Взаимоотношение

Моя мама не понимает, что её слова, сказанные во время ссор, оказывают на меня серьёзное влияние. Она считает, что если она расстроена, то она может кричать на нас и закатывать нам истерики. Путём шантажа и манипуляций она постоянно вынуждает нас чувствовать, будто мы виноваты и будто мы хуже, чем она. Безусловно, она сделала для нас многое, но это не даёт ей право говорить нам вещи, которые отрицательно сказываются на нашем душевном здоровье.

Худшее, что она однажды выдала: "Ты - это копия твоей бабушки". Обидные слова, потому что моя бабушка абьюзила маму на протяжении многих лет и очень много пила. Она - единственная женщина, которую мама поистине ненавидит (даже после её смерти). Моя мама терпела как словесный, так и физический абьюз, а однажды из-за неё чуть даже не умерла. Сравнение её со мной, только потому что я была непослушным подростком, конкретно искривило моё представление о себе. После этого я ненавидела себя месяцами... И каждый раз, когда мы ссорились с мамой, она повторяла это снова и снова.