Взгляни своим страхам в глаза, говорили они...

В детстве я безумно боялась ездить одна в лифте, из-за страха в нем застрять, поэтому всегда ходила пешком по лестнице, благо жили мы на 4 этаже. Но однажды я услышала, что лучший способ побороть свою фобию - это взглянуть своему страху в глаза. И вот, как-то возвращаясь из школы, я созрела, и собрав волю в кулак решилась поехать на этом железном монстре. И.....конечно же я в нем застряла! Да еще и свет погас. Мобильного у меня не было, они тогда еще были редкостью. Кнопка вызова диспетчера была выжжена и не работала. Родители придут с работы в 7 вечера, а время было только 2.
Просидела я так в темноте и взаперти около часа, пока мои крики не услышала соседка и не вызвала лифтера.
В общем после того случая в лифте я не ездила еще лет 10.

Истории из жизни

35.9K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо. Сразу вспомнила методы воспитания одного знакомого, мужа подруги. Уже бывшего.

Подруга парикмахер, возвращается поздно. Муж смотрит телевизор, а за закрытой дверью орет сын (лет 5 ему было). На вопрос подруги, что происходит, муж отвечает: «сколько можно бояться темноты? Надо преодолевать свои страхи!»

То нсть он просто выключил свет и закрыл ребенка одного. И спокойно слушал, как тот плакал, потом просто орал от страха.

раскрыть ветку (29)
67
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз страхи темноты, постоянные кошмары и сонные параличи начались после того, как родители один раз "в шутку" напугали. И все эти ужасы преследовали лет 10-15, доходило до того, что спать боялся ложиться.


При этом если ранее родители были неким оплотом, стеной, за которой всегда безопасно, то с определённого момента абсолютно перестали быть защитой. А вот это было самое хреновое, так как абсолютная беспомощность перед страхами и отчаяние.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как вы побороли свои кошмары? Со мной иногда происходит сонный паралич, это пздц как неприятно и страшно и весь следующий день на смарку. Стараюсь не спать на спине, но во сне ворочусь и бывает оказываюсь на спине, и все пиздец.

Живу одна и у меня уже фобия на этой почве развивается

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

1. Поначалу никак не мог. Поэтому работал над методиками выхода из состояния. Заметил, что при свете лучше получается - оставлял свет включенным.


2. Затем понял, что самый эффективный способ - попытаться перевернуться из лежа на спине на бок, на боку уже проще "очнуться", на крайний вариант - падать на пол))


3. Также, когда отказывает тело и не можешь ни чем пошевелить - пытался начать движение с проворота рук вдоль своей оси, ног и туловища (щипание себя нихрена не помогало). Когда напрягался и подключал всю свою силу, чтобы сдвинуть хотя бы руку с места - только усугублял зашкаливающие давление, звон, пульс и боль.


4. Ну а впоследствии научился абстрагироваться от ужаса, расслаблялся и отдавался на волю судьбы, смирялся ("умру - так умру, но, вроде, не должен"). Естественно о помощи со стороны не приходилось мечтать - голос отказывал. При таком подходе градус кошмара снижался до уподобимого, набатный нарастающий звон в ушах и по всему телу уже не разрывал сердце и тело. А со временем и общий уровень кошмарности "снов" снизился. С взрослением вообще всё ушло, и, наконец, полюбил сон)


(P.s. Смешно звучит для непосвященных, но это на самом деле вселенский ужас, при этом такие ощущения испытываешь, что кажется еще чуть чуть и сердце разорвётся - по-настоящему боялся умереть в эти моменты. И это каждую ночь! При этом голос отказывал и на помощь не позвать. Осознаёшь, что сейчас тебе кердык, в соседней комнате спокойно спят родители, тебя тут какой-то призрак душит, а ты ничего с этим сделать не можешь, ни сам, ни позвать на помощь. Ненавидел сон. Боялся спать ложиться. Боролся со сном, чтобы не заснуть. Так как знал, что через несколько часов постигну настоящий ад.)


P.s. Очень долго был уверен, что это только с одним мной такое происходит, а так как в моей комнате задолго до нашего заселения кого-то то ли убили, то ли сам умер, то думал, что это проделки призрака. Был очень удивлён, когда здесь на Пикабу пару месяцев назад узнал, что этому есть название - сонный паралич и что это распространённое явление.


P.p.s. Был абсолютно нормальным среднестатистическим ребенком, увлекался физикой и математикой, много читал, участвовал в олимпиадах, учился в художке, посещал бокс, катал на скейте, мастерил, было очень много хобби, много дружил и проводил времени в компаниях. Одновременно был и замкнутым, вечно в своих мечтах и книгах (был лучшим читателем библиотеки все 10 лет). В начальных классах школы был очень обидчивым, даже немного психом (не контролировал эмоции), за что наказывался буллингом, постоянно дрался и был бит, но не очень меня и это цепляло, так что всё равно всех прощал уже через несколько минут и всё было хорошо. На контрольных себя ощущал сродни богу, вчерашние задиры ластились, чтобы списать. Были хорошие родители, к детям очень добрые, никогда не били, сильно не ругали, эксцессов после определенного времени не было (только до моих 7-8 лет, постоянно ругались между собой и пытались в суицид, отец резался, мать повеситься пыталась, но потом выровнялось; металлический запах крови и большие темно-багровые кровяные сгустки на полу запомнились, но особо, вроде, не трогало). Так как в детстве много прожил в деревнях - крови и кишков не боялся. Очень редко болел и был крайне редким гостем у врачей...


Черт его знает, что это за штука и откуда она берётся - сонный паралич. Но это был самый мой главный и сильный личный ужас. Прямо воплощение кошмаров на улице Вязов. Самый активный период явления - 10-11 класс.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя себе хорошие родители, извини конечно, но родители которые пытались суициднуться, 7-8 лет как раз возраст когда проходит формирование тебя и твоих взглядов на мир, под это определение никак не подходят, у них были огромные проблемы, и это огромным образом сказалось на тебе, даже если ты этого и не понимаешь прямо сейчас в чем и как, какие-то ситуации которым можешь не предавать значение сейчас...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно все это. Но ко мне это пришло уже во взрослом возрасте, умом я понимаю что все фигня, но звон в ушах, давление и невозможность вздохнуть не дают абстрагироваться. Я наоборот при свете боюсь спать, мне кажется из теней на меня смотрят чудища) Даже маленький светодиодный диод от кондера бросал тени, так что я все повырубала. Я в таких случаях закрываю глаза и пытаюсь уснуть, но меня тогда накрывает волной белого шума, и перевернуться никак не получается. 

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было подозрение, что это от отсутствия контроля своей собственной жизни. Беспомощность и слабость в решении некоторых вопросов перерастают вот в такую беспомощность во сне. Но уж слишком разные уровни ощущений. Но на всякий случай начал бороться и со своими некоторыми комплексами и барьерами.


А Вы думаете откуда это у Вас, какова природа явления?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То ли на Вики было, то ли здесь, что это просто баг организма. Блокировка движений, которая нужна чтобы головой лишний раз во сне не уебаться, ещё не отключилась, а мозг уже проснулся. Причём чаще всего это происходит либо с психбольными, либо со студентами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда точно не был студентом)

Автор поста оценил этот комментарий
За светодиодный диод спасибо, положу в копилку к железнодорожной дороге))
А по теме - интересно, как бы это проявлялось, если спать рядом с кем-то - с мужем, например, который может обнять и что-то сказать вам в момент вашего пробуждения. Не было такого опыта?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не обрела ещё такого счастья)
ну про диод, я не знала как правильно его обозвать хд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "светодиод"))
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький светодиодный диод.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень умная :>

Автор поста оценил этот комментарий

Когда постоянно сонный паралич происходит, не получается его осознать и понять что это просто глюки, чтобы хотя бы страха не было? У меня 2 раза был сонный паралич в детстве я тогда про него не знал, испугался конечно не на шутку, мне казалось меня похищают пришельцы)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я понимаю, что случился сонный паралич, то мысленно говорю себе, что это просто галлюцинации и стараюсь расслабиться. Сразу отпускает. Отворачиваюсь и сплю дальше.
Будет проще, если вы сами знаете чего именно боитесь. Нет смысла бояться спать на спине, у меня это и на боку случалось.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема, лично у меня, что я не знаю чего боюсь во время паралича) Я боюсь темноты очень, но спать с включенным светом не могу. Когда произошел паралич в первый раз, мне показалось, что барабашка какая то сидит у меня на груди с длинными волосами и душит. Но я тогда спала вместе с сестрой, а у нее были длинные волосы, наверно запуталась в них. Все последующие параличи были без всяких галлюцинаций в виде чудищ, просто было давление, страх, шум, и невозможность вздохнуть полной грудью.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Важно ещё то, что вас заставляет резко проснуться (с последующим параличом). В первый раз вас что-то напугало, вы проснулись и словили паралич, но если вы, например, связали его только с тем, что вы лежите на спине, то можете теперь просыпаться в параличе всякий раз, когда сквозь сон почувствуете, что повернулись на спину. Возможно, будет достаточно сказать "опять я повернулась на спину" и успокоиться. Возможно, стоит поискать настоящую причину.
Я, например, просыпаюсь, когда чувствую что в комнате кто-то есть. И успокоение моё строится на этом.
Когда вы научитесь расслабляться, параличи отступят.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успокоение на том, что ты проснулась от того, что в комнате кто-то есть!!!?? Да это жесть жуткая же)))
Автор поста оценил этот комментарий
Параличей не было уже пару месяцев, и надеюсь не будут. Но если и будет, постараюсь не впадать в панику и расслабиться, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно себя за губу кусаю. Помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они и сейчас с тобой, эти страхи. Спрятались просто

;)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.


1. От огромного пласта страхов избавился, когда мысленно себя списал во время падения с 15-20 метров (сорвался в горах). Когда летел только одна мысль пришла: "Вот это значит как". Очень много чего тогда отпустило.

2. Еще многое переболело со смертью мамы (повесилась). Хотя тут наоборот приобрел новые страхи: 1) Теперь всюду подозреваю в людях направленность к самоубийству, даже прикол был. Как-то общаюсь со знакомой девушкой, которая разошлась с парнем и осталась с двумя детьми и, в процессе разговора, она говорит, что сейчас лежит в ванной с холодной водой уже пару часов. Не помню, что для меня было запалом, но, заподозрив самое худшее, говорю ей, что сейчас приеду, жди. Дело было перед НГ, поэтому беру свой старый чемодан ёлочных игрушек, по пути докупаю шампанское, конфеты, икру (хотелось сильно её отвлечь и детям сделать приятное) и прилетаю развлекать/отвлекать/украшать/наряжать... Оказалось, что я всё накрутил, а она просто разленилась в ванной, а вода просто остыла. Вот я придурком выглядел...

2) Очень хорошо запомнил, что такое смерть. Это раз. И всё. Нет человека. Ни сказать ему, ни спросить, ни извиниться, ни поддержать, ничего. Нет человека. Пустота и вакуум. Теперь боюсь не успеть пообщаться с кем бы то ни было, постоянно обзваниваю знакомых, родню, друзей просто ради трёпа. Потому что потом может быть ничего.

3. Также от гигантского кома страхов/барьеров/комплексов избавился после самого серьёзного своего банкротства. Здесь же и осознал, что на самом деле является главным.


А так люблю жизнь, люблю открывать новые страницы, интересно меняться самому (надеюсь, в лучшую сторону), работать со своими личностными проблемами. Только вот людской эгоизм, жесткость и жестокость расстраивают.


Ау, где вы там прячетесь? И кто вы?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы? Кто мы?

Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тонула. Волна унесла в море, где уже ноги до дна не доставали. Барахтаюсь под водой, и тоже единственная мысль :" так значит вот, как я умру"

Очнулась на берегу, спасли

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня младший сын с какого- то момента начал бояться темноты. С кем-нибудь вместе не боялся,а один... Ничего не делала. Не высмеивала,не храбрила. Просто считалась с этим. Постепенно всё прошло
19
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю что банально звучит, но муж вашей подруги самый настоящий "отец года".
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Из тех моральных уродов, предметом гордости которых является то, что они «пальцем ребёнка не тронут» и воспитывают словом.

9
Автор поста оценил этот комментарий
О, меня папа так учил не ьояться темноты. Методом его воспитания было "поорет и заснет". Уносил в комнату, клал в кровать, выключал свет и закрывал дверь. А потом я получала пиздюлей за ор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты должен бояться темноты, а темнота должна бояться тебя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку