Взлом с проникновением

Панель на секунду заискрила, и дверь открылась. Клото отступила назад, чтобы полюбоваться своей работой, а две ее сестры одобрительно посмотрели на открытую дверь.

— Где ты научилась взламывать двери?

— Гладос меня научила, когда мы фильмы смотрели.

Клото подружилась с Гладос, случайно встретившись с ней в подземных туннелях, когда пыталась осуществить очередной грандиозный план. Любой другой мог бы испугаться до полусмерти, случайно столкнувшись с гигантским паукообразным существом с волчьей головой, но Клото имела необычный интерес к различным монстрам и к жанру ужасов в принципе, и, как выяснилось, Гладос тоже. Последнюю неделю они провели в своеобразном кинематографическом запое, смотря фильмы ужасов в хронологическом порядке начиная с нескольких столетий назад. Просмотр всего списка займет некоторое время, но они обе готовы смотреть до конца.

В жилище Гладос была отличная атмосфера для фильмов ужасов. Она нашла себе место глубоко в туннелях на стыке кучи вентиляционных отверстий, что-то вроде большой восьмиугольной комнаты. Другим ее занятием было строительство сети зацепов и дорожек, по которым она могла карабкаться повсюду, словно огромный паук. Она собрала одеяла и подушки и устроила в центре огромное гнездо, где могла сидеть и возиться со своими странными приспособлениями.

Гладос изо всех сил старалась быть таинственной и пугающей, но для этого у нее было слишком много посетителей.

К тому же мало какая таинственность выстоит еженедельные встречи со своим на треть братом, особенно когда ты разрешаешь ему покататься на себе, словно на лошади.

Клото видела фотографии, выглядело очень мило.

Лахесис вошла в дверь первой, Клото и Атропос зашли следом.

Кабинет их отца был большим, самым большим в многоэтажном здании с большими окнами и прекрасным видом. Внутри все было очень минималистично, как и любил К'рилл: пол и стены были совершенно белыми, а в стороне находилась небольшая лестница, ведущая на платформу, с помощью которой можно было достать книги с верхних полок книжного шкафа. Сам шкаф занимал целую стену и находился прямо у огромного панорамного окна. Здесь также стоял стол, за которым висели, казалось, сотни сертификатов, грамот и благодарностей.

Остальная часть его кабинета была… в каком-то смысле музеем, выставкой всех его странных интересов. На шестиугольных полках у него была целая коллекция кубиков Рубика и головоломок. Многие из собранных им пазлов были аккуратно склеены и повешены на стену рядом с большими холстами, изображающими странные инопланетные пейзажи. К'рилл слегка увлекался природой, пейзажной фотографией и живописью.

К'риллу нравилось поддерживать образ равнодушного и несентиментального врула, однако у него на столе стояла небольшая коллекция сменяющихся картинок в рамках.

Снимок Клото, Лахесис и Атропос

К'рилл и Адам в первые несколько недель совместной работы

К'рилл и доктор Кейти в своем врачебном снаряжении.

К'рилл и Рисс на какой-то конференции.

Еще больше фотографий было во второй рамке, которая переключалась между фиксированным количеством снимков. На первом К'рилл впервые нервно стоит рядом с Вафлей, на втором К'рилл лежит на лугу под лучами земного солнца, а на третьем он испуганно смотрит в объектив, сидя в контейнере, пока Адам и его братья готовятся к катанию на лыжах.

— Вы ему не завидуете иногда? — спросила Атропос, вернув рамку на место.

Лахесис лениво пролистала стопку скучных  научных статей по анатомии человека, написанных К'риллом.

— Нет, а что?

— Не знаю, его жизнь кажется такой…интересной. Вот вы можете себя представить первым врулом, которому хватило смелости работать на человеческом корабле?

— Люди сейчас не так интересны, как раньше, — отмахнулась Клото.

— Ну, это только потому, что ты выросла среди них.

Атропос отошла от стола, случайно задев рукой о край.

Внезапно яркий синий свет огромной голограммы озарил помещение. Голос их отца эхом разнесся по комнате, и три сестры собрались, с интересом глядя на неожиданное выступление.

К'рилл стоял на лекционной сцене, нервно переступая на четырех ногах, слегка поворачиваясь дергаными движениями и оглядываясь по сторонам.

— Когда это? Он выглядит таким…

На самом деле он не сильно отличался от нынешнего себя, по крайней мере, внешне, однако двигался К'рилл совсем по-другому. Его движения были резкими и точными, но им не хватало плавности, и он выглядел очень-очень нервным, как будто ожидал, что какой-то хищник вот-вот появится из ниоткуда и съест его.

«Да-да, конечно… сегодня я представлю Галактической Ассамблее свою обеспокоенность по поводу моих людей, э-э, спутников. У меня есть серьезные опасения по поводу исправной работы головного мозга всего вида, и я хочу ими поделиться. Я считаю, что, возможно, существует какая-то общевидовая болезнь или паразит, которые вызывают подобное поведение.»

«И у вас, надо полагать, есть доказательства», — раздается голос кого-то за пределами голограммы.

— Посмотрите на него, — сказала Лахесис, склонив голову, — он такой…

— Другой? — предложила Клото.

Лахесис пожала плечами, не зная, как сформулировать мысль.

«Что ж, речь идет о модели крайне безрассудного поведения, которую я заметил у людей и хотел бы обсудить подробнее».

По мере того как он говорил, его голос становился спокойнее, но все же было трудно поверить, что они смотрят на отца. Он был таким… робким.

«Они называют это экстремальными видами спорта, и я… я очень обеспокоен тем, что люди активно пытаются причинить себе серьезные травмы, если не смерть.»

«Не могли бы вы объяснить поподробнее?»

«Люди принимают участие во многих бессмысленно безрассудных мероприятиях. Я начну свое выступления со списка этих мероприятий и краткого изложения результатов, если эти мероприятия пойдут не так, как надо».

Прежде чем начать, ему потребовалась пауза, чтобы сделать глубокий вдох.

«Люди проводят слишком много времени в воде, где им не место. Прежде чем вы возразите, я должен напомнить вам, что люди не являются водным видом, у них нет жабр, плавников, они не могут дышать под водой и у них нет даже естественного инстинкта плавания, который вы видите у некоторых других млекопитающих с их планеты. Даже самые быстрые люди могут плавать со скоростью примерно три метра в секунду, а средний человек может плавать только со скоростью около метра в секунду. По сути, люди медлительны и беспомощны в воде, а их потомство часто просто забывает, что люди не имеют дышать водой, из-за чего тонет и умирает. И даже несмотря на все это мне не удается удержать этих глупых созданий подальше от чего-либо мокрого.

Атропос усмехнулся:

— Ага, вот это уже он, — Атропос усмехнулась.

— Дорогой папа, которого мы так любим, — согласилась Лахесис.

«Они не предназначены для воды, им нечего в ней делать, однако при каждой возможности они снимают штаны и бегут прямо в воду, несмотря на то, что буквально подвергают себя воздействию менее естественной среды. Я бесчисленное количество раз пытался их предостеречь, но бесчисленное количество раз меня полностью игнорировали, и на этом дело даже не заканчивается! Если вы думаете, что это опасно, тогда представьте максимально идиотскую вещь, которую можно сделать у воды, и я уверяю вас — люди уже ее придумали. Им нравится прыгать в воду с большой высоты, делать сальто и трюки на пути вниз. Одна из их любимых поз для «ныряния» — буквально прыгнуть головой вперед, знаете, той самой головой которая прикреплена к шее, чей перелом может вызвать немедленный паралич или, что еще хуже, смерть. Не говоря уже о том, что поверхностное натяжение воды трудно преодолеть в определенных положениях, а это означает, что если человек неправильно приземлится на воду, это будет не лучше, чем прыгнуть на камень с высоты. И многие люди это обожают! Они специально прыгают в воду животом вниз, расставив руки и ноги в стороны для максимального болевого эффекта!

К'рилл начал расхаживать взад и вперед по сцене.

«И даже не спрашивайте меня про фридайвинг. Люди буквально задерживают дыхание настолько долго, насколько могут, и ныряют так глубоко, как только могут. Они устраивают соревнования, чтобы выяснить, кто сможет прожить дольше БЕЗ ВОЗДУХА. Не знаю, известно ли вам это, но воздух людям необходим для жизни, и они также не могут дышать, если в их легких есть вода. Смерть от воды называется утоплением, и это на самом деле довольно распространенное явление. Гипоксия головного мозга происходит в течение трёх-шести минут…рекорд задержки дыхания под водой — 11 минут без преоксигенации и 24 минуты при преоксигенации. ОТ ОДИННАДЦАТИ ДО ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ МИНУТ, и это даже не худшая часть!

«Доктор К'рилл, пожалуйста, понизьте голос»

Три сестры захихикали, глядя как К'рилл старается выполнить просьбу.

«Мало того, что они намеренно лишают себя кислорода до максимально возможной степени, когда им этого не хватает, они привязывают к спинам баллоны с кислородом под давлением, чтобы нырнуть еще глубже. Могу ли я напомнить вам, что дыхание под водой и погружение на глубину вызывает неравномерный дисбаланс давления в организме, что может привести к разрыву легких или появлению пузырьков азота в крови и суставах человека, что обычно приводит к смерти?»

Все трое продолжали хихикать, а К'рилл с каждым словом злился все сильнее.

«Если вы думали, что у людей плохо с водой, спешу сообщить, что они также не могут держаться подальше от воздуха. Если с для воды еще можно найти какое-то объяснение, то люди ТОЧНО не предназначены для того, чтобы летать, у них нет перьев, у них нет никаких эволюционных механизмов, позволяющих парить. Когда человек падает, он падает как камень, и его кости разбиваются на миллионы кусочков. Вы сбросите человека с неба, и он, вероятно, сломает каждую кость в своем теле. В большинстве случаев человек просто умрет, но они продолжают находить изощренные способы это сделать. Они прикрепляют к ногам гигантские резиновые ленты и прыгают с мостов, они поднимаются очень высоко в воздух с помощью самолетов, а затем выпрыгивают с приспособлением под названием «парашют». По сути, это мешок с брезентом внутри, который увеличивает сопротивление ветру при развертывании, чтобы снизить их скорость до уровня, при котором можно выжить. И они думают, что это весело! Они прыгают с гор и со зданий!»

Теперь К'рилл расхаживал по сцене туда-сюда, яростно потрясая руками

«Еще хуже то, что они объединяют два вида спорта вместе. Они прикрепляют один из этих парашютов к лодке и называют это парасейлингом, объединяя опасность пребывания высоко в воздухе с опасностью утонуть. Поэтому, когда они ударятся о воду и сломают все кости, им будет еще легче утонуть!»

Он разочарованно взмахнул руками.

«А если у чего-то есть колеса, они найдут способ передвигаться на этом чем-то как можно быстрее. Люди не созданы для больших скоростей. Самый быстрый человек в мире развивал скорость всего около 50 километров в час, а среднестатистический человек с трудом достигнет более 20 километров. Люди медлительны, они созданы для того, чтобы двигаться медленно и устойчиво, но нет, машины развивают скорость в сотни километров в час. Человеческие нервные импульсы путешествуют со скоростью около трехсот километров в час, но люди все равно пытаются найти способы двигаться быстрее этого. И даже когда они не в машине, они делают это на велосипедах или мотоциклах, у которых всего два колеса, что добавляет необходимость не потерять баланс. Люди буквально придумали шлемы для защиты черепа. Опасные действия настолько распространены среди людей, что они делают шлемы для ДЕТЕЙ, потому что они учат свое потомство опасному поведению с раннего возраста».

«Доктор, мне очень не хочется прерывать вас, но… сколько это еще займет?»

«Сколько займет?!» — завизжал он. — «Моя презентация длится четыре часа, и это даже без видеоматериалов, которые я прикрепил в качестве доказательства!».

Глубокий вздох разнесся по залу.

«И что вы хотите от нас, доктор К'рилл?»

«Остановите их»

Тишина.

«Остановить кого? Все человечество?» — с недоверием переспросил голос.

«Да».

«Доктор К'рилл, я, конечно, не работал с людьми так долго, как вы, и не изучал их так долго, как вы, но вы наверняка знаете, что нельзя просто… остановить людей».

К'рилл упрямо скрестил руки на груди.

«Доктор, задумайтесь на минутку, что произошло в последний раз, когда вы попытались что-то запретить человеку?»

«Он все равно сделал это… но сильнее», — обреченно ответил К'рилл, опустив голову.

«Именно, если мы попытаемся запретить людям что-либо делать, они провернут более экстремальную версию запрещенной вещи просто из злости. Почему бы вам не сделать глубокий вдох, расслабиться, может быть, даже не принять успокоительное?»

Три сестры снова засмеялись.

— Я всегда хотела заняться экстремальным видом спорта, — заявила Атропос, когда запись закончилась.

— Да, я думаю, дельтапланеризм звучит весело, — поддержала Клото.

— Знаете, что еще можно отнести к экстремальному виду спорта?

Все трое вздрогнули и переключили свое внимание на дверь, где, широко расставив четыре ноги и сверкая призматическими оранжевыми глазами, стоял знакомый силуэт.

— Проникновение в мой кабинет без спроса.

Они втроем сгрудились вместе, когда К'рилл вошел в помещение.

Трудно было не заметить медленное, плавное покачивание его тела по сравнению с только что просмотренным видео. То, как его плечи двигались вперед и назад, как у человека.

— Дверь была открыта.

— Да неужели? А панель управления рядом с дверью просто случайно со стены слетела?

Сестры посмотрели друг на друга и улыбнулись, завибрировав антеннами. К'рилла, похоже не обрадовало, что они не испугались его должным образом.

— Что вы трое здесь делаете?

— Нам стало скучно.

— Если вам так скучно, то почему бы вам не использовать весь этот интеллект и не придумать, как свергнуть Бездну?

— Если это сделаем мы, то вам с дядей Адамом ничего не останется.

К'рилл со стоном провел рукой по лицу.

Атропос подошла и взяла его за руку.

— Папа, можно нам заняться экстремальными видами спорта, пожа-а-а-алуйста!

— Ни за что! — тут же повысил голос К'рилл, дав понять, что это не обсуждается.

— Но почему-у-у?

— Потому что это глупо и опасно. Я поддерживаю заявления, которые сделал, когда был моложе.

— Но Адам постоянно ими занимается, — добавила Клото.

К'рилл усмехнулся.

— Ваш дядя Адам представляет угрозу как для общества, так и для себя самого.

— Звучит весело!

— Не наглей, Лахесис. Кроме того, я сам участвовал в экстремальных видах спорта, и это не так весело, как кажется.

— Правда? — все трое широко раскрыли глаза и с интересом собрались вокруг. — А в каких?

К'рилл мрачно улыбнулся.

— Может быть, однажды я расскажу вам о том, как дядя Адам обманом заставил меня полетать на параплане.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад