше жить на съеме, чтобы рисковать вылететь с хаты с треском в первый же месяц неоплаты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно одновременно пользоваться кредиткой, и иметь деньги на накопительном счёте.

Вообще, кредитки, при правильном применении - отличный инструмент.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) как я сам не догадался)) правда, без нюансов, спасибо большое)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, какая-то форма шизофрении. Сам у себя одолжил под проценты, потом выплачиваешь…

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или не выплачиваешь..

Но потом с утра в своей квартире находишь надписи на стенах "Я должник и говножуй". На автоответчик мобилы с домашнего телефона сыпятся оскорбления и угрозы суицидом. А проходя под антресолями, ноги как-то сами дёргаются, тело подпрыгивает и головой больно ударяешься о низкий потолок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того, чтобы как нормальные здоровы 98% населения исправно платить банку, придумают всяких копилок, демоны. Финансовая грамотность - шизофреническая лженаука!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем тоже правильно, кто деньги хранит в обычном виде. Но вообще есть кредитки и там можно беспроцентно брать. А общая сумма по нескольким кредиткам может быть прям большая.

Автор поста оценил этот комментарий

Вон там, как оказывается некоторые покупают машины в 2x годовых дохода. Может просто не нужно покупать то, что нельзя позволить в первую очередь, и не нужно будет копить/откладывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно.

Но это же Пикабу, поэтому: а ты про госдолг США почитай, муахахаха)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю это вариант, когда к себе повышенные требования

Автор поста оценил этот комментарий
Или кредитка
Автор поста оценил этот комментарий
Не про деньги, но похожее - я живу в долг, откладывая свою жизнь в пользу работы. В этом году я проебал обязательный поход в горах Адыгеи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку