Взгляд на переработки с "той" стороны - кровопийцев :)

Взгляд на переработки с "той" стороны - кровопийцев :) Бизнес, Профессия, Карьера, Опыт, Личный опыт, Успех, Малый бизнес, IT, Поиск работы, Эффективный менеджер

Какая-то демонизация работодателей :) Капиталисты, кровопийцы, "эффективные менеджеры", "соковыжимальщики" и т.п. Напишу с другой точки зрения (3 бизнеса, Питер, ~30 человек, разработка ПО) - никто, будучи в здравом уме, не будет приветствовать постоянную переработку команды.

У нас был случай - клиент попросил "срочно, быстро, много, здесь, сейчас за деньги (большие)". Я предложил команде сделать за доп.оплату (! - ребята сами назвали деньги за переработки). Работали 2.5 месяца по выходным и потом вижу - все, дальше нельзя. Команда устала, на грани... Выгорание полное.

С тех пор - минимум оплачиваемых переработок, а лучше вообще без них... ну их нахер.

Причина? Самое ценное в бизнесе - люди. Команда. Нет за забором никаких очередей. И я уверен, что большая часть адекватных предпринимателей это осознает. Уход грамотного сотрудника сразу ощущается, ведь бизнес - это марафон, а не спринт. Бежим долго, дышим ровно, платим честно. Чем дольше команда в бизнесе, тем лучше слаженность и качественнее работа...

... и я откровенно не понимаю, как могут долгосрочно работать бизнесы, где из людей делают рабов и в итоге текучка кадров. Может быть ИТ исключение, хотя спрашивал знакомых собственников в других бизнеса - медицина, строительство, металлообработка - схожие парадигмы мышления...

Ну вот, как-то так...

Русский ИТ бизнес (https://t.me/bezsmuzi)