Выжить онко в пандемию

Все блогеры воют о том, как бедные москвичи встали в пробках из-за электронных пропусков - на вход в метро и в пробках на въезд.


Но никто не пишет про онкопациентов в СПб.


Минздрав рапортует о том, что все пациенты получают жизненно важное лечение, о заочных назначениях и продлении инвалидности, об автоматическом продлении льгот и пенсии.

Но никто не рассказывает о том, какой ценой это всё даётся людям, находящимся в группе риска. Людям после химии, после операций. Тем, кому и так тяжело и плохо. И страшно.


Еще до того, как была объявлена нерабочая неделя, обстановка была уже тревожная, онкопациенты продолжали собирать документы для получения/продления инвалидности. Что бы Вы понимали, для этого нужно 2 раза сходить к терапевту (за направлением на анализы и ЭКГ, ФЛГ и потом за бумагой для МСЭ), 2 раза к гинекологу (сдать анализы и получить результат вместе с бумагой для МСЭ), к ЛОРу, к хирургу, к неврологу, к окулисту. Потом сдать кровь клиническую и биохимию. Сделать ЭКГ, ФЛГ. Снять копии со всех выписок из стационаров , приёмов у врача, со всех результатов УЗИ, КТ, ОСГ за последний год и всех личных документов – паспорта, СНИЛСа, справки об инвалидности. И со всем этим приехать к онкологу, что бы он отправил документы в бюро МСЭ.


И вот представляете, Вы собрали всё это, рискуя здоровьем, каждый день на протяжении 2х недель посещая полуклиники, а Ваши документы остаются в районной онкологии, потому что надо в разгар самоизоляции приехать и лично подписать согласие на заочное освидетельствование. Звонки во все инстанции – а там говорят «Ах, мы уже передумали и ничего не надо. А то что Вам 5 минут назад сказали, так позвоните им и скажите, что мы передумали. Мы не можем им позвонить – мы им не указ». Отлично, а пациента послушают, конечно же.

И спустя неделю выясняется, что документы так и не уехали. А что Вы переживаете? Президент продлили всё на пол года. То есть через пол года, все круги ада заново?

Но всё это цветочки по сравнению с тем, что люди не попадают на капельницы. Потому что теперь нужно принести справку об отсутствии COVD-19, которая действительна всего 2 дня с момента сдачи анализа. Но анализ делается 10 дней в полуклинике и 5 дней для онкопациента с пометкой Cito.


Или 3 дня в Хеликсе за 800 рублей.


Но через 3 дня справка не действительна. И на капельницу Вас не возьмут, а отправят за новой справкой. Но там уже и клинический анализ крови надо пересдавать.

А для этого нужно направление. И так по кругу.


Мне рассказали, как женщина плакала в Хеликсе, ее в третий раз отправили за анализом вместо капельницы. Она едет на транспорте. Она в группе риска. Она на тяжелом лечении, ей льют не витаминки, а яд. А перенос капельницы даже на пару дней не рекомендован для качественного лечения.


Заразиться covid-19, онкопациент рискует не выходя из лаборатории. За 2-3 дня пока готовят анализ вообще можно заболеть чем угодно.


Emirates проверяет своих пассажиров экспресс тестом за 10 минут.


Когда я госпитализировалась в Петрова, например, все анализы на ВИЧ, на гепатит и прочие, у меня взяли на месте и результат был готов еще до того, как я дошла до отделения.


Если Вы не можете также, то в чем смысл анализа, кроме лишней нагрузки на пациента?


Меня бомбит каждый день, когда я получаю сообщения, что в регионах отменяют онкологические операции, химию, обследования. Потому что кто-то прочитал приказ жопой.

Я плачу от бессилия. Мне так всех хочется обнять и пожалеть. А потом открыть глаза и что бы вся ситуация, в которой мы стали заложниками, оказалась дурным сном.

Но каждое утро, вместо этого, я вижу в ленте инстаграма, как блогеры милионники вещают из своих многокомнатных квартир и роскошных особняков, о том что надо оставаться дома и как правильно саморазвиваться в самоизоляции.

Выжить онко в пандемию Химиотерапия, Рак и онкология, Рак молочной железы, Выживание, Пандемия, Негатив, Коронавирус, Длиннопост